Corona: alle Kreise sortiert nach letztem Meldedatum

Hier finden Sie alle deutschen Landkreise, sortiert nach Meldedatum. Die Kreise, die am längsten nicht gemeldet haben, stehen ganz oben auf der Liste. Kreise mit aktuellen Meldungen sind ganz unten.

Wenn ein Kreis nicht meldet, kann das zwei Gründe haben:

  • es gibt nichts zu melden, weil eben keine neuen Fälle auftreten – das ist erstrebenswert
  • es gibt neue Fälle, die werden aber vom Kreis nicht gemeldet oder „versacken“ auf ihrem Weg zum RKI – das ist der sogenannte und oft beklagte „Meldeverzug

Wenn man sich die einzelnen Detail-Seiten anschaut, dann kann man sehr oft vermuten, welcher der beiden Fälle vorliegt. Kreise mit sehr hohen Inzidenzen sollten vermutlich aktuell an jedem Tag melden. Auch wenn gerade am Wochenende die gemeldeten Fälle auf 0 zurück gehen und ansonsten jeden Tag eher hoch oder doch beständig waren, kann das auf Meldeverzug hindeuten.

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Eisenach0,02021-08-24
2LK Ludwigslust-Parchim0,02021-10-14
3LK Garmisch-Partenkirchen106,32021-10-20
4LK Göppingen97,22021-10-20
5LK Erlangen-Höchstadt87,42021-10-20
6LK Anhalt-Bitterfeld63,12021-10-20
7LK Hersfeld-Rotenburg52,22021-10-20
8LK Herzogtum Lauenburg52,02021-10-20
9LK Wittmund45,72021-10-20
10SK Erlangen44,42021-10-20
11LK Westerwaldkreis44,12021-10-20
12LK Stendal43,22021-10-20
13LK Wittenberg41,62021-10-20
14SK Dessau-Roßlau41,22021-10-20
15LK Börde26,92021-10-20
16SK Emden18,02021-10-20
17LK Mühldorf a.Inn453,92021-10-21
18LK Berchtesgadener Land427,62021-10-21
19LK Traunstein417,92021-10-21
20LK Straubing-Bogen384,72021-10-21
21LK Miesbach341,02021-10-21
22SK Rosenheim314,72021-10-21
23SK Regensburg292,62021-10-21
24LK Cham292,22021-10-21
25LK Ilm-Kreis286,12021-10-21
26LK Rosenheim283,22021-10-21
27SK Straubing276,22021-10-21
28LK Bad Tölz-Wolfratshausen270,52021-10-21
29LK Kyffhäuserkreis261,42021-10-21
30SK Erfurt256,62021-10-21
31LK Dingolfing-Landau253,42021-10-21
32LK Altötting248,42021-10-21
33SK Weimar246,82021-10-21
34LK Rottal-Inn243,62021-10-21
35LK Sigmaringen241,52021-10-21
36LK Altenburger Land236,02021-10-21
37LK Regensburg236,02021-10-21
38LK Wartburgkreis232,02021-10-21
39SK Pforzheim229,42021-10-21
40LK Weißenburg-Gunzenhausen227,02021-10-21
41LK Gotha225,32021-10-21
42LK Deggendorf224,32021-10-21
43LK Neu-Ulm222,02021-10-21
44LK Saale-Orla-Kreis219,12021-10-21
45LK Mittelsachsen217,72021-10-21
46LK Heidenheim214,62021-10-21
47LK Erzgebirgskreis212,92021-10-21
48SK Schweinfurt205,92021-10-21
49LK Saale-Holzland-Kreis203,72021-10-21
50LK Unstrut-Hainich-Kreis203,52021-10-21
51LK Schmalkalden-Meiningen203,32021-10-21
52LK Oberallgäu203,22021-10-21
53LK Regen201,52021-10-21
54LK Greiz198,22021-10-21
55SK Kempten193,82021-10-21
56LK Passau186,32021-10-21
57LK Ostallgäu185,62021-10-21
58SK Dresden185,42021-10-21
59SK Speyer183,92021-10-21
60SK Baden-Baden183,02021-10-21
61SK Ulm183,02021-10-21
62LK Sonneberg181,92021-10-21
63LK Kelheim180,42021-10-21
64LK Unterallgäu180,32021-10-21
65LK Zwickau179,72021-10-21
66LK Erding179,52021-10-21
67SK Gera177,22021-10-21
68LK Cloppenburg173,42021-10-21
69LK Freising170,02021-10-21
70LK Germersheim169,02021-10-21
71LK Biberach168,42021-10-21
72LK Görlitz165,42021-10-21
73LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim165,32021-10-21
74LK Günzburg165,32021-10-21
75LK Bodenseekreis164,62021-10-21
76SK Heilbronn164,32021-10-21
77LK Meißen164,22021-10-21
78LK Landshut163,92021-10-21
79LK Reutlingen163,42021-10-21
80LK Freyung-Grafenau163,32021-10-21
81LK Schwarzwald-Baar-Kreis162,82021-10-21
82LK Altmarkkreis Salzwedel162,32021-10-21
83LK Ebersberg160,82021-10-21
84LK Ansbach159,82021-10-21
85LK Rems-Murr-Kreis156,62021-10-21
86LK Karlsruhe155,22021-10-21
87LK Heilbronn154,22021-10-21
88SK Nürnberg153,22021-10-21
89SK Ingolstadt152,82021-10-21
