Corona: alle deutschen Kreise, absteigend nach 7-Tage Inzidenz sortiert

Wie sind die Corona-Fallzahlen und Sieben-Tage Inzidenzen in den einzelnen deutschen Stadt- und Landkreisen? Hier finden sie alle in der Übersicht, sortiert nach Inzidenz. Außerdem können eine Liste, die Meldeverzögerungen sichtbar macht aufrufen sowie auch eine Übersicht der Dauer des aktuellen Trends bei Corona-Neuinfektionen.

Entwicklung der Landkreise mit Corona-Neuinfektionen in den jeweils letzten 7 Tagen. Es gibt 412 Kreise, diese Zahl wird durch die rote Linie gezeigt. Wir beziehen die für die Berechnung notwendigen Daten erst seit ca. Mitte Mai vom RKI, daher beginnt die Grafik relativ spät. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI).

Corona-Fallzahlen und Inzidenzen auf Kreisebene

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Miesbach866,92022-05-20
2LK Oldenburg801,42022-05-20
3LK Landshut744,22022-05-20
4SK Delmenhorst710,42022-05-20
5LK Heinsberg703,22022-05-20
6SK Landshut683,82022-05-20
7SK Stuttgart662,42022-05-20
8LK Rendsburg-Eckernförde658,22022-05-20
9LK Lüchow-Dannenberg656,92022-05-20
10LK Plön650,42022-05-20
11LK Uelzen632,12022-05-20
12LK Waldeck-Frankenberg611,22022-05-20
13SK Berlin Marzahn-Hellersdorf591,72022-05-20
14LK Ammerland590,32022-05-20
15LK Diepholz588,72022-05-20
16SK Flensburg581,22022-05-20
17SK Kiel558,42022-05-20
18SK Lübeck541,72022-05-20
19SK Berlin Lichtenberg541,32022-05-20
20SK Kassel538,72022-05-20
21LK Erlangen-Höchstadt536,92022-05-20
22LK Stade533,02022-05-20
23LK Verden530,92022-05-20
24LK Cuxhaven528,72022-05-20
25LK Emsland527,92022-05-20
26LK Ostallgäu526,32022-05-20
27LK Unna518,42022-05-20
28LK Nordfriesland518,22022-05-20
29LK Vulkaneifel514,52022-05-20
30LK Wittmund511,22022-05-20
31LK Erding503,72022-05-20
32LK Kassel496,72022-05-20
33LK Rheingau-Taunus-Kreis496,42022-05-20
34LK Donau-Ries494,12022-05-20
35LK Nienburg (Weser)490,22022-05-20
36LK Rhön-Grabfeld488,52022-05-20
37LK Dithmarschen486,52022-05-20
38LK Stormarn486,22022-05-20
39LK Dachau485,52022-05-20
40LK Schwalm-Eder-Kreis483,12022-05-20
41LK Steinburg481,62022-05-20
42SK Oldenburg481,42022-05-20
43LK Vogelsbergkreis479,92022-05-20
44LK Coesfeld479,22022-05-20
45LK Weilheim-Schongau477,62022-05-20
46LK Traunstein476,02022-05-20
47LK Euskirchen473,02022-05-20
48LK Märkischer Kreis472,22022-05-20
49LK Hochsauerlandkreis469,22022-05-20
50LK Borken467,02022-05-20
51LK Schleswig-Flensburg466,32022-05-20
52LK Kaiserslautern464,22022-05-20
53SK Bremen462,32022-05-20
54LK Rotenburg (Wümme)459,82022-05-20
55LK Osterholz458,22022-05-20
56LK Bergstraße456,82022-05-20
57LK Grafschaft Bentheim456,42022-05-20
58LK Warendorf454,22022-05-20
59LK Wolfenbüttel448,12022-05-20
60LK Harburg448,12022-05-20
61SK Braunschweig447,12022-05-20
62LK Segeberg444,52022-05-20
63LK Hof444,12022-05-20
64LK Fürstenfeldbruck441,82022-05-20
65LK Siegen-Wittgenstein439,12022-05-20
