Corona: alle Kreise sortiert nach letztem Meldedatum

Hier finden Sie alle deutschen Landkreise, sortiert nach Meldedatum. Die Kreise, die am längsten nicht gemeldet haben, stehen ganz oben auf der Liste. Kreise mit aktuellen Meldungen sind ganz unten.

Wenn ein Kreis nicht meldet, kann das zwei Gründe haben:

  • es gibt nichts zu melden, weil eben keine neuen Fälle auftreten – das ist erstrebenswert
  • es gibt neue Fälle, die werden aber vom Kreis nicht gemeldet oder „versacken“ auf ihrem Weg zum RKI – das ist der sogenannte und oft beklagte „Meldeverzug

Wenn man sich die einzelnen Detail-Seiten anschaut, dann kann man sehr oft vermuten, welcher der beiden Fälle vorliegt. Kreise mit sehr hohen Inzidenzen sollten vermutlich aktuell an jedem Tag melden. Auch wenn gerade am Wochenende die gemeldeten Fälle auf 0 zurück gehen und ansonsten jeden Tag eher hoch oder doch beständig waren, kann das auf Meldeverzug hindeuten.

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Berlin Lichtenberg84,12021-05-07
2SK Flensburg28,82021-05-07
3LK Saale-Orla-Kreis227,92021-05-08
4SK Emden136,22021-05-08
5LK Hochsauerlandkreis115,52021-05-08
6SK Dessau-Roßlau106,12021-05-08
7SK Cottbus99,32021-05-08
8LK Prignitz95,92021-05-08
9SK Weiden i.d.OPf.91,22021-05-08
10LK Verden87,52021-05-08
11LK Neuburg-Schrobenhausen78,12021-05-08
12LK Lindau56,12021-05-08
13LK Uelzen52,02021-05-08
14LK Oberhavel51,22021-05-08
15LK Ostprignitz-Ruppin38,42021-05-08
16SK Wilhelmshaven32,92021-05-08
17SK Passau24,62021-05-08
18LK Mittelsachsen277,22021-05-09
19LK Altenburger Land238,32021-05-09
20SK Nürnberg206,42021-05-09
21LK Rottal-Inn192,62021-05-09
22LK Bautzen186,52021-05-09
23SK Kempten180,82021-05-09
24LK Kyffhäuserkreis176,52021-05-09
25SK Salzgitter166,82021-05-09
26LK Göppingen162,32021-05-09
27SK Kaufbeuren159,92021-05-09
28LK Schmalkalden-Meiningen157,72021-05-09
29LK Deggendorf143,12021-05-09
30LK Elbe-Elster139,52021-05-09
31LK Wittenberg135,32021-05-09
32LK Ostallgäu126,12021-05-09
33LK Spree-Neiße125,72021-05-09
34SK Landau i.d.Pfalz121,62021-05-09
35LK Oberspreewald-Lausitz117,02021-05-09
36SK Potsdam115,32021-05-09
37SK Bremerhaven113,52021-05-09
38SK Pirmasens111,92021-05-09
39LK Bad Kissingen110,42021-05-09
40LK Uckermark105,12021-05-09
41SK Ansbach100,52021-05-09
42LK Anhalt-Bitterfeld98,42021-05-09
43SK Neumünster93,52021-05-09
44LK Garmisch-Partenkirchen91,62021-05-09
45LK Oder-Spree86,72021-05-09
46SK Frankfurt (Oder)86,62021-05-09
47LK Kusel85,42021-05-09
48LK Havelland84,12021-05-09
49LK Vogelsbergkreis83,32021-05-09
50LK Teltow-Fläming81,82021-05-09
51LK Barnim78,32021-05-09
52SK Amberg78,22021-05-09
53LK Amberg-Sulzbach75,72021-05-09
54LK Dahme-Spreewald74,42021-05-09
55LK Donnersbergkreis74,32021-05-09
56LK Wesermarsch72,22021-05-09
57LK Südwestpfalz71,72021-05-09
58LK Stade71,42021-05-09
59LK München69,02021-05-09
60LK Harburg66,82021-05-09
61LK Oldenburg62,62021-05-09
