Corona: alle deutschen Kreise, absteigend nach 7-Tage Inzidenz sortiert

Wie sind die Corona-Fallzahlen und Sieben-Tage Inzidenzen in den einzelnen deutschen Stadt- und Landkreisen? Hier finden sie alle in der Übersicht, sortiert nach Inzidenz. Außerdem können eine Liste, die Meldeverzögerungen sichtbar macht aufrufen sowie auch eine Übersicht der Dauer des aktuellen Trends bei Corona-Neuinfektionen.

Entwicklung der Landkreise mit Corona-Neuinfektionen in den jeweils letzten 7 Tagen. Es gibt 412 Kreise, diese Zahl wird durch die rote Linie gezeigt. Wir beziehen die für die Berechnung notwendigen Daten erst seit ca. Mitte Mai vom RKI, daher beginnt die Grafik relativ spät. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI).

Corona-Fallzahlen und Inzidenzen auf Kreisebene

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Kassel1.168,32022-08-05
2LK Heinsberg1.167,72022-08-05
3SK Kaufbeuren1.009,12022-08-05
4LK Enzkreis869,92022-08-05
5LK Odenwaldkreis821,12022-08-05
6SK Zweibrücken766,22022-08-05
7LK Kulmbach761,52022-08-05
8SK Schwabach758,92022-08-05
9LK Minden-Lübbecke721,62022-08-05
10LK Kaiserslautern719,02022-08-05
11LK Heilbronn705,22022-08-05
12LK Wittmund693,92022-08-05
13SK Pforzheim693,12022-08-05
14LK Forchheim691,02022-08-05
15LK Ostallgäu675,02022-08-05
16LK Kitzingen663,72022-08-05
17LK Biberach645,42022-08-05
18LK Bayreuth642,52022-08-05
19LK Cuxhaven629,72022-08-05
20LK Hof626,62022-08-05
21SK Mannheim626,42022-08-05
22LK Lichtenfels626,02022-08-05
23SK Bayreuth625,82022-08-05
24LK Tirschenreuth623,22022-08-05
25LK Bad Kissingen618,02022-08-05
26LK Marburg-Biedenkopf616,42022-08-05
27LK Fulda615,72022-08-05
28LK Vogelsbergkreis613,42022-08-05
29LK Main-Spessart596,12022-08-05
30SK Flensburg595,62022-08-05
31LK Euskirchen595,42022-08-05
32LK Schweinfurt593,42022-08-05
33LK Sankt Wendel590,82022-08-05
34LK Haßberge590,22022-08-05
35LK Neunkirchen583,72022-08-05
36LK Südwestpfalz580,02022-08-05
37LK Rheingau-Taunus-Kreis578,12022-08-05
38LK Paderborn577,32022-08-05
39SK Aschaffenburg576,02022-08-05
40SK Amberg575,72022-08-05
41LK Herford575,52022-08-05
42LK Aschaffenburg574,12022-08-05
43LK Neumarkt i.d.OPf.569,22022-08-05
44LK Nürnberger Land567,42022-08-05
45SK Nürnberg559,32022-08-05
46LK Ammerland558,22022-08-05
47LK Miltenberg557,72022-08-05
48LK Schaumburg554,42022-08-05
49SK Kassel553,12022-08-05
50LK Hildesheim551,12022-08-05
51LK Schwandorf549,82022-08-05
52LK Gießen549,72022-08-05
53SK Fürth549,42022-08-05
54LK Hersfeld-Rotenburg549,22022-08-05
55SK Lübeck546,32022-08-05
56LK Rems-Murr-Kreis545,82022-08-05
57SK Würzburg542,52022-08-05
58LK Würzburg541,02022-08-05
59LK Neustadt a.d.Waldnaab540,02022-08-05
60LK Erlangen-Höchstadt539,82022-08-05
61LK Fürth538,02022-08-05
62LK Rhön-Grabfeld537,52022-08-05
63LK Roth536,52022-08-05
64LK Rastatt536,32022-08-05
65LK Donnersbergkreis533,72022-08-05
66LK Bad Kreuznach531,82022-08-05
67SK Remscheid529,92022-08-05