66LK Göttingen438,62022-05-20
67LK Hochtaunuskreis438,12022-05-20
68LK Cloppenburg437,12022-05-20
69LK Düren432,32022-05-20
70LK Vechta429,22022-05-20
71LK Augsburg428,52022-05-20
72LK Hildesheim426,02022-05-20
73LK Schaumburg425,82022-05-20
74LK Steinfurt425,52022-05-20
75LK Dillingen a.d.Donau424,62022-05-20
76LK Leer424,02022-05-20
77LK Heidekreis420,82022-05-20
78LK Bad Kissingen420,42022-05-20
79LK Wesermarsch419,92022-05-20
80LK Aurich418,02022-05-20
81LK Werra-Meißner-Kreis417,42022-05-20
82LK Kulmbach416,42022-05-20
83LK Ostholstein415,42022-05-19
84LK Lüneburg412,72022-05-20
85LK Aichach-Friedberg412,22022-05-20
86LK Celle411,12022-05-20
87LK Alzey-Worms405,62022-05-20
88LK Marburg-Biedenkopf405,52022-05-20
89LK Pinneberg405,22022-05-20
90LK Neckar-Odenwald-Kreis405,22022-05-20
91LK Oberbergischer Kreis405,12022-05-20
92SK Darmstadt404,12022-05-20
93LK Südwestpfalz403,92022-05-20
94SK Solingen401,92022-05-20
95LK Odenwaldkreis396,12022-05-20
96SK Wiesbaden395,72022-05-20
97LK Aschaffenburg392,72022-05-20
98SK Neumünster387,82022-05-20
99LK Rhein-Hunsrück-Kreis385,82022-05-20
100LK Südliche Weinstraße385,42022-05-20
101LK Minden-Lübbecke385,02022-05-20
102SK Dortmund384,92022-05-21
103LK Rhein-Lahn-Kreis382,72022-05-20
104LK Northeim380,22022-05-20
105LK Cochem-Zell379,62022-05-20
106LK Forchheim378,62022-05-20
107SK Worms378,32022-05-20
108SK Pirmasens377,82022-05-20
109SK Münster377,12022-05-21
110SK Düsseldorf373,12022-05-22
111LK Hameln-Pyrmont372,32022-05-20
112LK Paderborn371,62022-05-21
113LK Eichstätt370,32022-05-20
114SK Mainz369,72022-05-20
115LK Ebersberg369,72022-05-20
116LK Zollernalbkreis368,62022-05-20
117LK Neumarkt i.d.OPf.367,12022-05-20
118LK Darmstadt-Dieburg364,62022-05-20
119LK Main-Tauber-Kreis364,12022-05-20
120SK Remscheid363,82022-05-20
121LK Herzogtum Lauenburg363,62022-05-20
122LK Fulda361,22022-05-20
123LK Nordwestmecklenburg361,02022-05-20
124LK Landsberg a.Lech360,82022-05-20
125LK Holzminden360,52022-05-20
126LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim360,32022-05-20
127SK Zweibrücken359,72022-05-20
128SK Wuppertal359,32022-05-21
129LK Altenkirchen356,42022-05-20
130LK Enzkreis354,82022-05-20
131LK Weißenburg-Gunzenhausen352,62022-05-20
132SK Erlangen351,02022-05-20
133LK Wetteraukreis349,62022-05-20
134SK Hamm349,62022-05-20
135LK Tübingen348,12022-05-20
136LK Mainz-Bingen347,22022-05-20
137LK Starnberg346,12022-05-20
138LK Rosenheim345,92022-05-20
139SK Bremerhaven344,92022-05-20
140SK Aschaffenburg343,72022-05-20
141LK Straubing-Bogen343,22022-05-20
142SK Kaufbeuren342,42022-05-20
143LK Haßberge341,32022-05-19
144LK Main-Taunus-Kreis340,42022-05-20
145LK Offenbach340,32022-05-20
146LK Gifhorn339,32022-05-20
147SK Landau i.d.Pfalz339,22022-05-20
148LK Sankt Wendel339,12022-05-20
149LK Altötting338,12022-05-20
150LK Lahn-Dill-Kreis337,92022-05-20
151SK Mülheim a.d.Ruhr337,02022-05-21
152LK Bayreuth336,72022-05-20
