Corona: alle deutschen Kreise, absteigend nach 7-Tage Inzidenz sortiert

Wie sind die Corona-Fallzahlen und Sieben-Tage Inzidenzen in den einzelnen deutschen Stadt- und Landkreisen? Hier finden sie alle in der Übersicht, sortiert nach Inzidenz. Außerdem können eine Liste, die Meldeverzögerungen sichtbar macht aufrufen sowie auch eine Übersicht der Dauer des aktuellen Trends bei Corona-Neuinfektionen.

Entwicklung der Landkreise mit Corona-Neuinfektionen in den jeweils letzten 7 Tagen. Es gibt 412 Kreise, diese Zahl wird durch die rote Linie gezeigt. Wir beziehen die für die Berechnung notwendigen Daten erst seit ca. Mitte Mai vom RKI, daher beginnt die Grafik relativ spät. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI).

Corona-Fallzahlen und Inzidenzen auf Kreisebene

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Sonneberg433,12021-04-17
2LK Greiz396,32021-04-18
3LK Saale-Orla-Kreis392,22021-04-16
4LK Zwickau377,52021-04-18
5LK Kronach349,12021-04-18
6LK Dingolfing-Landau348,62021-04-18
7LK Haßberge343,72021-04-18
8LK Wartburgkreis341,32021-04-18
9LK Burgenlandkreis338,32021-04-17
10LK Ilm-Kreis328,52021-04-18
11LK Mühldorf a.Inn327,12021-04-18
12LK Erzgebirgskreis325,12021-04-18
13SK Remscheid319,72021-04-18
14SK Hof314,22021-04-18
15SK Salzgitter313,52021-04-18
16LK Gotha309,12021-04-18
17LK Hof308,02021-04-18
18LK Vechta307,42021-04-18
19LK Sömmerda305,42021-04-18
20LK Mittelsachsen302,52021-04-17
21LK Vogtlandkreis298,22021-04-18
22SK Gera291,02021-04-17
23SK Kempten289,22021-04-18
24SK Heilbronn286,02021-04-18
25SK Hagen285,72021-04-18
26LK Günzburg285,02021-04-18
27LK Traunstein284,82021-04-18
28LK Donau-Ries281,82021-04-18
29LK Schwäbisch Hall280,02021-04-18
30SK Chemnitz277,32021-04-17
31SK Suhl277,32021-04-16
32LK Limburg-Weilburg276,92021-04-18
33LK Heilbronn274,12021-04-18
34SK Augsburg272,82021-04-18
35LK Weimarer Land271,42021-04-18
36LK Fulda269,32021-04-18
37LK Saalekreis268,72021-04-17
38LK Schmalkalden-Meiningen267,42021-04-18
39SK Offenbach266,32021-04-18
40LK Deggendorf266,22021-04-18
41SK Fürth266,22021-04-18
42LK Lichtenfels265,12021-04-18
43SK Kaufbeuren261,32021-04-18
44LK Bautzen256,52021-04-18
45LK Straubing-Bogen256,12021-04-18
46SK Landshut256,12021-04-18
47LK Oberbergischer Kreis253,62021-04-18
48SK Amberg251,12021-04-18
49SK Leverkusen249,22021-04-18
50LK Görlitz248,12021-04-17
51LK Landshut247,72021-04-18
52SK Ludwigshafen247,32021-04-18
53LK Hersfeld-Rotenburg246,92021-04-17
54LK Hohenlohekreis245,92021-04-18
55LK Kelheim241,42021-04-18
56LK Ostallgäu240,12021-04-18
57SK Nürnberg239,82021-04-18
58SK Krefeld238,82021-04-18
59LK Nordsachsen236,22021-04-17
60LK Cham235,92021-04-18
61LK Rottweil235,92021-04-18
62LK Altenburger Land231,62021-04-18
63SK Wuppertal229,22021-04-18
64LK Ansbach228,12021-04-18
65SK Hamm227,92021-04-18
66LK Mettmann225,72021-04-18
67SK Memmingen224,52021-04-17
68LK Göppingen223,92021-04-18
69LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge223,52021-04-17
70LK Ostalbkreis223,22021-04-18
71LK Unna221,82021-04-18
72SK Solingen221,72021-04-18
73LK Rhön-Grabfeld221,02021-04-17
74LK Märkischer Kreis220,92021-04-18
75LK Altötting220,62021-04-18
76LK Lahn-Dill-Kreis220,32021-04-18
77SK Halle219,52021-04-18
78LK Saalfeld-Rudolstadt219,02021-04-18
79LK Eichsfeld218,02021-04-18
80LK Freising217,82021-04-18
81LK Vogelsbergkreis217,72021-04-18
82SK Regensburg217,52021-04-18
83LK Heidenheim216,22021-04-18
84LK Rottal-Inn215,62021-04-18
85LK Regen214,42021-04-17
86SK Stuttgart214,32021-04-18
87LK Dachau213,02021-04-18
88LK Kyffhäuserkreis212,92021-04-18
89LK Vorpommern-Greifswald212,22021-04-18
90SK Straubing211,32021-04-18
91LK Gießen210,92021-04-17
92SK Gelsenkirchen210,32021-04-16
93LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim209,92021-04-18
94LK Unterallgäu209,22021-04-18
95SK Duisburg208,72021-04-18
96SK Mainz207,22021-04-18
97SK Berlin Neukölln205,52021-04-17
98LK Enzkreis205,02021-04-18
99SK Herne204,52021-04-17
100LK Ludwigsburg203,92021-04-18
101LK Rastatt203,52021-04-18
102LK Augsburg201,62021-04-18
103LK Harz201,62021-04-18
104SK Pirmasens201,32021-04-18
105LK Gütersloh201,12021-04-18
106LK Tuttlingen200,32021-04-18
107LK Regensburg199,92021-04-18
108SK Worms199,92021-04-18
109LK Rheinisch-Bergischer Kreis199,52021-04-18
110LK Peine198,82021-04-18
111SK Dortmund198,42021-04-18
112LK Neu-Ulm198,12021-04-18
113SK Bielefeld197,82021-04-18
114LK Lippe196,82021-04-17
115LK Recklinghausen196,52021-04-18
116LK Meißen194,02021-04-18
117LK Stendal193,42021-04-17
118LK Pfaffenhofen a.d.Ilm192,62021-04-18
119SK Würzburg192,32021-04-18
120LK Saale-Holzland-Kreis191,72021-04-18
121SK Mülheim a.d.Ruhr191,62021-04-16
122SK Bonn191,42021-04-18
123SK Mannheim190,62021-04-18
124LK Freyung-Grafenau190,12021-04-18
125LK Esslingen190,12021-04-18
126SK Ulm190,12021-04-18
127SK Speyer189,92021-04-17
128SK Cottbus189,62021-04-18
129LK Biberach188,82021-04-18
130LK Cloppenburg188,72021-04-18
131SK Delmenhorst188,22021-04-17
132SK Köln188,02021-04-18
133LK Rems-Murr-Kreis187,92021-04-18
134LK Weißenburg-Gunzenhausen187,92021-04-18
135LK Elbe-Elster187,62021-04-18
136LK Oberspreewald-Lausitz187,42021-04-18
137SK Bayreuth187,22021-04-17
138SK Ingolstadt184,92021-04-18
139LK Neuwied183,22021-04-17
140LK Marburg-Biedenkopf182,92021-04-18
141SK Coburg182,62021-04-18
142LK Neuburg-Schrobenhausen181,92021-04-18
143LK Kulmbach181,72021-04-18
144LK Coburg181,02021-04-17
145LK München180,62021-04-18
146SK Pforzheim180,22021-04-18
147LK Oberallgäu180,12021-04-18
148LK Mansfeld-Südharz180,12021-04-17
149LK Spree-Neiße178,52021-04-17
150LK Erding178,02021-04-16
151LK Mecklenburgische Seenplatte177,92021-04-18
152LK Oder-Spree177,82021-04-18
153LK Leipzig177,82021-04-18
154LK Ludwigslust-Parchim177,12021-04-18
155SK Erfurt175,72021-04-17
156LK Donnersbergkreis175,22021-04-17
