Corona: alle deutschen Kreise, absteigend nach 7-Tage Inzidenz sortiert

Wie sind die Corona-Fallzahlen und Sieben-Tage Inzidenzen in den einzelnen deutschen Stadt- und Landkreisen? Hier finden sie alle in der Übersicht, sortiert nach Inzidenz. Außerdem können eine Liste, die Meldeverzögerungen sichtbar macht aufrufen sowie auch eine Übersicht der Dauer des aktuellen Trends bei Corona-Neuinfektionen.

Entwicklung der Landkreise mit Corona-Neuinfektionen in den jeweils letzten 7 Tagen. Es gibt 412 Kreise, diese Zahl wird durch die rote Linie gezeigt. Wir beziehen die für die Berechnung notwendigen Daten erst seit ca. Mitte Mai vom RKI, daher beginnt die Grafik relativ spät. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI).

Corona-Fallzahlen und Inzidenzen auf Kreisebene

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Uelzen812,92022-12-07
2LK Schaumburg754,72022-12-07
3LK Stade582,92022-12-07
4LK Lüchow-Dannenberg576,32022-12-07
5LK Nordwestmecklenburg570,82022-12-07
6LK Wolfenbüttel541,72022-12-07
7SK Schwerin541,52022-12-07
8SK Frankfurt (Oder)514,32022-12-07
9LK Lüneburg513,72022-12-07
10LK Hildesheim511,22022-12-07
11LK Prignitz505,52022-12-07
12SK Cottbus501,62022-12-07
13LK Peine499,32022-12-07
14LK Cuxhaven492,32022-12-07
15LK Harburg488,52022-12-07
16LK Oldenburg476,72022-12-07
17SK Wilhelmshaven467,92022-12-07
18LK Diepholz461,62022-12-07
19LK Goslar454,92022-12-07
20LK Minden-Lübbecke448,42022-12-07
21SK Wolfsburg447,12022-12-07
22LK Ammerland440,52022-12-07
23LK Nienburg (Weser)439,92022-12-07
24LK Grafschaft Bentheim433,82022-12-07
25LK Heidekreis427,22022-12-07
26SK Salzgitter426,72022-12-07
27LK Wittmund423,42022-12-07
28Region Hannover420,42022-12-07
29SK Delmenhorst413,92022-12-07
30LK Herford409,12022-12-07
31SK Braunschweig409,02022-12-07
32LK Osnabrück404,92022-12-07
33LK Steinburg401,52022-12-07
34LK Verden397,42022-12-07
35LK Segeberg397,22022-12-07
36LK Helmstedt394,32022-12-07
37LK Wesermarsch394,02022-12-07
38LK Rotenburg (Wümme)388,92022-12-07
39SK Rostock386,32022-12-07
40LK Göttingen385,52022-12-07
41LK Hameln-Pyrmont385,12022-12-07
42SK Remscheid383,52022-12-07
43SK Brandenburg a.d.Havel382,42022-12-07
44LK Emsland379,02022-12-07
45SK Oldenburg375,62022-12-07
46SK Potsdam375,42022-12-07
47LK Aurich374,32022-12-07
48LK Potsdam-Mittelmark374,02022-12-07
49LK Celle370,42022-12-07
50LK Ostprignitz-Ruppin370,22022-12-07
51LK Ludwigslust-Parchim370,22022-12-07
52LK Märkischer Kreis369,62022-12-07
53LK Vorpommern-Greifswald369,22022-12-07
54LK Dahme-Spreewald367,12022-12-07
55LK Teltow-Fläming366,52022-12-07
56LK Friesland365,72022-12-06
57LK Spree-Neiße364,12022-12-07
58LK Havelland361,42022-12-07
59SK Osnabrück360,12022-12-07
60LK Uckermark359,82022-12-07
61SK Bremen354,52022-12-07
62LK Holzminden352,02022-12-07
63LK Oberhavel348,52022-12-07
64LK Vorpommern-Rügen344,92022-12-07
65SK Solingen342,22022-12-07
66SK Bremerhaven340,52022-12-07