153LK Nürnberger Land334,32022-05-20
154LK Mettmann333,42022-05-20
155LK Soest332,42022-05-21
156LK Goslar331,62022-05-20
157LK Friesland331,32022-05-20
158LK Unterallgäu330,92022-05-20
159LK Bad Tölz-Wolfratshausen329,92022-05-20
160LK München328,42022-05-20
161LK Viersen327,22022-05-22
162LK Ostalbkreis325,82022-05-20
163LK Gießen324,02022-05-20
164LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge323,42022-05-20
165LK Limburg-Weilburg322,32022-05-20
166SK Kaiserslautern320,92022-05-20
167LK Main-Kinzig-Kreis320,82022-05-20
168LK Bad Dürkheim319,62022-05-20
169LK Freudenstadt318,82022-05-20
170LK Roth318,72022-05-20
171LK Rhein-Kreis Neuss318,32022-05-21
172LK Lörrach317,42022-05-20
173LK Peine316,82022-05-20
174SK Herne315,12022-05-20
175SK Leverkusen313,92022-05-22
176SK Wolfsburg312,82022-05-20
177SK Schwerin312,62022-05-20
178LK Cham312,52022-05-20
179LK Calw312,22022-05-20
180LK Garmisch-Partenkirchen312,12022-05-20
181LK Herford311,32022-05-21
182LK Lippe309,92022-05-21
183SK Schwabach309,92022-05-20
184SK Mönchengladbach309,52022-05-22
185SK Bochum308,82022-05-20
186LK Westerwaldkreis307,12022-05-19
187LK Rastatt306,82022-05-20
188LK Hohenlohekreis305,42022-05-20
189LK Heilbronn304,82022-05-20
190SK Frankfurt am Main304,62022-05-20
191LK Freising303,92022-05-20
192SK Passau303,02022-05-20
193LK Lindau302,52022-05-20
194LK Bad Kreuznach302,52022-05-20
195LK Lichtenfels302,52022-05-20
196SK Bielefeld302,22022-05-22
197LK Mühldorf a.Inn302,12022-05-20
198LK Hersfeld-Rotenburg300,72022-05-18
199LK Würzburg300,72022-05-20
200LK Rems-Murr-Kreis298,22022-05-20
201SK Wilhelmshaven297,02022-05-20
202Region Hannover296,92022-05-20
203LK Günzburg296,02022-05-20
204SK Rostock294,92022-05-20
205LK Osnabrück293,22022-05-20
206LK Regensburg293,22022-05-20
207SK Salzgitter292,52022-05-20
208SK Hagen291,02022-05-20
209LK Böblingen290,22022-05-20
210LK Miltenberg289,72022-05-20
211LK Kusel289,12022-05-20
212LK Konstanz288,92022-05-20
213LK Ludwigslust-Parchim287,62022-05-20
214LK Passau287,62022-05-20
215LK Sigmaringen287,42022-05-20
216SK Osnabrück285,02022-05-20
217LK Gütersloh284,72022-05-22
218SK Bottrop282,42022-05-21
219SK Fürth280,92022-05-20
220LK Germersheim280,62022-05-20
221LK Helmstedt280,42022-05-20
222LK Harz279,92022-05-20
223LK Amberg-Sulzbach279,52022-05-20
224LK Olpe278,52022-05-20
225LK Fürth274,92022-05-20
226SK Hamburg274,22022-05-20
227SK Rosenheim273,82022-05-20
228LK Rhein-Neckar-Kreis273,72022-05-20
229LK Ravensburg273,62022-05-20
230SK Weiden i.d.OPf.271,42022-05-19
231LK Stadtverband Saarbrücken270,82022-05-20
232SK München270,52022-05-20
233LK Karlsruhe270,32022-05-20
234SK Heidelberg269,42022-05-20
235LK Esslingen269,32022-05-20
236SK Neustadt a.d.Weinstraße268,52022-05-20
237LK Ennepe-Ruhr-Kreis268,42022-05-20
238LK Neu-Ulm268,32022-05-20
239LK Deggendorf267,82022-05-20
240LK Schwandorf267,82022-05-20
241SK Köln267,72022-05-22
242LK Rhein-Erft-Kreis267,32022-05-20
