Corona: alle deutschen Kreise, absteigend nach 7-Tage Inzidenz sortiert

Wie sind die Corona-Fallzahlen und Sieben-Tage Inzidenzen in den einzelnen deutschen Stadt- und Landkreisen? Hier finden sie alle in der Übersicht, sortiert nach Inzidenz. Außerdem können eine Liste, die Meldeverzögerungen sichtbar macht aufrufen sowie auch eine Übersicht der Dauer des aktuellen Trends bei Corona-Neuinfektionen.

Entwicklung der Landkreise mit Corona-Neuinfektionen in den jeweils letzten 7 Tagen. Es gibt 412 Kreise, diese Zahl wird durch die rote Linie gezeigt. Wir beziehen die für die Berechnung notwendigen Daten erst seit ca. Mitte Mai vom RKI, daher beginnt die Grafik relativ spät. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI).

Corona-Fallzahlen und Inzidenzen auf Kreisebene

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Mühldorf a.Inn453,92021-10-21
2LK Berchtesgadener Land427,62021-10-21
3LK Traunstein417,92021-10-21
4LK Straubing-Bogen384,72021-10-21
5LK Miesbach341,02021-10-21
6SK Rosenheim314,72021-10-21
7SK Regensburg292,62021-10-21
8LK Cham292,22021-10-21
9LK Ilm-Kreis286,12021-10-21
10LK Rosenheim283,22021-10-21
11SK Straubing276,22021-10-21
12LK Bad Tölz-Wolfratshausen270,52021-10-21
13LK Kyffhäuserkreis261,42021-10-21
14SK Erfurt256,62021-10-21
15LK Dingolfing-Landau253,42021-10-21
16LK Altötting248,42021-10-21
17SK Weimar246,82021-10-21
18LK Rottal-Inn243,62021-10-21
19LK Sigmaringen241,52021-10-21
20LK Altenburger Land236,02021-10-21
21LK Regensburg236,02021-10-21
22LK Wartburgkreis232,02021-10-21
23SK Pforzheim229,42021-10-21
24LK Weißenburg-Gunzenhausen227,02021-10-21
25LK Gotha225,32021-10-21
26LK Deggendorf224,32021-10-21
27LK Neu-Ulm222,02021-10-21
28LK Saale-Orla-Kreis219,12021-10-21
29LK Mittelsachsen217,72021-10-21
30LK Heidenheim214,62021-10-21
31LK Erzgebirgskreis212,92021-10-21
32SK Schweinfurt205,92021-10-21
33LK Saale-Holzland-Kreis203,72021-10-21
34LK Unstrut-Hainich-Kreis203,52021-10-21
35LK Schmalkalden-Meiningen203,32021-10-21
36LK Oberallgäu203,22021-10-21
37LK Regen201,52021-10-21
38LK Greiz198,22021-10-21
39SK Kempten193,82021-10-21
40LK Passau186,32021-10-21
41LK Ostallgäu185,62021-10-21
42SK Dresden185,42021-10-21
43SK Speyer183,92021-10-21
44SK Baden-Baden183,02021-10-21
45SK Ulm183,02021-10-21
46LK Sonneberg181,92021-10-21
47LK Kelheim180,42021-10-21
48LK Unterallgäu180,32021-10-21
49LK Zwickau179,72021-10-21
50LK Erding179,52021-10-21
51SK Gera177,22021-10-21
52LK Cloppenburg173,42021-10-21
53LK Freising170,02021-10-21
54LK Germersheim169,02021-10-21
55LK Biberach168,42021-10-21
56LK Görlitz165,42021-10-21
57LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim165,32021-10-21
58LK Günzburg165,32021-10-21
59LK Bodenseekreis164,62021-10-21
60SK Heilbronn164,32021-10-21
61LK Meißen164,22021-10-21
62LK Landshut163,92021-10-21
63LK Reutlingen163,42021-10-21
64LK Freyung-Grafenau163,32021-10-21