67SK Flensburg339,42022-12-07
68LK Northeim336,42022-12-07
69LK Viersen335,62022-12-07
70SK Wuppertal334,02022-12-07
71LK Gifhorn333,72022-12-07
72LK Osterholz330,02022-12-07
73LK Nordfriesland326,62022-12-07
74LK Mecklenburgische Seenplatte312,72022-12-07
75LK Altmarkkreis Salzwedel303,02022-12-07
76LK Euskirchen300,02022-12-07
77SK Herne299,82022-12-07
78SK Dessau-Roßlau297,12022-12-06
79LK Plön296,12022-12-07
80SK Hamm295,12022-12-07
81LK Düren295,12022-12-07
82SK Bielefeld290,52022-12-07
83LK Warendorf288,32022-12-07
84SK Berlin Pankow287,72022-12-07
85LK Schleswig-Flensburg285,82022-12-07
86SK Hagen284,12022-12-07
87LK Cloppenburg281,22022-12-07
88LK Rheingau-Taunus-Kreis279,42022-12-07
89LK Merzig-Wadern279,02022-12-07
90StadtRegion Aachen278,42022-12-07
91SK Berlin Treptow-Köpenick277,72022-12-07
92LK Lippe277,42022-12-07
93LK Oberbergischer Kreis277,12022-12-07
94LK Märkisch-Oderland275,92022-12-07
95LK Rendsburg-Eckernförde275,42022-12-07
96SK Berlin Tempelhof-Schöneberg272,42022-12-07
97LK Stendal270,72022-12-07
98LK Elbe-Elster268,12022-12-07
99SK Berlin Steglitz-Zehlendorf267,12022-12-07
100LK Pinneberg267,02022-12-07
101LK Rostock266,02022-12-07
102LK Salzlandkreis266,02022-12-07
103LK Barnim265,62022-12-07
104LK Werra-Meißner-Kreis265,32022-12-07
105SK Bochum261,22022-12-07
106SK Halle255,92022-12-07
107SK Berlin Lichtenberg255,12022-12-07
108SK Mönchengladbach253,62022-12-07
109SK Leipzig253,62022-12-07
110LK Unna251,22022-12-07
111LK Leipzig251,02022-12-07
112LK Rheinisch-Bergischer Kreis250,62022-12-07
113SK Berlin Spandau247,32022-12-07
114SK Krefeld246,72022-12-07
115LK Dithmarschen245,52022-12-07
116LK Vechta241,62022-12-07
117SK Kiel241,12022-12-07
118LK Rhein-Erft-Kreis240,12022-12-07
119SK Gelsenkirchen239,92022-12-07
120LK Siegen-Wittgenstein239,82022-12-07
121LK Gütersloh238,72022-12-07
122LK Steinfurt237,22022-12-07
123SK Emden236,42022-12-07
124LK Ostholstein235,42022-12-07
125SK Lübeck233,72022-12-07
126LK Oberspreewald-Lausitz233,22022-12-07
127LK Kleve233,02022-12-07
128SK Dortmund232,42022-12-07
129LK Börde232,32022-12-07
130LK Mettmann231,92022-12-07
131SK Münster231,82022-12-07
132LK Burgenlandkreis231,52022-12-07
133SK Neumünster228,22022-12-07
134LK Leer224,32022-12-07
135LK Mainz-Bingen224,22022-12-07
136LK Altenburger Land223,72022-12-07
137LK Recklinghausen222,92022-12-07
138LK Mansfeld-Südharz221,62022-12-07
139LK Wesel221,12022-12-07
140SK Berlin Mitte220,72022-12-07
141LK Saarlouis216,72022-12-07
142LK Harz213,32022-12-07
143LK Ennepe-Ruhr-Kreis212,92022-12-07
144LK Anhalt-Bitterfeld212,62022-12-07
145LK Paderborn212,42022-12-07
146LK Lahn-Dill-Kreis211,22022-12-07
147LK Oder-Spree210,82022-12-05
148LK Stadtverband Saarbrücken210,82022-12-07
149LK Lörrach210,32022-12-07
150LK Neunkirchen209,32022-12-07
151SK Berlin Marzahn-Hellersdorf207,62022-12-07
152LK Zollernalbkreis207,02022-12-07
153SK Essen206,62022-12-07