62LK Potsdam-Mittelmark61,02021-05-09
63LK Landsberg a.Lech59,02021-05-09
64LK Märkisch-Oderland58,72021-05-09
65SK Münster53,02021-05-09
66LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge52,32021-05-09
67LK Main-Tauber-Kreis50,62021-05-09
68SK Brandenburg a.d.Havel45,72021-05-09
69LK Neustadt a.d.Waldnaab32,82021-05-09
70LK Nordfriesland29,52021-05-09
71LK Hildburghausen281,72021-05-10
72SK Memmingen281,22021-05-10
73LK Erzgebirgskreis279,12021-05-10
74LK Coburg261,72021-05-10
75SK Coburg253,22021-05-10
76SK Schweinfurt252,72021-05-10
77LK Zollernalbkreis251,92021-05-10
78LK Schwarzwald-Baar-Kreis247,12021-05-10
79SK Leverkusen243,12021-05-10
80LK Unterallgäu242,92021-05-10
81LK Heidenheim233,52021-05-10
82LK Gotha232,82021-05-10
83LK Zwickau225,12021-05-10
84SK Hagen221,02021-05-10
85SK Stuttgart211,52021-05-10
86LK Dingolfing-Landau201,72021-05-10
87SK Heilbronn201,42021-05-10
88LK Saale-Holzland-Kreis200,12021-05-10
89LK Kronach197,82021-05-10
90SK Fürth197,72021-05-10
91LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge197,52021-05-10
92LK Sömmerda197,32021-05-10
93SK Offenbach197,32021-05-10
94LK Ilm-Kreis196,72021-05-10
95LK Schweinfurt195,82021-05-10
96LK Wartburgkreis195,02021-05-10
97LK Biberach193,32021-05-10
98LK Mettmann193,02021-05-10
99LK Günzburg192,92021-05-10
100LK Burgenlandkreis192,32021-05-10
101LK Oberbergischer Kreis191,92021-05-10
102LK Saalfeld-Rudolstadt189,92021-05-10
103LK Sonneberg188,92021-05-10
104SK Pforzheim186,62021-05-10
105LK Olpe185,92021-05-10
106LK Hersfeld-Rotenburg183,12021-05-10
107LK Hohenlohekreis182,92021-05-10
108LK Tuttlingen182,62021-05-10
109SK Augsburg181,72021-05-10
110SK Hamm181,22021-05-10
111SK Landshut181,22021-05-10
112LK Meißen180,82021-05-10
113SK Chemnitz179,82021-05-10
114SK Gera178,32021-05-10
115SK Krefeld178,12021-05-10
116LK Weimarer Land177,72021-05-10
117SK Ulm176,72021-05-10
118LK Neu-Ulm175,82021-05-10
119LK Rhein-Erft-Kreis172,32021-05-10
120LK Greiz171,52021-05-10
121LK Unstrut-Hainich-Kreis171,22021-05-10
122SK Kassel171,22021-05-10
123LK Nordhausen170,22021-05-10
124LK Kelheim169,02021-05-10
125LK Görlitz167,02021-05-10
126LK Enzkreis165,92021-05-10
127LK Rottweil164,42021-05-10
128LK Ostalbkreis164,32021-05-10
129SK Rosenheim163,62021-05-10
130LK Limburg-Weilburg163,52021-05-10
131SK Eisenach163,32021-05-10
132SK Straubing163,22021-05-10
133LK Waldshut163,22021-05-10
134SK Delmenhorst162,52021-05-10
135LK Altenkirchen161,52021-05-10
136SK Ludwigshafen161,42021-05-10
137LK Stendal161,02021-05-10
138LK Neckar-Odenwald-Kreis159,42021-05-10
139LK Landshut158,92021-05-10
140LK Leipzig158,42021-05-10
141LK Calw158,32021-05-10
142LK Vechta158,22021-05-10
143SK Bielefeld157,72021-05-10
144LK Mansfeld-Südharz157,12021-05-10
145LK Heilbronn156,22021-05-10
146LK Fulda155,52021-05-10
147LK Alb-Donau-Kreis155,32021-05-10
148SK Wuppertal154,92021-05-10
149LK Rems-Murr-Kreis154,72021-05-10
150LK Salzlandkreis153,32021-05-10