243LK Kelheim264,92022-05-20
244SK Hof264,02022-05-20
245SK Mannheim264,02022-05-20
246LK Rheinisch-Bergischer Kreis263,72022-05-20
247LK Emmendingen263,22022-05-20
248SK Karlsruhe263,12022-05-20
249LK Ahrweiler262,92022-05-20
250LK Groß-Gerau261,52022-05-20
251LK Saarlouis259,92022-05-20
252LK Altmarkkreis Salzwedel259,72022-05-20
253SK Halle259,32022-05-20
254SK Würzburg258,72022-05-20
255LK Biberach258,32022-05-20
256SK Bayreuth256,72022-05-20
257LK Potsdam-Mittelmark256,32022-05-20
258LK Donnersbergkreis253,62022-05-20
259SK Pforzheim253,32022-05-20
260LK Neustadt a.d.Waldnaab253,02022-05-20
261LK Pfaffenhofen a.d.Ilm252,72022-05-20
262LK Oberallgäu252,62022-05-20
263LK Rostock252,12022-05-20
264LK Trier-Saarburg251,72022-05-20
265SK Krefeld251,52022-05-22
266SK Potsdam250,62022-05-20
267LK Kitzingen250,12022-05-20
268LK Kleve249,62022-05-21
269SK Trier249,32022-05-20
270LK Coburg249,02022-05-20
271SK Nürnberg248,32022-05-20
272SK Baden-Baden248,32022-05-20
273SK Magdeburg247,92022-05-20
274LK Schwarzwald-Baar-Kreis247,52022-05-20
275SK Essen247,12022-05-21
276LK Bamberg246,02022-05-20
277LK Main-Spessart245,72022-05-20
278SK Brandenburg a.d.Havel245,22022-05-20
279LK Recklinghausen244,92022-05-20
280LK Oberhavel244,72022-05-20
281LK Tirschenreuth244,32022-05-20
282LK Vorpommern-Greifswald244,02022-05-20
283LK Ansbach243,82022-05-20
284LK Freyung-Grafenau243,72022-05-20
285LK Birkenfeld243,42022-05-20
286SK Berlin Mitte240,92022-05-20
287SK Berlin Steglitz-Zehlendorf240,62022-05-20
288SK Freiburg i.Breisgau240,52022-05-20
289SK Bamberg240,42022-05-20
290SK Offenbach240,32022-05-20
291LK Merzig-Wadern240,22022-05-20
292LK Neuburg-Schrobenhausen238,42022-05-20
293SK Heilbronn237,02022-05-20
294SK Berlin Tempelhof-Schöneberg236,72022-05-20
295SK Regensburg235,82022-05-20
296SK Berlin Pankow235,72022-05-20
297LK Höxter235,32022-05-21
298LK Wartburgkreis234,52022-05-20
299LK Tuttlingen234,42022-05-20
300LK Dingolfing-Landau232,72022-05-20
301LK Eichsfeld232,02022-05-20
302LK Vorpommern-Rügen231,02022-05-20
303LK Wesel228,12022-05-20
304SK Koblenz228,02022-05-20
305LK Saalekreis226,92022-05-20
306LK Breisgau-Hochschwarzwald226,12022-05-20
307LK Dahme-Spreewald226,02022-05-20
308SK Gelsenkirchen225,32022-05-20
309SK Cottbus224,72022-05-20
310LK Schwäbisch Hall223,12022-05-20
311SK Emden222,42022-05-19
312StadtRegion Aachen222,32022-05-19
313LK Bitburg-Prüm221,12022-05-20
314SK Leipzig221,02022-05-20
315SK Kempten219,82022-05-20
316LK Rottal-Inn219,72022-05-20
317LK Neunkirchen219,22022-05-20
318LK Saar-Pfalz-Kreis218,72022-05-20
319LK Ostprignitz-Ruppin218,52022-05-20
320LK Mayen-Koblenz218,22022-05-20
321SK Augsburg217,12022-05-20
322LK Heidenheim216,22022-05-20
323LK Rhein-Sieg-Kreis215,22022-05-20
324SK Coburg214,32022-05-20
325SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg214,12022-05-20
326LK Regen213,22022-05-20
327LK Reutlingen211,12022-05-20