65LK Schwarzwald-Baar-Kreis162,82021-10-21
66LK Altmarkkreis Salzwedel162,32021-10-21
67LK Ebersberg160,82021-10-21
68LK Ansbach159,82021-10-21
69LK Rems-Murr-Kreis156,62021-10-21
70LK Karlsruhe155,22021-10-21
71LK Heilbronn154,22021-10-21
72SK Nürnberg153,22021-10-21
73SK Ingolstadt152,82021-10-21
74LK Enzkreis152,32021-10-21
75SK Jena151,82021-10-21
76LK Salzlandkreis151,82021-10-21
77SK Berlin Neukölln149,52021-10-21
78SK Berlin Reinickendorf146,72021-10-21
79SK Memmingen145,12021-10-21
80LK Alb-Donau-Kreis144,62021-10-21
81LK Neustadt a.d.Waldnaab142,92021-10-21
82LK Burgenlandkreis142,62021-10-21
83LK Tuttlingen141,42021-10-21
84LK Schweinfurt141,22021-10-21
85SK Berlin Mitte141,02021-10-21
86LK Dillingen a.d.Donau140,82021-10-21
87SK Cottbus140,52021-10-21
88LK Fürth140,02021-10-21
89LK Schwandorf140,02021-10-21
90LK Augsburg139,32021-10-21
91LK Bautzen139,12021-10-21
92SK Suhl138,62021-10-21
93LK Kitzingen138,22021-10-21
94SK Bremerhaven137,32021-10-21
95SK Augsburg135,92021-10-21
96SK Fürth133,92021-10-21
97SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg133,32021-10-21
98LK Ostalbkreis133,12021-10-21
99LK Hildburghausen132,92021-10-21
100LK Leipzig132,12021-10-21
101LK Pfaffenhofen a.d.Ilm131,02021-10-21
102LK Minden-Lübbecke130,52021-10-21
103LK Weimarer Land130,22021-10-21
104LK Saalfeld-Rudolstadt129,82021-10-21
105SK Berlin Tempelhof-Schöneberg128,22021-10-21
106SK Amberg127,92021-10-21
107LK Aichach-Friedberg127,72021-10-21
108LK Miltenberg127,42021-10-21
109SK Offenbach126,72021-10-21
110LK Neuburg-Schrobenhausen126,42021-10-21
111LK Eichsfeld125,02021-10-21
112SK Mannheim123,02021-10-21
113LK Freudenstadt122,62021-10-21
114SK Stuttgart122,32021-10-21
115LK Weilheim-Schongau121,82021-10-21
116SK München120,92021-10-21
117LK Gifhorn120,72021-10-21
118LK Rhön-Grabfeld120,62021-10-21
119SK Karlsruhe119,82021-10-21
120SK Freiburg i.Breisgau119,82021-10-21
121SK Schwabach119,62021-10-21
122LK Eichstätt118,92021-10-21
123LK Dachau118,82021-10-21
124LK Haßberge118,52021-10-21
125SK Berlin Spandau117,62021-10-21
126SK Landshut117,12021-10-21
127LK Rastatt116,22021-10-21
128LK Forchheim116,22021-10-21
129LK Donau-Ries114,42021-10-21
130LK Ortenaukreis113,92021-10-21
131LK Ludwigsburg113,92021-10-21
132LK Amberg-Sulzbach113,52021-10-21
133LK Harz112,52021-10-21
134LK Esslingen112,32021-10-21
135LK Landsberg a.Lech112,22021-10-21
136LK Nordsachsen111,82021-10-21
137LK Roth111,22021-10-21
138LK Sömmerda109,52021-10-21
139LK Neumarkt i.d.OPf.109,22021-10-21
140LK Calw108,72021-10-21
141LK Emsland108,32021-10-21
142LK Ravensburg107,92021-10-21
143LK Oder-Spree106,82021-10-21
144LK Hof106,52021-10-21
145LK Hohenlohekreis106,52021-10-21
146LK Garmisch-Partenkirchen106,32021-10-20
147SK Hagen106,02021-10-21
148LK Lippe105,62021-10-21
149SK Chemnitz105,52021-10-21
150LK Zollernalbkreis105,12021-10-21