151SK Solingen152,62021-05-10
152LK Ludwigsburg152,02021-05-10
153SK Wolfsburg152,02021-05-10
154SK Dortmund151,52021-05-10
155SK Herne150,82021-05-10
156SK Gelsenkirchen149,82021-05-10
157LK Rhön-Grabfeld149,42021-05-10
158LK Miesbach149,02021-05-10
159LK Odenwaldkreis148,92021-05-10
160LK Ravensburg148,62021-05-10
161SK Hof148,42021-05-10
162LK Lichtenfels146,82021-05-10
163LK Eichsfeld146,02021-05-10
164LK Neumarkt i.d.OPf.144,22021-05-10
165SK Kaiserslautern143,02021-05-10
166LK Esslingen142,82021-05-10
167LK Gütersloh141,72021-05-10
168LK Tübingen140,82021-05-10
169LK Unna140,82021-05-10
170SK Köln140,32021-05-10
171LK Schwäbisch Hall139,82021-05-10
172SK Wiesbaden138,62021-05-10
173SK Speyer138,42021-05-10
174LK Schwalm-Eder-Kreis137,52021-05-10
175LK Oberallgäu137,22021-05-10
176SK Mannheim136,82021-05-10
177SK Remscheid136,52021-05-10
178LK Straubing-Bogen136,52021-05-10
179SK Mainz136,32021-05-10
180LK Altötting136,32021-05-10
181SK Baden-Baden135,92021-05-10
182LK Rhein-Kreis Neuss134,82021-05-10
183SK Berlin Mitte134,62021-05-10
184SK Worms134,12021-05-10
185LK Lahn-Dill-Kreis133,42021-05-10
186LK Harz133,12021-05-10
187LK Ludwigslust-Parchim132,72021-05-10
188SK Berlin Neukölln132,32021-05-10
189LK Steinfurt132,12021-05-10
190LK Miltenberg132,02021-05-10
191LK Bodenseekreis132,02021-05-10
192LK Märkischer Kreis131,92021-05-10
193SK Frankfurt am Main131,52021-05-10
194LK Birkenfeld130,92021-05-10
195LK Vogtlandkreis129,62021-05-10
196LK Saalekreis129,52021-05-10
197LK Cham128,92021-05-10
198LK Augsburg126,62021-05-10
199LK Mühldorf a.Inn126,02021-05-10
200LK Offenbach125,62021-05-10
201LK Rastatt125,32021-05-10
202LK Stadtverband Saarbrücken125,02021-05-10
203LK Bamberg125,02021-05-10
204LK Nordsachsen124,42021-05-10
205LK Reutlingen124,42021-05-10
206LK Lüchow-Dannenberg123,92021-05-10
207LK Sigmaringen123,82021-05-10
208SK Duisburg123,52021-05-10
209LK Freyung-Grafenau122,52021-05-10
210LK Traunstein120,72021-05-10
211LK Karlsruhe119,52021-05-10
212LK Saarlouis119,42021-05-10
213SK Oberhausen119,12021-05-10
214LK Herford118,92021-05-10
215LK Freudenstadt118,42021-05-10
216LK Altmarkkreis Salzwedel117,82021-05-10
217SK Erfurt117,82021-05-10
218LK Lippe117,72021-05-10
219LK Dillingen a.d.Donau117,02021-05-10
220SK Berlin Spandau116,72021-05-10
221SK Regensburg116,32021-05-10
222LK Waldeck-Frankenberg115,72021-05-10
223LK Düren115,62021-05-10
224SK Bochum115,42021-05-10
225LK Gifhorn115,02021-05-10
226LK Peine115,02021-05-10
227LK Kassel114,92021-05-10
228LK Werra-Meißner-Kreis114,32021-05-10
229LK Northeim114,12021-05-10
230SK Aschaffenburg114,12021-05-10
231LK Main-Kinzig-Kreis113,72021-05-10
232LK Mecklenburgische Seenplatte113,52021-05-10
233LK Cloppenburg113,12021-05-10
234SK Halle112,72021-05-10
235LK Paderborn112,42021-05-10
236LK Westerwaldkreis111,92021-05-10
237LK Heinsberg111,92021-05-10
238LK Haßberge111,42021-05-10
239LK Ebersberg111,42021-05-10