68LK Kronach528,92022-08-05
69LK Emmendingen526,42022-08-05
70LK Lahn-Dill-Kreis525,02022-08-05
71LK Darmstadt-Dieburg522,12022-08-05
72SK Solingen521,22022-08-05
73LK Bamberg521,22022-08-05
74SK Schweinfurt520,32022-08-05
75LK Osterholz519,62022-08-05
76LK Offenbach516,32022-08-05
77LK Peine513,32022-08-05
78SK Kaiserslautern511,82022-08-05
79LK Bergstraße511,62022-08-05
80LK Nienburg (Weser)509,92022-08-05
81LK Dillingen a.d.Donau509,52022-08-05
82SK Rosenheim506,72022-08-05
83SK Offenbach505,12022-08-05
84LK Weilheim-Schongau504,92022-08-05
85LK Northeim502,72022-08-05
86LK Hochtaunuskreis502,32022-08-05
87LK Karlsruhe502,12022-08-05
88SK Hamm501,32022-08-05
89LK Diepholz501,22022-08-05
90LK Sigmaringen500,62022-08-05
91LK Wolfenbüttel499,12022-08-05
92SK Delmenhorst496,42022-08-05
93LK Uelzen495,72022-08-05
94SK Herne495,42022-08-05
95SK Darmstadt494,82022-08-05
96LK Ostholstein494,72022-08-05
97LK Limburg-Weilburg493,32022-08-05
98SK Coburg491,82022-08-05
99LK Saarlouis490,92022-08-05
100LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge490,02022-08-05
101LK Mainz-Bingen488,62022-08-05
102LK Märkischer Kreis488,32022-08-05
103LK Neuburg-Schrobenhausen487,12022-08-05
104LK Merzig-Wadern485,32022-08-05
105LK Coburg484,22022-08-05
106LK Nordwestmecklenburg483,72022-08-05
107LK Kelheim482,72022-08-05
108LK Siegen-Wittgenstein482,42022-08-05
109LK Alzey-Worms481,92022-08-05
110LK Hameln-Pyrmont480,62022-08-05
111LK Lüchow-Dannenberg479,22022-08-05
112SK Frankfurt (Oder)477,92022-08-05
113SK Hof477,92022-08-05
114SK Bielefeld477,62022-08-05
115LK Rosenheim476,42022-08-05
116SK Ansbach476,12022-08-05
117LK Kusel475,72022-08-05
118LK Vulkaneifel474,92022-08-05
119SK Rostock474,72022-08-05
120LK Regensburg474,62022-08-05
121LK Rhein-Erft-Kreis472,62022-08-05
122SK Bremerhaven471,72022-08-05
123LK Warendorf470,42022-08-05
124SK Dortmund469,72022-08-05
125LK Amberg-Sulzbach469,72022-08-05
126SK Wilhelmshaven469,22022-08-05
127SK Bamberg469,22022-08-05
128SK Weiden i.d.OPf.467,92022-08-05
129SK Wiesbaden467,22022-08-05
130LK Ansbach467,02022-08-05
131SK Leverkusen466,62022-08-05
132SK Mainz466,22022-08-05
133LK Main-Tauber-Kreis464,52022-08-05
134LK Mühldorf a.Inn464,32022-08-05
135SK Braunschweig464,32022-08-05
136LK Viersen463,82022-08-05
137LK Wesermarsch461,72022-08-05
138LK Main-Taunus-Kreis461,12022-08-05
139LK Vorpommern-Rügen461,12022-08-05
140LK Birkenfeld460,82022-08-05
141SK Oldenburg457,22022-08-05
142SK Baden-Baden456,62022-08-05
143LK Dithmarschen455,72022-08-05
144LK Fürstenfeldbruck454,22022-08-05
145SK Halle453,62022-08-05
146LK Rhein-Lahn-Kreis453,02022-08-05
147LK Coesfeld452,02022-08-05
148SK Frankfurt am Main451,72022-08-05
149LK Vorpommern-Greifswald451,12022-08-05
150LK Saar-Pfalz-Kreis450,82022-08-05
151LK Mettmann448,82022-08-05
152LK Rhein-Neckar-Kreis447,32022-08-05
153SK Münster447,22022-08-05
154LK Lindau446,42022-08-05