151SK Coburg104,72021-10-21
152LK Main-Kinzig-Kreis104,62021-10-21
153LK Elbe-Elster103,12021-10-21
154SK Worms102,92021-10-21
155LK Saalekreis101,22021-10-21
156LK Lörrach99,72021-10-21
157LK München98,72021-10-21
158LK Böblingen98,52021-10-21
159SK Frankfurt am Main98,22021-10-21
160LK Vechta98,02021-10-21
161LK Spree-Neiße97,62021-10-21
162LK Göppingen97,22021-10-20
163SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf97,22021-10-21
164SK Berlin Marzahn-Hellersdorf96,62021-10-21
165SK Rostock96,12021-10-21
166SK Frankenthal94,32021-10-21
167SK Berlin Lichtenberg93,92021-10-21
168LK Nürnberger Land93,72021-10-21
169SK Kaufbeuren92,32021-10-21
170LK Barnim92,32021-10-21
171LK Groß-Gerau92,12021-10-21
172LK Rottweil91,52021-10-21
173SK Würzburg91,52021-10-21
174LK Neuwied91,42021-10-21
175LK Kulmbach90,82021-10-21
176SK Düsseldorf90,72021-10-21
177LK Rhein-Pfalz-Kreis89,92021-10-21
178LK Kronach89,92021-10-21
179SK Potsdam89,82021-10-21
180LK Fürstenfeldbruck89,82021-10-21
181SK Berlin Pankow89,72021-10-21
182LK Offenbach89,42021-10-21
183LK Rhein-Neckar-Kreis89,42021-10-21
184LK Breisgau-Hochschwarzwald88,02021-10-21
185LK Rostock87,62021-10-21
186LK Erlangen-Höchstadt87,42021-10-20
187LK Emmendingen87,12021-10-21
188SK Berlin Treptow-Köpenick86,72021-10-21
189LK Coburg86,52021-10-21
190LK Tübingen86,12021-10-21
191LK Trier-Saarburg85,72021-10-21
192LK Lindau85,42021-10-21
193LK Peine85,32021-10-21
194SK Passau83,32021-10-21
195LK Cochem-Zell83,12021-10-21
196LK Warendorf82,82021-10-21
197LK Birkenfeld82,82021-10-21
198LK Starnberg82,72021-10-21
199LK Aschaffenburg82,72021-10-21
200LK Alzey-Worms82,52021-10-21
201LK Neunkirchen82,22021-10-21
202LK Neckar-Odenwald-Kreis81,52021-10-21
203LK Konstanz81,02021-10-21
204SK Leipzig80,62021-10-21
205LK Recklinghausen80,12021-10-21
206SK Magdeburg79,62021-10-21
207LK Havelland79,12021-10-21
208SK Hamburg79,12021-10-21
209LK Gütersloh78,42021-10-21
210SK Leverkusen77,62021-10-21
211LK Nordwestmecklenburg77,52021-10-21
212LK Mansfeld-Südharz77,12021-10-21
213LK Schwäbisch Hall76,72021-10-21
214LK Potsdam-Mittelmark76,72021-10-21
215SK Ansbach76,62021-10-21
216SK Wolfsburg76,42021-10-21
217SK Gelsenkirchen76,32021-10-21
218LK Bayreuth76,22021-10-21
219LK Südliche Weinstraße76,02021-10-21
220SK Berlin Steglitz-Zehlendorf75,82021-10-21
221SK Köln75,72021-10-21
222LK Nordhausen75,52021-10-21
223LK Dahme-Spreewald74,92021-10-21
224LK Lichtenfels74,92021-10-21
225LK Oberhavel74,72021-10-21
226LK Vulkaneifel74,22021-10-21
227SK Mönchengladbach73,92021-10-21
228LK Oberspreewald-Lausitz73,12021-10-21
229LK Ahrweiler73,02021-10-21
230LK Bad Kissingen72,62021-10-21
231SK Bamberg72,42021-10-21
232SK Krefeld72,12021-10-21
233SK Ludwigshafen72,02021-10-21
234SK Darmstadt71,92021-10-21
235LK Harburg71,92021-10-21
236LK Main-Taunus-Kreis71,72021-10-21
237LK Märkisch-Oderland71,02021-10-21
238SK Bielefeld70,92021-10-21
