Corona: alle Kreise sortiert nach letztem Meldedatum

Hier finden Sie alle deutschen Landkreise, sortiert nach Meldedatum. Die Kreise, die am längsten nicht gemeldet haben, stehen ganz oben auf der Liste. Kreise mit aktuellen Meldungen sind ganz unten.

Wenn ein Kreis nicht meldet, kann das zwei Gründe haben:

  • es gibt nichts zu melden, weil eben keine neuen Fälle auftreten – das ist erstrebenswert
  • es gibt neue Fälle, die werden aber vom Kreis nicht gemeldet oder „versacken“ auf ihrem Weg zum RKI – das ist der sogenannte und oft beklagte „Meldeverzug

Wenn man sich die einzelnen Detail-Seiten anschaut, dann kann man sehr oft vermuten, welcher der beiden Fälle vorliegt. Kreise mit sehr hohen Inzidenzen sollten vermutlich aktuell an jedem Tag melden. Auch wenn gerade am Wochenende die gemeldeten Fälle auf 0 zurück gehen und ansonsten jeden Tag eher hoch oder doch beständig waren, kann das auf Meldeverzug hindeuten.

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Wittmund28,12021-02-22
2SK Wolfsburg12,12021-02-22
3LK Burgenlandkreis180,02021-02-23
4SK Bremerhaven141,72021-02-23
5LK Cloppenburg109,62021-02-23
6LK Spree-Neiße101,12021-02-23
7LK Wartburgkreis99,22021-02-23
8SK Salzgitter96,82021-02-23
9LK Vechta95,92021-02-23
10LK Leer84,32021-02-23
11SK Osnabrück81,12021-02-23
12LK Uelzen67,12021-02-23
13LK Cochem-Zell66,82021-02-23
14LK Bautzen64,72021-02-23
15SK Eisenach61,52021-02-23
16LK Osnabrück53,92021-02-23
17SK Jena50,32021-02-23
18LK Trier-Saarburg50,22021-02-23
19SK Berlin Tempelhof-Schöneberg48,92021-02-23
20LK Schaumburg48,82021-02-23
21SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf48,42021-02-23
22LK Regensburg47,92021-02-23
23LK Hildesheim47,12021-02-23
24LK Nordhausen46,82021-02-23
25SK Berlin Steglitz-Zehlendorf46,72021-02-23
26SK Leipzig45,92021-02-23
27LK Biberach45,22021-02-23
28SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg41,52021-02-23
29LK Mittelsachsen41,12021-02-23
30SK Berlin Lichtenberg36,32021-02-23
31LK Diepholz35,92021-02-23
32SK Delmenhorst33,52021-02-23
33SK Chemnitz32,52021-02-23
34LK Reutlingen32,42021-02-23
35SK Trier30,52021-02-23
36LK Oldenburg28,32021-02-23
37SK Regensburg27,42021-02-23
38LK Lüchow-Dannenberg18,62021-02-23
39SK Ingolstadt17,52021-02-23
40SK Kaufbeuren15,82021-02-23
41LK Kusel12,82021-02-23
42LK Dithmarschen9,02021-02-23
43LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge309,72021-02-24
44LK Tirschenreuth281,82021-02-24
45SK Weiden i.d.OPf.241,02021-02-24
46LK Schmalkalden-Meiningen206,52021-02-24
47LK Vogtlandkreis201,32021-02-24
48LK Sömmerda198,82021-02-24
49LK Hildburghausen194,62021-02-24
50LK Neustadt a.d.Waldnaab186,32021-02-24
51LK Kulmbach184,42021-02-24
52LK Hof178,32021-02-24
53SK Hof174,62021-02-24
54SK Flensburg167,52021-02-24
55LK Saale-Orla-Kreis166,82021-02-24
56LK Kyffhäuserkreis163,02021-02-24
57LK Eichsfeld162,02021-02-24