154LK Jerichower Land206,52022-12-07
155LK Saar-Pfalz-Kreis206,12022-12-07
156LK Fulda205,72022-12-07
157LK Heinsberg205,42022-12-07
158SK Berlin Neukölln204,92022-12-07
159LK Meißen204,02022-12-07
160SK Ulm203,52022-12-07
161SK Leverkusen202,82022-12-07
162LK Hochtaunuskreis201,82022-12-07
163SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf201,62022-12-07
164LK Emmendingen201,32022-12-07
165LK Enzkreis199,92022-12-07
166LK Saalekreis199,72022-12-07
167LK Borken199,52022-12-07
168LK Waldeck-Frankenberg198,82022-12-07
169LK Lindau198,82022-12-07
170LK Main-Kinzig-Kreis198,82022-12-07
171SK Hamburg198,72022-12-07
172SK Düsseldorf198,12022-12-07
173SK Bayreuth197,92022-12-07
174LK Waldshut197,72022-12-07
175LK Bautzen196,52022-12-07
176LK Kassel194,72022-12-07
177LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge193,02022-12-07
178SK Mülheim a.d.Ruhr192,82022-12-07
179SK Köln192,62022-12-07
180SK Wiesbaden192,12022-12-07
181SK Chemnitz192,02022-12-07
182SK Freiburg i.Breisgau191,62022-12-07
183LK Coesfeld191,32022-12-07
184LK Sankt Wendel190,82022-12-07
185LK Cham190,62022-12-07
186LK Herzogtum Lauenburg189,42022-12-07
187LK Bad Kreuznach188,82022-12-07
188LK Bergstraße188,72022-12-07
189SK Würzburg188,42022-12-07
190SK Darmstadt188,32022-12-07
191LK Rhein-Sieg-Kreis186,32022-12-07
192SK Schwabach185,52022-12-07
193LK Vogelsbergkreis184,62022-12-07
194LK Böblingen183,32022-12-07
195SK Aschaffenburg181,72022-12-07
196LK Hochsauerlandkreis181,32022-12-07
197SK Berlin Reinickendorf181,02022-12-07
198SK Amberg180,12022-12-07
199SK Gera179,32022-12-07
200LK Rastatt179,32022-12-07
201LK Vogtlandkreis178,82022-12-07
202LK Limburg-Weilburg178,62022-12-07
203LK Stormarn178,62022-12-07
204LK Breisgau-Hochschwarzwald176,42022-12-07
205LK Erlangen-Höchstadt176,32022-12-07
206LK Darmstadt-Dieburg175,32022-12-07
207LK Marburg-Biedenkopf174,42022-12-07
208LK Soest174,02022-12-07
209LK Odenwaldkreis173,72022-12-07
210LK Kaiserslautern170,82022-12-07
211LK Wittenberg169,72022-12-06
212SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg169,52022-12-07
213LK Offenbach168,62022-12-07
214LK Zwickau168,62022-12-07
215LK Birkenfeld168,02022-12-07
216LK Alzey-Worms167,32022-12-07
217SK Mainz165,62022-12-07
218SK Oberhausen165,62022-12-07
219LK Rhein-Kreis Neuss164,92022-12-07
220LK Höxter164,02022-12-07
221LK Ahrweiler163,72022-12-07
222SK Koblenz162,22022-12-07
223SK Pforzheim162,02022-12-07
224LK Karlsruhe161,82022-12-07
225LK Saale-Holzland-Kreis160,32022-12-07
226LK Westerwaldkreis160,02022-12-07
227LK Rhein-Lahn-Kreis159,42022-12-07
228SK Ansbach157,92022-12-07
229LK Main-Taunus-Kreis157,22022-12-07
230SK Kaiserslautern157,02022-12-07
231LK Donnersbergkreis156,72022-12-07
232LK Vulkaneifel156,62022-12-07
233LK Wetteraukreis156,32022-12-07
234SK Magdeburg156,22022-12-07
235LK Erzgebirgskreis155,82022-12-07
236SK Bonn154,72022-12-07
237LK Bad Dürkheim154,52022-12-07
238LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge154,22022-12-07
239SK Kassel153,92022-12-07
240SK Trier153,32022-12-07
241LK Bayreuth152,42022-12-07
242SK Zweibrücken152,12022-12-07
243LK Trier-Saarburg151,92022-12-07
244LK Esslingen151,22022-12-07
245LK Dillingen a.d.Donau151,22022-12-07
246SK Baden-Baden150,42022-12-07
247SK Speyer150,32022-12-07
248LK Calw150,12022-12-07
249LK Gießen149,62022-12-06
250SK Duisburg148,42022-12-07
251SK Erfurt148,12022-12-07
252LK Neu-Ulm147,82022-12-07
253LK Roth146,72022-12-07
254SK Neustadt a.d.Weinstraße146,42022-12-07
255LK Neumarkt i.d.OPf.146,42022-12-07
256LK Heidenheim146,12022-12-07
257LK Schwalm-Eder-Kreis145,82022-12-07
258SK Karlsruhe145,82022-12-07
259LK Altötting145,32022-12-07
260LK Schmalkalden-Meiningen144,92022-12-07
261LK Aschaffenburg144,72022-12-07
262LK Nürnberger Land144,02022-12-07
263LK Tübingen143,42022-12-07
264LK Fürth143,42022-12-07
265SK Regensburg141,72022-12-07
266LK Schwandorf141,32022-12-07
267LK Altenkirchen141,32022-12-07
268LK Ilm-Kreis140,22022-12-07
269LK Reutlingen140,12022-12-07
270LK Freudenstadt138,72022-12-07
271LK Würzburg138,62022-12-07
272LK Eichsfeld138,02022-12-07
273LK Bad Kissingen137,62022-12-07
274LK Miltenberg137,52022-12-07
275SK Frankenthal137,42022-12-06
276LK Mayen-Koblenz136,62022-12-07
277LK Konstanz135,52022-12-07
278LK Neckar-Odenwald-Kreis135,12022-12-07
279LK Rhein-Hunsrück-Kreis134,72022-12-07
280SK Jena134,72022-12-07
281LK Ortenaukreis134,42022-12-07
282SK Erlangen134,22022-12-07
283LK Unstrut-Hainich-Kreis134,02022-12-07
284LK Groß-Gerau133,82022-12-07
285LK Bernkastel-Wittlich133,42022-12-07
286LK Ludwigsburg133,12022-12-07
287LK Kitzingen132,72022-12-07
288LK Rosenheim132,42022-12-07
289LK Lichtenfels131,82022-12-07
290LK Greiz131,42022-12-07
291LK Neuwied131,32022-12-07
292SK Bottrop131,02022-12-07
293LK Main-Spessart130,02022-12-07
294LK Nordsachsen129,02022-12-07
295SK Offenbach129,02022-12-07
296LK Hof128,72022-12-07
297SK Nürnberg128,12022-12-07
298LK Fürstenfeldbruck127,22022-12-07
299SK Frankfurt am Main127,22022-12-07
300LK Germersheim127,12022-12-07
301LK Rems-Murr-Kreis126,22022-12-07
302LK Kelheim125,12022-12-07
303LK Hersfeld-Rotenburg125,12022-12-07
304LK Rhein-Neckar-Kreis124,92022-12-06
305SK Worms124,52022-12-07
306LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim123,72022-12-07
307LK Augsburg123,52022-12-07
308LK Sigmaringen123,02022-12-07
309LK Sonneberg123,02022-12-07
310SK Mannheim123,02022-12-07
311SK Rosenheim122,72022-12-07
312SK Dresden121,62022-12-07
313SK Kempten121,52022-12-07
314LK Schweinfurt121,32022-12-07
315LK Ostallgäu121,12022-12-07
316LK Miesbach120,02022-12-07
317LK Rhön-Grabfeld119,32022-12-07
318LK Cochem-Zell118,92022-12-07
319LK München118,72022-12-07
320LK Kusel118,22022-12-07
321LK Donau-Ries117,42022-12-07
322LK Oberallgäu117,32022-12-07
323SK Weiden i.d.OPf.117,02022-12-07
324SK Suhl116,92022-12-07