157LK Siegen-Wittgenstein174,82021-04-18
158LK Freudenstadt174,22021-04-18
159SK Bremen173,92021-04-18
160LK Main-Kinzig-Kreis173,82021-04-17
161SK Oberhausen173,72021-04-18
162LK Konstanz173,62021-04-18
163LK Groß-Gerau173,42021-04-18
164LK Schwarzwald-Baar-Kreis173,22021-04-18
165SK Berlin Reinickendorf172,52021-04-18
166SK Ansbach172,32021-04-18
167LK Aichach-Friedberg171,62021-04-18
168LK Olpe170,22021-04-18
169SK Aschaffenburg169,02021-04-18
170LK Sigmaringen168,92021-04-18
171SK Berlin Mitte168,42021-04-16
172LK Rhein-Erft-Kreis167,92021-04-18
173SK Dessau-Roßlau167,32021-04-17
174SK Berlin Marzahn-Hellersdorf166,92021-04-17
175LK Alb-Donau-Kreis166,92021-04-18
176LK Bayreuth166,92021-04-17
177LK Main-Taunus-Kreis166,82021-04-18
178SK Berlin Lichtenberg166,82021-04-17
179LK Salzlandkreis166,02021-04-18
180SK Kassel165,72021-04-18
181LK Nürnberger Land165,72021-04-18
182SK Berlin Tempelhof-Schöneberg165,32021-04-18
183SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg164,52021-04-17
184SK Rosenheim163,62021-04-18
185LK Zollernalbkreis163,22021-04-18
186SK Berlin Spandau163,22021-04-17
187LK Warendorf163,02021-04-18
188LK Neckar-Odenwald-Kreis162,92021-04-18
189LK Neunkirchen162,92021-04-18
190LK Tübingen162,72021-04-18
191LK Minden-Lübbecke162,42021-04-18
192SK München161,12021-04-18
193LK Emsland160,92021-04-18
194LK Fürstenfeldbruck160,02021-04-18
195LK Ravensburg158,72021-04-18
196SK Osnabrück158,52021-04-17
197SK Bochum158,42021-04-18
198LK Euskirchen157,02021-04-18
199LK Stadtverband Saarbrücken156,72021-04-17
200SK Schweinfurt155,42021-04-18
201LK Ortenaukreis154,52021-04-18
202LK Passau153,62021-04-18
203LK Kleve153,62021-04-18
204SK Dresden153,42021-04-18
205LK Böblingen152,52021-04-17
206LK Reutlingen152,22021-04-18
207StadtRegion Aachen152,22021-04-18
208SK Bremerhaven152,22021-04-18
209LK Offenbach151,82021-04-18
210LK Neumarkt i.d.OPf.151,62021-04-18
211LK Starnberg151,52021-04-18
212LK Weilheim-Schongau151,32021-04-17
213SK Wolfsburg150,42021-04-16
214LK Calw149,52021-04-18
215LK Mayen-Koblenz149,22021-04-16
216LK Karlsruhe148,12021-04-18
217SK Leipzig147,72021-04-18
218LK Germersheim147,32021-04-18
219LK Hildburghausen147,22021-04-17
220SK Düsseldorf146,02021-04-18
221SK Mönchengladbach146,02021-04-18
222LK Düren145,92021-04-18
223SK Frankfurt am Main145,72021-04-17
224LK Märkisch-Oderland145,62021-04-18
225LK Altmarkkreis Salzwedel145,52021-04-18
226SK Schwerin145,32021-04-18
227LK Kaiserslautern145,32021-04-17
228LK Bad Kissingen145,32021-04-18
229LK Nordhausen145,12021-04-18
230LK Bad Tölz-Wolfratshausen144,62021-04-17
231LK Dahme-Spreewald144,62021-04-18
232LK Main-Spessart144,32021-04-18
233LK Main-Tauber-Kreis144,32021-04-18
234LK Uckermark143,82021-04-18
235LK Steinfurt143,02021-04-18
236LK Berchtesgadener Land142,52021-04-18
237LK Aschaffenburg142,42021-04-18
238SK Essen142,12021-04-18
239LK Teltow-Fläming141,82021-04-18
240LK Odenwaldkreis141,72021-04-18