240SK Osnabrück111,32021-05-10
241StadtRegion Aachen111,32021-05-10
242LK Regen111,12021-05-10
243LK Main-Taunus-Kreis111,12021-05-10
244SK Mönchengladbach110,72021-05-10
245LK Recklinghausen109,92021-05-10
246LK Rosenheim109,82021-05-10
247LK Passau109,52021-05-10
248LK Gießen109,42021-05-10
249SK Bonn109,22021-05-10
250LK Roth108,92021-05-10
251LK Vorpommern-Greifswald108,62021-05-10
252LK Weilheim-Schongau108,52021-05-10
253SK Berlin Marzahn-Hellersdorf108,42021-05-10
254LK Regensburg108,22021-05-10
255LK Rheinisch-Bergischer Kreis108,02021-05-10
256Region Hannover107,92021-05-10
257LK Donau-Ries107,62021-05-10
258LK Saar-Pfalz-Kreis107,62021-05-10
259LK Diepholz107,32021-05-10
260LK Grafschaft Bentheim107,22021-05-10
261LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim106,92021-05-10
262LK Fürth106,92021-05-10
263LK Bad Kreuznach106,72021-05-10
264LK Groß-Gerau106,62021-05-10
265LK Ortenaukreis105,82021-05-10
266LK Südliche Weinstraße105,02021-05-10
267LK Börde104,72021-05-10
268LK Ansbach104,62021-05-10
269LK Weißenburg-Gunzenhausen104,52021-05-10
270LK Hof104,42021-05-10
271LK Mayen-Koblenz103,52021-05-10
272LK Minden-Lübbecke103,42021-05-10
273LK Euskirchen102,22021-05-10
274LK Nürnberger Land101,92021-05-10
275SK Düsseldorf101,82021-05-10
276LK Pfaffenhofen a.d.Ilm101,42021-05-10
277SK Weimar101,22021-05-10
278SK Essen100,72021-05-10
279SK Karlsruhe100,62021-05-10
280LK Jerichower Land100,52021-05-10
281LK Kaiserslautern100,02021-05-10
282SK Koblenz99,12021-05-10
283LK Borken98,02021-05-10
284SK Dresden96,42021-05-10
285LK Alzey-Worms96,42021-05-10
286LK Marburg-Biedenkopf96,32021-05-10
287SK Jena96,12021-05-10
288LK Schwandorf96,02021-05-10
289LK Rhein-Neckar-Kreis95,72021-05-10
290LK Rhein-Pfalz-Kreis95,72021-05-10
291LK Erding95,52021-05-10
292LK Bergstraße95,42021-05-10
293SK Ingolstadt95,32021-05-10
294SK Bottrop95,32021-05-10
295LK Kulmbach95,02021-05-10
296LK Dachau94,92021-05-10
297LK Aichach-Friedberg94,32021-05-10
298LK Rheingau-Taunus-Kreis94,02021-05-10
299LK Warendorf93,62021-05-10
300SK Bremen93,62021-05-10
301LK Nienburg (Weser)93,12021-05-10
302SK Berlin Tempelhof-Schöneberg93,02021-05-10
303LK Aschaffenburg93,02021-05-10
304SK Freiburg i.Breisgau93,02021-05-10
305LK Viersen92,72021-05-10
306LK Böblingen92,22021-05-10
307LK Fürstenfeldbruck91,22021-05-10
308SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg91,12021-05-10
309SK Mülheim a.d.Ruhr90,82021-05-10
310LK Kitzingen90,02021-05-10
311LK Rhein-Sieg-Kreis89,62021-05-10
312SK Darmstadt88,82021-05-10
313LK Neunkirchen88,32021-05-10
314SK Berlin Reinickendorf88,22021-05-10
315SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf87,62021-05-10
316SK Suhl87,02021-05-10
317LK Germersheim86,82021-05-10
318SK Kiel86,72021-05-10
319LK Ennepe-Ruhr-Kreis86,42021-05-10
320LK Wesel85,42021-05-10
321SK Braunschweig85,42021-05-10
322LK Bitburg-Prüm84,82021-05-10
323LK Neuwied84,82021-05-10