58LK Unstrut-Hainich-Kreis156,52021-02-24
59LK Weimarer Land155,82021-02-24
60LK Schwäbisch Hall151,52021-02-24
61LK Wesermarsch150,12021-02-24
62LK Nordsachsen141,62021-02-24
63LK Cham135,22021-02-24
64LK Saale-Holzland-Kreis135,02021-02-24
65SK Solingen133,12021-02-24
66LK Amberg-Sulzbach132,92021-02-24
67LK Oberspreewald-Lausitz131,72021-02-24
68LK Gotha131,22021-02-24
69LK Schwandorf123,82021-02-24
70LK Vorpommern-Greifswald123,12021-02-24
71LK Märkischer Kreis118,02021-02-24
72LK Germersheim114,72021-02-24
73LK Birkenfeld113,62021-02-24
74LK Wittenberg113,62021-02-24
75Region Hannover113,52021-02-24
76LK Greiz111,92021-02-24
77LK Bayreuth111,92021-02-24
78LK Altenburger Land110,72021-02-24
79LK Elbe-Elster108,02021-02-24
80LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim107,92021-02-24
81LK Peine107,62021-02-24
82LK Salzlandkreis105,82021-02-24
83SK Gera104,22021-02-24
84SK Amberg101,92021-02-24
85LK Passau101,22021-02-24
86LK Düren100,12021-02-24
87LK Leipzig98,42021-02-24
88LK Regen98,22021-02-24
89LK Vulkaneifel97,32021-02-24
90LK Groß-Gerau97,22021-02-24
91SK Halle96,72021-02-24
92SK Nürnberg96,52021-02-24
93SK Suhl95,12021-02-24
94LK Rhein-Hunsrück-Kreis94,02021-02-24
95LK Nienburg (Weser)93,12021-02-24
96SK Passau92,82021-02-24
97LK Olpe92,62021-02-24
98LK Saalekreis90,92021-02-24
99SK Erfurt90,22021-02-24
100SK Bayreuth89,62021-02-24
101SK Hagen89,62021-02-24
102SK Duisburg89,42021-02-24
103LK Saalfeld-Rudolstadt89,12021-02-24
104LK Bitburg-Prüm88,82021-02-24
105SK Brandenburg a.d.Havel88,72021-02-24
106SK Herne88,22021-02-24
107LK Jerichower Land88,22021-02-24
108LK Hohenlohekreis87,92021-02-24
109LK Lahn-Dill-Kreis87,22021-02-24
110LK Sankt Wendel86,22021-02-24
111LK Kleve85,42021-02-24
112LK Prignitz85,32021-02-24
113LK Nordwestmecklenburg85,22021-02-24
114SK Dessau-Roßlau84,92021-02-24
115LK Ilm-Kreis84,72021-02-24
116LK Hochsauerlandkreis84,72021-02-24
117LK Mühldorf a.Inn84,62021-02-24
118SK Cottbus84,32021-02-24
119LK Emsland84,12021-02-24
120LK Ahrweiler83,82021-02-24
121LK Main-Kinzig-Kreis83,52021-02-24
122LK Altötting83,42021-02-24
123SK Schwabach83,02021-02-24
124SK Coburg82,82021-02-24
125LK Havelland81,02021-02-24
126SK Remscheid80,82021-02-24
127SK Schwerin80,52021-02-24
128SK Berlin Mitte79,72021-02-24
129SK Fürth79,42021-02-24
130LK Ennepe-Ruhr-Kreis79,32021-02-24
131LK Ammerland79,32021-02-24
132SK Hamm78,42021-02-24
133LK Forchheim78,32021-02-24
134LK Konstanz78,22021-02-24
135LK Rosenheim76,92021-02-24
136SK Offenbach76,82021-02-24
137LK Kronach76,42021-02-24
138SK Wuppertal75,52021-02-24
139LK Rhein-Erft-Kreis75,42021-02-24
140LK Rhein-Lahn-Kreis75,22021-02-24
141SK Neustadt a.d.Weinstraße75,12021-02-24
142LK Unna75,02021-02-24
143LK Fürth74,72021-02-24
144SK Leverkusen73,92021-02-24
145LK Oberbergischer Kreis73,92021-02-24
146LK Marburg-Biedenkopf73,72021-02-24
147LK Borken73,52021-02-24
148LK Meißen73,22021-02-24