155LK Ravensburg446,02022-08-05
156LK Schwalm-Eder-Kreis444,12022-08-05
157LK Zollernalbkreis444,12022-08-05
158LK Eichstätt444,02022-08-05
159LK Rhein-Hunsrück-Kreis443,02022-08-05
160SK Regensburg442,92022-08-05
161SK Karlsruhe442,52022-08-05
162LK Hohenlohekreis441,22022-08-05
163LK Friesland440,72022-08-05
164SK Essen439,82022-08-05
165LK Stadtverband Saarbrücken439,62022-08-05
166LK Altmarkkreis Salzwedel438,82022-08-05
167LK Düren438,32022-08-04
168LK Augsburg437,12022-08-05
169LK Mecklenburgische Seenplatte437,12022-08-05
170LK Böblingen436,32022-08-05
171LK Groß-Gerau435,92022-08-05
172LK Oldenburg435,52022-08-05
173LK Neckar-Odenwald-Kreis435,12022-08-05
174LK Erding434,92022-08-05
175LK Unterallgäu434,82022-08-05
176LK Pfaffenhofen a.d.Ilm433,62022-08-05
177LK Elbe-Elster433,12022-08-05
178LK Vechta432,72022-08-05
179LK Bad Dürkheim432,62022-08-05
180LK Ludwigslust-Parchim432,52022-08-05
181StadtRegion Aachen432,52022-08-05
182SK Düsseldorf432,42022-08-05
183LK Recklinghausen432,22022-08-05
184LK Main-Kinzig-Kreis431,62022-08-05
185SK Memmingen430,82022-08-05
186LK Saalekreis429,82022-08-05
187Region Hannover429,52022-08-05
188LK Leipzig428,12022-08-05
189SK Pirmasens427,52022-08-05
190SK Salzgitter426,72022-08-05
191LK Waldeck-Frankenberg426,52022-08-05
192LK Celle425,12022-08-05
193LK Dahme-Spreewald424,52022-08-05
194LK Esslingen424,32022-08-05
195LK Unna423,42022-08-05
196LK Heidekreis423,02022-08-05
197LK Schleswig-Flensburg422,62022-08-05
198LK Wetteraukreis422,32022-08-05
199SK Mönchengladbach422,22022-08-05
200SK Dessau-Roßlau422,02022-08-05
201LK Straubing-Bogen419,32022-08-05
202SK Hagen419,22022-08-05
203LK Ostalbkreis419,12022-08-05
204LK Aichach-Friedberg418,82022-08-05
205LK Harburg417,02022-08-05
206LK Goslar416,82022-08-05
207SK Wuppertal415,92022-08-05
208SK Leipzig415,82022-08-05
209LK Stade415,12022-08-05
210LK Landsberg a.Lech414,82022-08-05
211LK Westerwaldkreis414,62022-08-05
212LK Gütersloh413,82022-08-05
213SK Mülheim a.d.Ruhr413,82022-08-05
214SK Neustadt a.d.Weinstraße413,02022-08-05
215LK Miesbach413,02022-08-05
216SK Ulm412,52022-08-05
217SK Berlin Lichtenberg411,82022-08-05
218LK Weißenburg-Gunzenhausen410,62022-08-05
219SK Trier409,82022-08-05
220LK Schwäbisch Hall409,12022-08-05
221SK Bremen409,12022-08-05
222SK Bottrop408,32022-08-05
223LK Altötting408,02022-08-05
224LK Helmstedt407,52022-08-05
225SK Worms407,02022-08-05
226LK Verden406,92022-08-05
227LK Werra-Meißner-Kreis406,42022-08-05
228LK Freudenstadt402,62022-08-05
229LK Potsdam-Mittelmark402,22022-08-05
230SK Landshut401,82022-08-05
231SK Heilbronn400,52022-08-05
232LK Dachau400,32022-08-05
233LK Ebersberg399,62022-08-05
234LK Segeberg399,42022-08-05
235SK Erlangen398,12022-08-05
236LK Rheinisch-Bergischer Kreis397,52022-08-05
237SK Wolfsburg397,22022-08-05
238LK Wesel396,12022-08-05
239LK Germersheim396,12022-08-05
240SK Passau395,82022-08-05
241SK Cottbus394,32022-08-05
242LK Landshut394,02022-08-05