324LK Ahrweiler84,62021-05-10
325LK Darmstadt-Dieburg84,32021-05-10
326SK Bamberg84,02021-05-10
327LK Bad Tölz-Wolfratshausen83,62021-05-10
328LK Forchheim83,52021-05-10
329SK Leipzig83,32021-05-10
330LK Bad Dürkheim82,92021-05-10
331LK Wolfenbüttel82,82021-05-10
332LK Lörrach82,62021-05-10
333LK Konstanz82,42021-05-10
334LK Eichstätt82,02021-05-10
335LK Freising81,72021-05-10
336LK Siegen-Wittgenstein81,62021-05-10
337LK Trier-Saarburg81,02021-05-10
338LK Kleve81,02021-05-10
339SK Erlangen80,92021-05-10
340LK Rhein-Hunsrück-Kreis80,52021-05-10
341LK Wetteraukreis79,82021-05-10
342LK Hochtaunuskreis79,82021-05-10
343LK Holzminden79,52021-05-10
344LK Helmstedt78,92021-05-10
345SK München78,02021-05-10
346SK Bayreuth77,62021-05-10
347LK Osnabrück77,12021-05-10
348LK Herzogtum Lauenburg76,82021-05-10
349SK Würzburg75,02021-05-10
350SK Neustadt a.d.Weinstraße73,22021-05-10
351SK Zweibrücken73,12021-05-10
352SK Hamburg72,82021-05-10
353LK Höxter71,32021-05-10
354LK Schaumburg71,02021-05-10
355LK Bernkastel-Wittlich70,22021-05-10
356LK Merzig-Wadern69,72021-05-10
357LK Nordwestmecklenburg69,32021-05-10
358SK Magdeburg69,02021-05-10
359SK Schwerin69,02021-05-10
360LK Main-Spessart69,02021-05-10
361LK Rostock68,62021-05-10
362LK Hildesheim68,52021-05-10
363SK Berlin Treptow-Köpenick68,32021-05-10
364LK Aurich68,02021-05-10
365LK Rhein-Lahn-Kreis67,92021-05-10
366LK Hameln-Pyrmont67,32021-05-10
367LK Mainz-Bingen66,72021-05-10
368LK Sankt Wendel66,72021-05-10
369LK Celle65,92021-05-10
370LK Bayreuth65,62021-05-10
371LK Erlangen-Höchstadt65,62021-05-10
372SK Oldenburg65,12021-05-10
373LK Soest64,92021-05-10
374SK Berlin Steglitz-Zehlendorf64,52021-05-10
375LK Göttingen64,42021-05-10
376LK Stormarn64,32021-05-10
377LK Ammerland64,12021-05-10
378SK Heidelberg63,82021-05-10
379LK Steinburg62,62021-05-10
380LK Osterholz62,32021-05-10
381LK Würzburg62,22021-05-10
382LK Heidekreis61,82021-05-10
383LK Emsland61,82021-05-10
384LK Coesfeld60,32021-05-10
385LK Berchtesgadener Land57,62021-05-10
386SK Rostock56,92021-05-10
387LK Emmendingen56,52021-05-10
388SK Schwabach56,12021-05-10
389LK Breisgau-Hochschwarzwald55,82021-05-10
390LK Starnberg55,62021-05-10
391SK Trier55,62021-05-10
392SK Berlin Pankow55,52021-05-10
393LK Rotenburg (Wümme)54,32021-05-10
394LK Cochem-Zell52,12021-05-10
395LK Cuxhaven51,52021-05-10
396SK Lübeck51,32021-05-10
397LK Leer50,92021-05-10
398LK Pinneberg50,92021-05-10
399SK Frankenthal49,22021-05-10
400LK Ostholstein46,92021-05-10
401LK Lüneburg45,62021-05-10
402LK Tirschenreuth43,02021-05-10
403LK Friesland42,62021-05-10
404LK Segeberg41,12021-05-10
405LK Dithmarschen40,52021-05-10
406LK Vorpommern-Rügen40,12021-05-10
407LK Goslar36,72021-05-10
408LK Vulkaneifel36,32021-05-10
409LK Plön30,32021-05-10
410LK Wittmund28,12021-05-10
411LK Rendsburg-Eckernförde28,12021-05-10
412LK Schleswig-Flensburg25,92021-05-10

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.