241SK Schwabach141,52021-04-17
242LK Bamberg141,32021-04-18
243LK Schweinfurt141,22021-04-18
244LK Leer141,12021-04-18
245SK Wiesbaden141,12021-04-18
246LK Bad Kreuznach140,82021-04-18
247LK Eichstätt140,72021-04-18
248LK Landsberg a.Lech140,52021-04-18
249SK Karlsruhe140,42021-04-18
250SK Emden140,22021-04-17
251LK Ennepe-Ruhr-Kreis140,12021-04-18
252LK Altenkirchen139,72021-04-17
253SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf139,72021-04-17
254LK Werra-Meißner-Kreis139,12021-04-18
255Region Hannover138,92021-04-17
256SK Koblenz138,52021-04-16
257LK Potsdam-Mittelmark138,52021-04-18
258LK Wittenberg138,52021-04-17
259LK Fürth138,32021-04-18
260SK Kaiserslautern138,02021-04-17
261LK Schwandorf138,02021-04-18
262LK Borken137,92021-04-17
263LK Amberg-Sulzbach137,82021-04-17
264LK Jerichower Land137,32021-04-17
265LK Grafschaft Bentheim137,12021-04-18
266LK Schaumburg136,92021-04-18
267LK Herford136,52021-04-18
268LK Unstrut-Hainich-Kreis136,02021-04-17
269LK Rheingau-Taunus-Kreis135,72021-04-18
270LK Havelland135,62021-04-18
271LK Wolfenbüttel135,42021-04-18
272SK Eisenach134,92021-04-18
273LK Rhein-Hunsrück-Kreis134,72021-04-18
274LK Alzey-Worms134,22021-04-18
275SK Frankfurt (Oder)133,32021-04-17
276LK Wesel133,32021-04-18
277LK Rhein-Neckar-Kreis132,92021-04-18
278LK Bad Dürkheim132,72021-04-18
279LK Miesbach132,02021-04-18
280SK Weiden i.d.OPf.131,02021-04-18
281LK Roth131,02021-04-18
282LK Rosenheim130,92021-04-18
283LK Hochsauerlandkreis129,72021-04-18
284LK Rhein-Sieg-Kreis129,22021-04-18
285LK Heinsberg129,12021-04-16
286LK Prignitz128,72021-04-17
287LK Oberhavel128,22021-04-18
288LK Mainz-Bingen128,22021-04-18
289SK Rostock128,12021-04-18
290LK Bergstraße128,02021-04-18
291LK Miltenberg126,62021-04-18
292LK Rostock126,52021-04-18
293LK Dillingen a.d.Donau126,32021-04-18
294SK Jena125,72021-04-18
295SK Hamburg125,52021-04-17
296LK Garmisch-Partenkirchen125,52021-04-18
297LK Erlangen-Höchstadt125,32021-04-18
298LK Stade124,72021-04-17
299LK Börde124,62021-04-16
300LK Viersen124,52021-04-18
301LK Wesermarsch124,22021-04-18
302LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge123,92021-04-18
303LK Westerwaldkreis123,32021-04-18
304SK Baden-Baden123,22021-04-18
305LK Kassel122,92021-04-18
306SK Weimar122,62021-04-17
307LK Gifhorn122,42021-04-18
308LK Kitzingen121,82021-04-18
309LK Celle119,52021-04-17
310LK Wittmund119,52021-04-17
311LK Hochtaunuskreis119,52021-04-18
312LK Herzogtum Lauenburg118,72021-04-17
313LK Birkenfeld118,62021-04-18
314LK Neustadt a.d.Waldnaab118,62021-04-18
315LK Saarlouis117,82021-04-17
316LK Rhein-Lahn-Kreis117,72021-04-17
317LK Paderborn117,62021-04-17
318SK Landau i.d.Pfalz117,32021-04-17
319LK Sankt Wendel117,22021-04-18
320LK Ebersberg117,02021-04-18
321LK Ahrweiler116,82021-04-18
322LK Uelzen115,82021-04-17
323SK Braunschweig115,52021-04-18
324SK Berlin Treptow-Köpenick115,22021-04-16
325LK Diepholz115,22021-04-17