243LK Konstanz393,62022-08-05
244SK Bochum393,32022-08-05
245LK Lippe392,22022-08-05
246SK Chemnitz392,22022-08-05
247LK Hochsauerlandkreis391,92022-08-05
248LK Donau-Ries390,92022-08-05
249LK Herzogtum Lauenburg390,92022-08-05
250SK Ingolstadt390,92022-08-05
251LK Prignitz388,72022-08-05
252SK Köln387,52022-08-05
253SK Schwerin386,82022-08-05
254LK Nordfriesland386,32022-08-05
255LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim384,12022-08-05
256LK Oder-Spree383,72022-08-05
257LK Teltow-Fläming383,52022-08-05
258LK Lüneburg383,42022-08-05
259LK Calw382,52022-08-05
260LK Rotenburg (Wümme)381,62022-08-05
261SK Freiburg i.Breisgau381,12022-08-05
262LK Holzminden380,42022-08-05
263SK Augsburg380,32022-08-05
264SK Heidelberg380,22022-08-05
265SK Landau i.d.Pfalz379,72022-08-05
266LK Trier-Saarburg379,52022-08-05
267LK Anhalt-Bitterfeld379,22022-08-05
268LK Tübingen379,12022-08-05
269LK Spree-Neiße379,02022-08-05
270LK Höxter378,62022-08-05
271LK Südliche Weinstraße378,22022-08-05
272LK Starnberg377,62022-08-05
273LK Aurich376,42022-08-05
274SK Potsdam375,42022-08-05
275LK Passau374,82022-08-05
276LK Kleve374,12022-08-05
277LK Freyung-Grafenau373,92022-08-05
278LK Rostock372,62022-08-05
279LK Gifhorn371,62022-08-05
280LK Bernkastel-Wittlich371,62022-08-05
281SK Gelsenkirchen371,32022-08-05
282SK München371,22022-08-05
283LK Grafschaft Bentheim370,42022-08-05
284LK Borken370,02022-08-05
285LK Breisgau-Hochschwarzwald366,82022-08-05
286SK Berlin Pankow365,02022-08-05
287LK Göppingen361,82022-08-05
288LK München361,22022-08-05
289LK Rhein-Sieg-Kreis360,92022-08-05
290SK Emden358,62022-08-04
291SK Speyer358,02022-08-05
292LK Steinfurt357,22022-08-05
293LK Rottal-Inn356,42022-08-05
294LK Oberspreewald-Lausitz355,72022-08-05
295LK Altenkirchen355,62022-08-05
296LK Dingolfing-Landau353,72022-08-05
297SK Dresden353,12022-08-05
298LK Neu-Ulm352,72022-08-05
299LK Ortenaukreis351,12022-08-05
300LK Freising350,02022-08-05
301LK Reutlingen349,42022-08-05
302LK Wartburgkreis347,12022-08-05
303SK Kempten347,12022-08-05
304LK Oberallgäu346,82022-08-05
305LK Rhein-Kreis Neuss346,72022-08-05
306LK Oberbergischer Kreis345,52022-08-05
307SK Berlin Mitte345,42022-08-05
308LK Osnabrück345,22022-08-05
309LK Mansfeld-Südharz343,92022-08-05
310LK Tuttlingen343,82022-08-05
311LK Regen343,62022-08-05
312SK Gera343,62022-08-05
313LK Alb-Donau-Kreis342,02022-08-05
314LK Cham341,42022-08-05
315LK Barnim341,22022-08-05
316LK Lörrach341,02022-08-05
317SK Berlin Treptow-Köpenick336,62022-08-05
318SK Berlin Tempelhof-Schöneberg335,92022-08-05
319LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge335,52022-08-05
320LK Oberhavel335,32022-08-05
321LK Havelland335,02022-08-05
322LK Vogtlandkreis335,02022-08-05
323LK Zwickau334,32022-08-05
324LK Pinneberg333,82022-08-05
325LK Ludwigsburg331,92022-08-05
326LK Emsland330,62022-08-05
327SK Koblenz329,72022-08-04
328LK Ennepe-Ruhr-Kreis329,22022-08-05