149LK Erzgebirgskreis73,12021-02-24
150SK Bonn72,82021-02-24
151LK Mettmann72,52021-02-24
152LK Bergstraße72,12021-02-24
153LK Schleswig-Flensburg72,12021-02-24
154LK Saarlouis72,02021-02-24
155LK Börde72,02021-02-24
156LK Recklinghausen71,02021-02-24
157LK Altenkirchen70,62021-02-24
158LK Freyung-Grafenau70,22021-02-24
159LK Bernkastel-Wittlich69,32021-02-24
160LK Siegen-Wittgenstein69,02021-02-24
161LK Berchtesgadener Land68,92021-02-24
162SK Berlin Neukölln68,52021-02-24
163LK Ludwigslust-Parchim68,52021-02-24
164LK Cuxhaven68,22021-02-24
165LK Darmstadt-Dieburg67,82021-02-24
166LK Neunkirchen67,72021-02-24
167LK Sonneberg67,62021-02-24
168SK Köln67,32021-02-24
169SK Baden-Baden67,02021-02-24
170LK Oberhavel66,72021-02-24
171LK Hochtaunuskreis66,72021-02-24
172LK Zwickau66,72021-02-24
173LK Mecklenburgische Seenplatte66,62021-02-24
174LK Harburg66,42021-02-24
175LK Limburg-Weilburg66,32021-02-24
176SK Bochum66,22021-02-24
177LK Harz66,12021-02-24
178LK Stadtverband Saarbrücken66,02021-02-24
179LK Lichtenfels65,92021-02-24
180SK Worms65,82021-02-24
181LK Herzogtum Lauenburg65,72021-02-24
182SK Frankenthal65,62021-02-24
183LK Traunstein65,42021-02-24
184LK Wolfenbüttel65,22021-02-24
185LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge65,22021-02-24
186LK Anhalt-Bitterfeld65,02021-02-24
187SK Gelsenkirchen64,72021-02-24
188SK Bottrop64,62021-02-24
189SK Krefeld64,62021-02-24
190LK Görlitz64,52021-02-24
191LK Rostock64,42021-02-24
192LK Rheinisch-Bergischer Kreis64,22021-02-24
193SK Hamburg63,82021-02-24
194LK Minden-Lübbecke63,52021-02-24
195LK Dahme-Spreewald63,22021-02-24
196LK Rottal-Inn62,62021-02-24
197SK Darmstadt62,52021-02-24
198SK Bremen62,02021-02-24
199LK Deggendorf61,92021-02-24
200SK Magdeburg61,92021-02-24
201SK Ulm61,52021-02-24
202SK Berlin Spandau61,52021-02-24
203SK Rosenheim61,42021-02-24
204LK Helmstedt61,32021-02-24
205SK Landshut61,32021-02-24
206LK Bad Kreuznach61,32021-02-24
207LK Lindau61,02021-02-24
208LK Offenbach61,02021-02-24
209SK Frankfurt am Main60,92021-02-24
210SK Aschaffenburg60,62021-02-24
211LK Grafschaft Bentheim60,52021-02-24
212LK Fulda60,52021-02-24
213LK Herford59,92021-02-24
214SK Weimar59,82021-02-24
215LK Potsdam-Mittelmark59,62021-02-24
216LK Rottweil59,32021-02-24
217LK Barnim58,82021-02-24
218SK Berlin Treptow-Köpenick58,52021-02-24
219LK Karlsruhe58,42021-02-24
220LK Euskirchen58,42021-02-24
221SK Dortmund58,02021-02-24
222LK Dingolfing-Landau57,92021-02-24
223SK Berlin Reinickendorf57,82021-02-24
224LK Wetteraukreis57,72021-02-24
225SK Essen57,52021-02-24
226LK Neuwied57,42021-02-24
227LK Ansbach57,42021-02-24
228SK Neumünster57,42021-02-24
229LK Bamberg56,42021-02-24
230SK Mannheim56,32021-02-24
231SK Düsseldorf56,02021-02-24
232LK Goslar55,82021-02-24
233LK Rhein-Sieg-Kreis55,82021-02-24
234SK Zweibrücken55,62021-02-24
235SK Lübeck55,02021-02-24
236LK Esslingen54,82021-02-24