239LK Lahn-Dill-Kreis69,92021-10-21
240LK Stormarn69,62021-10-21
241LK Kaiserslautern68,92021-10-21
242LK Höxter68,42021-10-21
243LK Würzburg67,82021-10-21
244LK Celle67,02021-10-21
245LK Pinneberg66,42021-10-21
246LK Vogelsbergkreis66,32021-10-21
247SK Weiden i.d.OPf.65,52021-10-21
248SK Dortmund65,32021-10-21
249SK Salzgitter65,22021-10-21
250LK Wetteraukreis65,22021-10-21
251LK Fulda65,02021-10-21
252LK Bernkastel-Wittlich64,92021-10-21
253LK Gießen64,32021-10-21
254LK Olpe64,22021-10-21
255Region Hannover64,02021-10-21
256SK Duisburg64,02021-10-21
257LK Osnabrück64,02021-10-21
258LK Ostprignitz-Ruppin63,72021-10-21
259LK Jerichower Land63,62021-10-21
260LK Siegen-Wittgenstein63,62021-10-21
261LK Oldenburg63,42021-10-21
262SK Hof63,32021-10-21
263LK Oberbergischer Kreis63,22021-10-21
264LK Sankt Wendel63,22021-10-21
265LK Segeberg63,12021-10-21
266LK Anhalt-Bitterfeld63,12021-10-20
267SK Bochum62,12021-10-21
268LK Prignitz61,72021-10-21
269LK Herford61,12021-10-21
270LK Holzminden61,02021-10-21
271SK Solingen60,92021-10-21
272LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge60,62021-10-21
273LK Limburg-Weilburg60,52021-10-21
274SK Kiel60,42021-10-21
275LK Bergstraße60,32021-10-21
276SK Kaiserslautern60,02021-10-21
277LK Hochtaunuskreis59,92021-10-21
278LK Grafschaft Bentheim59,82021-10-21
279LK Main-Spessart59,42021-10-21
280SK Heidelberg59,42021-10-21
281LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge59,02021-10-21
282LK Odenwaldkreis58,92021-10-21
283LK Rhein-Erft-Kreis58,92021-10-21
284SK Bremen58,82021-10-21
285SK Flensburg58,82021-10-21
286SK Neumünster58,62021-10-21
287LK Borken58,22021-10-21
288LK Bamberg57,82021-10-21
289SK Schwerin57,52021-10-21
290LK Vorpommern-Rügen57,42021-10-21
291SK Wuppertal57,22021-10-21
292LK Kusel57,02021-10-21
293SK Herne56,92021-10-21
294LK Heinsberg56,32021-10-21
295LK Soest56,32021-10-21
296LK Darmstadt-Dieburg56,12021-10-21
297LK Teltow-Fläming55,92021-10-21
298SK Frankfurt (Oder)55,42021-10-21
299LK Vogtlandkreis55,32021-10-21
300LK Mettmann55,22021-10-21
301LK Verden54,72021-10-21
302SK Pirmasens54,72021-10-21
303LK Stade54,32021-10-21
304LK Saar-Pfalz-Kreis54,22021-10-21
305SK Wiesbaden53,92021-10-21
306LK Rhein-Kreis Neuss53,82021-10-21
307LK Main-Tauber-Kreis53,62021-10-21
308LK Nienburg (Weser)53,52021-10-21
309LK Viersen53,52021-10-21
310SK Mainz53,52021-10-21
311LK Bitburg-Prüm53,52021-10-21
312SK Landau i.d.Pfalz53,32021-10-21
313LK Märkischer Kreis53,12021-10-21
314SK Delmenhorst52,92021-10-21
315LK Waldshut52,62021-10-21
316LK Düren52,52021-10-21
317LK Hersfeld-Rotenburg52,22021-10-20
318SK Aschaffenburg52,12021-10-21
319LK Altenkirchen52,02021-10-21
320LK Herzogtum Lauenburg52,02021-10-20
321LK Mecklenburgische Seenplatte51,92021-10-21
322LK Rhein-Hunsrück-Kreis51,42021-10-21
323LK Bad Dürkheim51,32021-10-21
324StadtRegion Aachen51,22021-10-21