325LK Heilbronn116,72022-12-07
326LK Rhein-Pfalz-Kreis116,42022-12-07
327LK Kulmbach116,02022-12-07
328LK Schwarzwald-Baar-Kreis115,82022-12-07
329SK Hof115,72022-12-07
330SK Fürth115,22022-12-07
331SK Straubing115,12022-12-07
332SK Heidelberg114,62022-12-06
333SK Ingolstadt114,32022-12-07
334LK Ostalbkreis113,72022-12-07
335LK Rottweil113,72022-12-07
336LK Olpe113,52022-12-07
337LK Straubing-Bogen112,72022-12-07
338LK Tuttlingen112,22022-12-07
339LK Amberg-Sulzbach111,62022-12-07
340LK Bitburg-Prüm111,02022-12-07
341LK Forchheim111,02022-12-07
342LK Weilheim-Schongau110,72022-12-07
343LK Alb-Donau-Kreis110,62022-12-07
344LK Mühldorf a.Inn110,52022-12-07
345SK Augsburg109,22022-12-07
346LK Dachau107,82022-12-07
347LK Ansbach107,82022-12-07
348LK Aichach-Friedberg107,72022-12-07
349LK Mittelsachsen107,52022-12-06
350SK Heilbronn107,42022-12-07
351LK Bamberg106,72022-12-07
352LK Göppingen106,52022-12-07
353LK Starnberg106,12022-12-07
354LK Neuburg-Schrobenhausen104,82022-12-07
355SK Ludwigshafen104,52022-12-07
356LK Ebersberg104,42022-12-07
357SK München104,32022-12-07
358LK Haßberge104,32022-12-07
359LK Main-Tauber-Kreis104,22022-12-07
360LK Tirschenreuth104,12022-12-07
361LK Regensburg103,62022-12-07
362LK Wartburgkreis101,72022-12-07
363LK Garmisch-Partenkirchen100,72022-12-07
364LK Hohenlohekreis98,52022-12-07
365LK Berchtesgadener Land98,22022-12-07
366LK Coburg96,82022-12-07
367SK Weimar96,62022-12-07
368LK Neustadt a.d.Waldnaab96,32022-12-07
369LK Eichstätt96,32022-12-07
370LK Ravensburg96,02022-12-07
371LK Bodenseekreis95,22022-12-07
372LK Südliche Weinstraße95,02022-12-07
373SK Passau94,72022-12-07
374LK Saale-Orla-Kreis94,62022-12-07
375SK Schweinfurt93,62022-12-07
376LK Weißenburg-Gunzenhausen92,92022-12-07
377LK Weimarer Land92,52022-12-07
378LK Pfaffenhofen a.d.Ilm91,22022-12-07
379SK Stuttgart89,32022-12-07
380LK Nordhausen88,72022-12-07
381LK Freyung-Grafenau88,12022-12-07
382LK Passau86,72022-12-07
383LK Deggendorf86,22022-12-07
384SK Bamberg85,32022-12-07
385LK Südwestpfalz83,32022-12-07
386SK Landau i.d.Pfalz83,22022-12-07
387LK Görlitz82,32022-12-06
388LK Landshut81,92022-12-07
389LK Günzburg80,32022-12-07
390LK Biberach79,52022-12-07
391LK Landsberg a.Lech79,02022-12-07
392LK Traunstein79,02022-12-07
393LK Regen78,82022-12-07
394LK Erding78,22022-12-07
395SK Landshut77,62022-12-07
396LK Gotha77,12022-12-07
397LK Kronach74,92022-12-07
398LK Unterallgäu71,62022-12-07
399SK Coburg70,62022-12-07
400SK Memmingen70,32022-12-07
401SK Kaufbeuren69,82022-12-07
402LK Sömmerda69,12022-12-07
403LK Freising68,92022-12-07
404LK Rottal-Inn67,52022-12-07
405LK Bad Tölz-Wolfratshausen67,22022-12-07
406LK Dingolfing-Landau66,22022-12-07
407LK Saalfeld-Rudolstadt65,92022-12-07
408LK Kyffhäuserkreis64,72022-12-07
409LK Schwäbisch Hall62,02022-12-07
410SK Pirmasens59,72022-12-07
411LK Hildburghausen53,82022-12-07

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.