237LK Ostprignitz-Ruppin54,62021-02-24
238LK Rhein-Neckar-Kreis54,52021-02-24
239LK Miltenberg54,42021-02-24
240LK Waldeck-Frankenberg54,32021-02-24
241SK Wiesbaden54,22021-02-24
242LK Hersfeld-Rotenburg53,82021-02-24
243LK Main-Tauber-Kreis53,62021-02-24
244LK Ebersberg53,62021-02-24
245LK Straubing-Bogen53,42021-02-24
246LK Calw53,42021-02-24
247LK Gütersloh53,22021-02-24
248LK Garmisch-Partenkirchen53,22021-02-24
249LK Kitzingen52,72021-02-24
250SK Berlin Pankow52,52021-02-24
251LK Heinsberg52,42021-02-24
252LK Zollernalbkreis52,32021-02-24
253LK Rhein-Kreis Neuss52,02021-02-24
254LK Tuttlingen51,92021-02-24
255LK Werra-Meißner-Kreis51,72021-02-24
256LK Stormarn51,62021-02-24
257LK Waldshut51,52021-02-24
258LK Neu-Ulm51,42021-02-24
259SK Dresden51,42021-02-24
260SK Wilhelmshaven51,32021-02-24
261SK Augsburg51,32021-02-24
262LK Heilbronn51,12021-02-24
263LK Osterholz50,92021-02-24
264LK Main-Taunus-Kreis50,72021-02-24
265LK Altmarkkreis Salzwedel50,52021-02-24
266LK Gießen50,22021-02-24
267SK Emden50,12021-02-24
268LK Neumarkt i.d.OPf.49,82021-02-24
269LK Böblingen49,62021-02-24
270SK Berlin Marzahn-Hellersdorf49,42021-02-24
271LK Segeberg49,42021-02-24
272SK Oberhausen49,32021-02-24
273SK Würzburg49,22021-02-24
274LK Vogelsbergkreis49,22021-02-24
275LK Viersen49,22021-02-24
276LK Pinneberg49,02021-02-24
277SK Karlsruhe49,02021-02-24
278LK Merzig-Wadern48,42021-02-24
279LK Lörrach48,12021-02-24
280LK Rheingau-Taunus-Kreis48,12021-02-24
281LK Wesel47,82021-02-24
282LK Dachau47,82021-02-24
283StadtRegion Aachen47,82021-02-24
284LK Westerwaldkreis47,52021-02-24
285SK Mülheim a.d.Ruhr47,52021-02-24
286LK Sigmaringen47,42021-02-24
287LK Lippe47,22021-02-24
288LK Höxter47,12021-02-24
289LK Holzminden46,82021-02-24
290LK Rhön-Grabfeld46,52021-02-24
291SK Ludwigshafen46,42021-02-24
292LK Soest46,12021-02-24
293LK Rendsburg-Eckernförde45,62021-02-24
294SK Speyer45,52021-02-24
295LK Rastatt45,42021-02-24
296SK Bamberg45,22021-02-24
297LK Enzkreis45,12021-02-24
298LK Nürnberger Land45,12021-02-24
299SK Heilbronn45,02021-02-24
300LK Teltow-Fläming44,72021-02-24
301LK Bodenseekreis44,62021-02-24
302LK Nordfriesland44,62021-02-24
303LK Göppingen44,52021-02-24
304LK Freising44,42021-02-24
305LK Hameln-Pyrmont44,42021-02-24
306LK Steinfurt44,22021-02-24
307LK Ravensburg43,82021-02-24
308LK Alb-Donau-Kreis43,62021-02-24
309LK Roth43,42021-02-24
310LK Alzey-Worms43,22021-02-24
311LK Stendal43,22021-02-24
312LK Erlangen-Höchstadt43,02021-02-24
313LK Plön42,72021-02-24
314SK Landau i.d.Pfalz42,72021-02-24
315LK Fürstenfeldbruck42,42021-02-24
316LK München42,22021-02-24
317LK Bad Tölz-Wolfratshausen42,22021-02-24
318SK Mönchengladbach42,12021-02-24
319LK Warendorf42,12021-02-24
320SK Braunschweig42,12021-02-24
321SK Erlangen41,82021-02-24
322SK Stuttgart41,72021-02-24
323LK Paderborn41,62021-02-24
324LK Mansfeld-Südharz41,52021-02-24