328SK Ulm210,62022-05-20
329SK Jena210,22022-05-20
330LK Börde208,32022-05-20
331LK Oder-Spree206,92022-05-20
332SK Berlin Treptow-Köpenick205,32022-05-20
333LK Ortenaukreis204,42022-05-20
334LK Ludwigsburg203,12022-05-20
335LK Alb-Donau-Kreis199,92022-05-20
336LK Bodenseekreis199,12022-05-20
337SK Frankenthal196,92022-05-19
338SK Straubing196,72022-05-20
339SK Amberg196,72022-05-20
340LK Rhein-Pfalz-Kreis196,02022-05-20
341LK Kronach194,82022-05-20
342LK Neuwied193,12022-05-20
343SK Ingolstadt192,92022-05-20
344LK Berchtesgadener Land192,62022-05-20
345SK Bonn191,12022-05-20
346LK Schweinfurt190,62022-05-20
347SK Speyer189,92022-05-20
348LK Prignitz189,12022-05-20
349LK Unstrut-Hainich-Kreis186,82022-05-20
350LK Leipzig185,62022-05-20
351SK Frankfurt (Oder)185,32022-05-20
352SK Berlin Spandau184,92022-05-20
353LK Teltow-Fläming182,92022-05-20
354SK Berlin Reinickendorf182,52022-05-22
355LK Bernkastel-Wittlich182,32022-05-20
356SK Dresden179,82022-05-20
357SK Dessau-Roßlau179,82022-05-20
358LK Salzlandkreis178,22022-05-20
359LK Mansfeld-Südharz177,92022-05-20
360LK Spree-Neiße176,82022-05-19
361LK Nordsachsen176,52022-05-20
362LK Barnim175,42022-05-20
363LK Jerichower Land175,22022-05-20
364SK Duisburg174,52022-05-22
365SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf174,02022-05-21
366SK Chemnitz171,72022-05-20
367LK Anhalt-Bitterfeld171,62022-05-20
368SK Oberhausen170,82022-05-20
369LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge170,22022-05-20
370LK Stendal168,22022-05-20
371LK Göppingen161,92022-05-20
372SK Ludwigshafen158,52022-05-20
373SK Ansbach157,92022-05-20
374LK Waldshut157,92022-05-19
375LK Meißen156,42022-05-20
376LK Elbe-Elster156,12022-05-20
377LK Schmalkalden-Meiningen155,32022-05-20
378SK Memmingen154,22022-05-19
379LK Mecklenburgische Seenplatte153,42022-05-20
380LK Märkisch-Oderland147,62022-05-20
381LK Rottweil146,62022-05-20
382LK Oberspreewald-Lausitz144,52022-05-20
383LK Uckermark142,92022-05-20
384LK Weimarer Land142,42022-05-20
385SK Berlin Neukölln138,62022-05-20
386SK Weimar134,92022-05-19
387LK Burgenlandkreis134,82022-05-20
388SK Suhl127,82022-05-20
389LK Ilm-Kreis127,12022-05-20
390LK Gotha126,82022-05-20
391LK Vogtlandkreis126,62022-05-20
392LK Bautzen125,12022-05-19
393LK Erzgebirgskreis124,52022-05-20
394SK Schweinfurt121,72022-05-20
395LK Wittenberg121,62022-05-20
396SK Gera114,92022-05-20
397LK Kyffhäuserkreis113,22022-05-20
398LK Mittelsachsen113,12022-05-19
399SK Erfurt110,32022-05-20
400LK Saale-Holzland-Kreis106,12022-05-20
401LK Havelland104,92022-05-20
402LK Altenburger Land102,92022-05-20
403LK Hildburghausen99,72022-05-20
404LK Sonneberg95,32022-05-20
405LK Zwickau89,52022-05-20
406LK Greiz82,12022-05-20
407LK Görlitz81,92022-05-20
408LK Saalfeld-Rudolstadt80,42022-05-20
409LK Sömmerda79,22022-05-20
410LK Saale-Orla-Kreis71,02022-05-20
411LK Nordhausen51,52022-05-19

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.