329SK Straubing328,52022-08-05
330LK Ostprignitz-Ruppin326,72022-08-05
331LK Rendsburg-Eckernförde325,82022-08-05
332SK Bonn323,72022-08-05
333LK Burgenlandkreis323,22022-08-05
334LK Meißen321,02022-08-05
335SK Berlin Spandau320,52022-08-05
336LK Märkisch-Oderland320,32022-08-05
337LK Mayen-Koblenz319,92022-08-05
338SK Berlin Steglitz-Zehlendorf319,02022-08-05
339LK Erzgebirgskreis318,92022-08-05
340LK Uckermark318,62022-08-05
341LK Nordsachsen318,62022-08-05
342LK Plön317,82022-08-05
343LK Heidenheim317,12022-08-05
344LK Bautzen316,92022-08-05
345LK Steinburg315,22022-08-05
346LK Börde313,02022-08-05
347LK Garmisch-Partenkirchen309,92022-08-05
348SK Frankenthal309,72022-08-05
349LK Bad Tölz-Wolfratshausen309,62022-08-05
350LK Deggendorf305,52022-08-05
351SK Oberhausen305,12022-08-05
352SK Berlin Reinickendorf305,02022-08-05
353LK Günzburg304,72022-08-05
354LK Schwarzwald-Baar-Kreis304,52022-08-05
355SK Jena302,72022-08-05
356LK Traunstein301,22022-08-05
357SK Neumünster298,02022-08-05
358LK Leer296,92022-08-05
359LK Rottweil296,72022-08-05
360LK Mittelsachsen296,62022-08-04
361LK Schmalkalden-Meiningen293,82022-08-05
362LK Jerichower Land293,62022-08-05
363LK Cloppenburg292,92022-08-05
364LK Soest292,92022-08-05
365LK Ilm-Kreis288,92022-08-05
366SK Osnabrück288,02022-08-05
367LK Saale-Holzland-Kreis286,92022-08-05
368LK Unstrut-Hainich-Kreis286,62022-08-05
369SK Duisburg283,12022-08-05
370LK Bodenseekreis281,92022-08-05
371LK Cochem-Zell281,92022-08-05
372SK Hamburg280,72022-08-05
373LK Sonneberg280,72022-08-05
374LK Neuwied280,12022-08-05
375SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf279,02022-08-05
376LK Ahrweiler278,32022-08-05
377LK Berchtesgadener Land273,82022-08-05
378LK Rhein-Pfalz-Kreis272,92022-08-05
379LK Salzlandkreis272,32022-08-05
380SK Magdeburg269,42022-08-05
381LK Altenburger Land267,42022-08-04
382SK Brandenburg a.d.Havel266,02022-08-05
383SK Stuttgart262,92022-08-05
384SK Weimar260,62022-08-05
385LK Stendal259,92022-08-05
386SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg259,52022-08-05
387SK Berlin Marzahn-Hellersdorf259,32022-08-05
388LK Bitburg-Prüm257,42022-08-05
389SK Berlin Neukölln256,02022-08-05
390LK Kyffhäuserkreis254,72022-08-04
391LK Waldshut253,22022-08-05
392LK Eichsfeld253,02022-08-05
393LK Harz252,72022-08-05
394LK Göttingen252,42022-08-04
395SK Ludwigshafen251,42022-08-05
396SK Kiel250,42022-08-05
397LK Görlitz248,92022-08-05
398LK Hildburghausen245,32022-08-05
399LK Stormarn244,52022-08-05
400SK Krefeld242,72022-08-05
401LK Saale-Orla-Kreis240,32022-08-05
402LK Wittenberg232,92022-08-05
403LK Weimarer Land231,32022-08-05
404LK Olpe230,72022-08-05
405SK Suhl228,32022-08-05
406SK Erfurt218,22022-08-05
407LK Saalfeld-Rudolstadt198,62022-08-05
408LK Greiz188,92022-08-05
409LK Gotha185,32022-08-05
410LK Sömmerda158,42022-08-04
411LK Nordhausen143,92022-08-05

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.