325LK Rhein-Pfalz-Kreis41,42021-02-24
326LK Weilheim-Schongau41,32021-02-24
327LK Schwalm-Eder-Kreis41,22021-02-24
328LK Tübingen41,12021-02-24
329LK Ostallgäu41,12021-02-24
330LK Rems-Murr-Kreis41,02021-02-24
331LK Heidenheim40,72021-02-24
332LK Erding40,52021-02-24
333LK Südwestpfalz40,12021-02-24
334LK Unterallgäu39,92021-02-24
335LK Steinburg39,72021-02-24
336LK Gifhorn39,72021-02-24
337LK Oberallgäu39,12021-02-24
338SK Pforzheim38,92021-02-24
339LK Breisgau-Hochschwarzwald38,32021-02-24
340LK Kelheim38,22021-02-24
341LK Coburg38,02021-02-24
342SK Bielefeld38,02021-02-24
343LK Miesbach38,02021-02-24
344LK Aschaffenburg37,32021-02-24
345SK Pirmasens37,32021-02-24
346SK Oldenburg37,32021-02-24
347LK Schwarzwald-Baar-Kreis37,22021-02-24
348LK Coesfeld36,32021-02-24
349LK Heidekreis36,32021-02-24
350LK Saar-Pfalz-Kreis35,92021-02-24
351LK Oder-Spree35,82021-02-24
352LK Ludwigsburg35,82021-02-24
353LK Kassel35,52021-02-24
354LK Landshut35,02021-02-24
355LK Ostholstein34,92021-02-24
356LK Bad Kissingen34,92021-02-24
357LK Lüneburg34,82021-02-24
358LK Mainz-Bingen34,52021-02-24
359SK München34,32021-02-24
360SK Straubing33,52021-02-24
361SK Heidelberg33,42021-02-24
362SK Koblenz33,32021-02-24
363LK Märkisch-Oderland33,22021-02-24
364LK Schweinfurt32,92021-02-24
365LK Südliche Weinstraße32,62021-02-24
366LK Göttingen32,52021-02-24
367LK Northeim32,52021-02-24
368LK Friesland32,42021-02-24
369LK Ortenaukreis32,32021-02-24
370LK Odenwaldkreis32,12021-02-24
371LK Neckar-Odenwald-Kreis32,02021-02-24
372SK Kiel32,02021-02-24
373LK Donnersbergkreis31,92021-02-24
374SK Kempten31,82021-02-24
375LK Augsburg31,62021-02-24
376LK Mayen-Koblenz31,22021-02-24
377LK Pfaffenhofen a.d.Ilm31,22021-02-24
378SK Frankfurt (Oder)31,22021-02-24
379LK Uckermark31,12021-02-24
380LK Aurich31,12021-02-24
381SK Potsdam31,12021-02-24
382LK Kaiserslautern30,22021-02-24
383LK Dillingen a.d.Donau30,02021-02-24
384LK Starnberg30,02021-02-24
385LK Landsberg a.Lech29,92021-02-24
386SK Münster29,82021-02-24
387LK Freudenstadt29,62021-02-24
388SK Ansbach28,72021-02-24
389LK Haßberge28,42021-02-24
390LK Stade28,42021-02-24
391LK Eichstätt27,12021-02-24
392LK Ostalbkreis26,42021-02-24
393SK Mainz25,62021-02-24
394LK Würzburg25,32021-02-24
395LK Emmendingen25,22021-02-24
396LK Günzburg25,22021-02-24
397LK Bad Dürkheim24,92021-02-24
398SK Freiburg i.Breisgau24,72021-02-24
399LK Celle24,62021-02-24
400LK Weißenburg-Gunzenhausen24,32021-02-24
401SK Rostock23,92021-02-24
402LK Verden23,32021-02-24
403LK Rotenburg (Wümme)23,22021-02-24
404SK Memmingen22,72021-02-24
405LK Neuburg-Schrobenhausen22,62021-02-24
406SK Kaiserslautern22,02021-02-24
407LK Main-Spessart21,42021-02-24
408LK Aichach-Friedberg20,82021-02-24
409SK Kassel18,82021-02-24
410LK Vorpommern-Rügen16,02021-02-24
411LK Donau-Ries14,92021-02-24
412SK Schweinfurt13,12021-02-24

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.