326LK Wetteraukreis115,12021-04-18
327LK Helmstedt115,02021-04-17
328LK Heidekreis114,52021-04-17
329LK Osnabrück114,22021-04-17
330SK Zweibrücken114,12021-04-18
331LK Südliche Weinstraße114,02021-04-17
332SK Passau113,62021-04-18
333SK Berlin Steglitz-Zehlendorf113,52021-04-17
334SK Oldenburg113,02021-04-17
335LK Lindau112,22021-04-17
336LK Darmstadt-Dieburg112,12021-04-18
337LK Vulkaneifel112,12021-04-18
338LK Nienburg (Weser)112,02021-04-18
339LK Rhein-Pfalz-Kreis110,62021-04-18
340SK Berlin Pankow110,52021-04-16
341SK Erlangen110,22021-04-18
342SK Brandenburg a.d.Havel109,42021-04-18
343LK Soest109,02021-04-18
344LK Bernkastel-Wittlich108,52021-04-18
345LK Bodenseekreis107,62021-04-18
346LK Vorpommern-Rügen107,32021-04-18
347SK Darmstadt107,02021-04-18
348SK Magdeburg106,92021-04-18
349SK Trier106,72021-04-17
350SK Frankenthal106,62021-04-18
351LK Ammerland106,52021-04-18
352LK Verden106,52021-04-17
353SK Potsdam105,92021-04-18
354LK Waldeck-Frankenberg104,92021-04-18
355SK Bottrop103,82021-04-18
356SK Bamberg103,42021-04-18
357SK Neustadt a.d.Weinstraße103,32021-04-18
358LK Schwalm-Eder-Kreis103,02021-04-18
359LK Waldshut102,32021-04-18
360LK Ostprignitz-Ruppin102,22021-04-18
361LK Würzburg101,72021-04-18
362SK Münster99,92021-04-18
363LK Trier-Saarburg99,72021-04-17
364LK Hameln-Pyrmont96,92021-04-17
365LK Nordwestmecklenburg96,62021-04-17
366LK Hildesheim96,42021-04-18
367LK Stormarn95,82021-04-18
368LK Holzminden95,12021-04-17
369LK Barnim93,92021-04-18
370LK Südwestpfalz93,92021-04-18
371SK Heidelberg93,52021-04-18
372LK Pinneberg93,32021-04-18
373LK Forchheim92,92021-04-18
374LK Lüneburg92,32021-04-18
375LK Osterholz90,42021-04-17
376LK Rhein-Kreis Neuss90,32021-04-18
377LK Lörrach90,12021-04-18
378LK Höxter89,82021-04-17
379LK Emmendingen89,52021-04-18
380LK Coesfeld88,92021-04-17
381LK Göttingen88,02021-04-17
382LK Steinburg85,52021-04-18
383SK Wilhelmshaven85,42021-04-17
384LK Segeberg84,82021-04-18
385LK Goslar84,42021-04-16
386LK Oldenburg84,02021-04-16
387LK Harburg81,82021-04-18
388LK Cuxhaven78,32021-04-18
389SK Kiel77,42021-04-18
390LK Breisgau-Hochschwarzwald77,02021-04-18
391LK Bitburg-Prüm74,72021-04-17
392LK Saar-Pfalz-Kreis74,52021-04-17
393LK Merzig-Wadern72,62021-04-18
394SK Freiburg i.Breisgau72,22021-04-18
395LK Aurich71,72021-04-17
396LK Cochem-Zell71,72021-04-18
397LK Ostholstein69,32021-04-18
398LK Tirschenreuth68,02021-04-18
399LK Kusel64,12021-04-18
400SK Neumünster63,62021-04-18
401LK Northeim62,72021-04-17
402SK Lübeck62,32021-04-18
403LK Rotenburg (Wümme)62,32021-04-16
404LK Lüchow-Dannenberg62,02021-04-17
405LK Dithmarschen61,62021-04-18
406LK Friesland60,82021-04-18
407LK Rendsburg-Eckernförde50,32021-04-18
408LK Plön47,42021-04-18
409LK Anhalt-Bitterfeld44,82021-04-14
410SK Flensburg42,12021-04-18
411LK Nordfriesland38,62021-04-18
412LK Schleswig-Flensburg37,32021-04-18

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.