325LK Diepholz51,12021-10-21
326LK Steinfurt50,92021-10-21
327LK Rendsburg-Eckernförde50,32021-10-21
328LK Kassel50,32021-10-21
329LK Vorpommern-Greifswald49,72021-10-21
330LK Südwestpfalz49,62021-10-21
331SK Bayreuth49,52021-10-21
332LK Marburg-Biedenkopf49,02021-10-21
333LK Göttingen48,82021-10-21
334SK Essen48,42021-10-21
335LK Rhein-Sieg-Kreis48,32021-10-21
336SK Hamm47,82021-10-21
337LK Wesermarsch47,42021-10-21
338LK Unna47,42021-10-21
339SK Kassel47,02021-10-21
340LK Euskirchen47,02021-10-21
341SK Münster46,92021-10-21
342SK Mülheim a.d.Ruhr46,92021-10-21
343SK Bottrop46,82021-10-21
344LK Schwalm-Eder-Kreis46,82021-10-21
345LK Merzig-Wadern46,52021-10-21
346LK Lüneburg46,22021-10-21
347LK Wittmund45,72021-10-20
348SK Koblenz45,62021-10-21
349LK Mainz-Bingen45,42021-10-21
350LK Saarlouis45,32021-10-21
351SK Remscheid44,92021-10-21
352SK Erlangen44,42021-10-20
353LK Schaumburg44,42021-10-21
354LK Rhein-Lahn-Kreis44,22021-10-21
355LK Westerwaldkreis44,12021-10-20
356LK Hochsauerlandkreis43,92021-10-21
357SK Bonn43,42021-10-21
358LK Stendal43,22021-10-20
359SK Braunschweig42,92021-10-21
360LK Stadtverband Saarbrücken42,62021-10-21
361LK Goslar42,62021-10-21
362SK Oberhausen42,22021-10-21
363LK Rheinisch-Bergischer Kreis41,72021-10-21
364LK Wittenberg41,62021-10-20
365SK Neustadt a.d.Weinstraße41,32021-10-21
366SK Dessau-Roßlau41,22021-10-20
367LK Rheingau-Taunus-Kreis41,12021-10-21
368LK Uelzen41,12021-10-21
369LK Northeim40,82021-10-21
370LK Bad Kreuznach40,42021-10-21
371LK Hameln-Pyrmont40,42021-10-21
372LK Tirschenreuth40,32021-10-21
373SK Osnabrück39,32021-10-21
374LK Ennepe-Ruhr-Kreis39,22021-10-21
375LK Hildesheim38,82021-10-21
376SK Lübeck38,82021-10-21
377SK Halle38,52021-10-21
378SK Zweibrücken38,02021-10-21
379LK Mayen-Koblenz37,32021-10-21
380LK Heidekreis37,02021-10-21
381LK Leer36,92021-10-21
382LK Uckermark36,22021-10-21
383LK Plön35,72021-10-21
384LK Paderborn35,12021-10-21
385LK Waldeck-Frankenberg34,52021-10-21
386LK Coesfeld34,52021-10-21
387LK Helmstedt34,02021-10-21
388LK Dithmarschen33,82021-10-21
389LK Nordfriesland33,12021-10-21
390LK Cuxhaven32,32021-10-21
391SK Trier32,32021-10-21
392LK Werra-Meißner-Kreis31,82021-10-21
393LK Kleve31,42021-10-21
394LK Ostholstein30,42021-10-21
395LK Wesel29,82021-10-21
396LK Steinburg28,22021-10-21
397LK Ammerland28,02021-10-21
398LK Börde26,92021-10-20
399SK Brandenburg a.d.Havel26,32021-10-21
400SK Wilhelmshaven26,32021-10-21
401SK Oldenburg25,42021-10-21
402LK Donnersbergkreis25,22021-10-21
403LK Wolfenbüttel24,22021-10-21
404LK Osterholz22,82021-10-21
405LK Lüchow-Dannenberg22,72021-10-21
406LK Friesland22,32021-10-21
407LK Aurich21,12021-10-21
408LK Schleswig-Flensburg19,92021-10-21
409LK Rotenburg (Wümme)18,32021-10-21
410SK Emden18,02021-10-20
411LK Ludwigslust-Parchim0,02021-10-14
412SK Eisenach0,02021-08-24

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.