90LK Enzkreis152,32021-10-21
91SK Jena151,82021-10-21
92LK Salzlandkreis151,82021-10-21
93SK Berlin Neukölln149,52021-10-21
94SK Berlin Reinickendorf146,72021-10-21
95SK Memmingen145,12021-10-21
96LK Alb-Donau-Kreis144,62021-10-21
97LK Neustadt a.d.Waldnaab142,92021-10-21
98LK Burgenlandkreis142,62021-10-21
99LK Tuttlingen141,42021-10-21
100LK Schweinfurt141,22021-10-21
101SK Berlin Mitte141,02021-10-21
102LK Dillingen a.d.Donau140,82021-10-21
103SK Cottbus140,52021-10-21
104LK Fürth140,02021-10-21
105LK Schwandorf140,02021-10-21
106LK Augsburg139,32021-10-21
107LK Bautzen139,12021-10-21
108SK Suhl138,62021-10-21
109LK Kitzingen138,22021-10-21
110SK Bremerhaven137,32021-10-21
111SK Augsburg135,92021-10-21
112SK Fürth133,92021-10-21
113SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg133,32021-10-21
114LK Ostalbkreis133,12021-10-21
115LK Hildburghausen132,92021-10-21
116LK Leipzig132,12021-10-21
117LK Pfaffenhofen a.d.Ilm131,02021-10-21
118LK Minden-Lübbecke130,52021-10-21
119LK Weimarer Land130,22021-10-21
120LK Saalfeld-Rudolstadt129,82021-10-21
121SK Berlin Tempelhof-Schöneberg128,22021-10-21
122SK Amberg127,92021-10-21
123LK Aichach-Friedberg127,72021-10-21
124LK Miltenberg127,42021-10-21
125SK Offenbach126,72021-10-21
126LK Neuburg-Schrobenhausen126,42021-10-21
127LK Eichsfeld125,02021-10-21
128SK Mannheim123,02021-10-21
129LK Freudenstadt122,62021-10-21
130SK Stuttgart122,32021-10-21
131LK Weilheim-Schongau121,82021-10-21
132SK München120,92021-10-21
133LK Gifhorn120,72021-10-21
134LK Rhön-Grabfeld120,62021-10-21
135SK Karlsruhe119,82021-10-21
136SK Freiburg i.Breisgau119,82021-10-21
137SK Schwabach119,62021-10-21
138LK Eichstätt118,92021-10-21
139LK Dachau118,82021-10-21
140LK Haßberge118,52021-10-21
141SK Berlin Spandau117,62021-10-21
142SK Landshut117,12021-10-21
143LK Rastatt116,22021-10-21
144LK Forchheim116,22021-10-21
145LK Donau-Ries114,42021-10-21
146LK Ortenaukreis113,92021-10-21
147LK Ludwigsburg113,92021-10-21
148LK Amberg-Sulzbach113,52021-10-21
149LK Harz112,52021-10-21
150LK Esslingen112,32021-10-21
151LK Landsberg a.Lech112,22021-10-21
152LK Nordsachsen111,82021-10-21
153LK Roth111,22021-10-21
154LK Sömmerda109,52021-10-21
155LK Neumarkt i.d.OPf.109,22021-10-21
156LK Calw108,72021-10-21
157LK Emsland108,32021-10-21
158LK Ravensburg107,92021-10-21
159LK Oder-Spree106,82021-10-21
160LK Hof106,52021-10-21
161LK Hohenlohekreis106,52021-10-21
162SK Hagen106,02021-10-21
163LK Lippe105,62021-10-21
164SK Chemnitz105,52021-10-21
165LK Zollernalbkreis105,12021-10-21
166SK Coburg104,72021-10-21
167LK Main-Kinzig-Kreis104,62021-10-21
168LK Elbe-Elster103,12021-10-21
169SK Worms102,92021-10-21
170LK Saalekreis101,22021-10-21
171LK Lörrach99,72021-10-21
172LK München98,72021-10-21
173LK Böblingen98,52021-10-21
174SK Frankfurt am Main98,22021-10-21
175LK Vechta98,02021-10-21
176LK Spree-Neiße97,62021-10-21
177SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf97,22021-10-21
178SK Berlin Marzahn-Hellersdorf96,62021-10-21
179SK Rostock96,12021-10-21
180SK Frankenthal94,32021-10-21
181SK Berlin Lichtenberg93,92021-10-21
182LK Nürnberger Land93,72021-10-21
183SK Kaufbeuren92,32021-10-21
184LK Barnim92,32021-10-21
185LK Groß-Gerau92,12021-10-21
186LK Rottweil91,52021-10-21
187SK Würzburg91,52021-10-21
188LK Neuwied91,42021-10-21
189LK Kulmbach90,82021-10-21
190SK Düsseldorf90,72021-10-21
191LK Rhein-Pfalz-Kreis89,92021-10-21
192LK Kronach89,92021-10-21
193SK Potsdam89,82021-10-21
194LK Fürstenfeldbruck89,82021-10-21
195SK Berlin Pankow89,72021-10-21
196LK Offenbach89,42021-10-21
197LK Rhein-Neckar-Kreis89,42021-10-21
198LK Breisgau-Hochschwarzwald88,02021-10-21
199LK Rostock87,62021-10-21
200LK Emmendingen87,12021-10-21
201SK Berlin Treptow-Köpenick86,72021-10-21
202LK Coburg86,52021-10-21
203LK Tübingen86,12021-10-21
204LK Trier-Saarburg85,72021-10-21
205LK Lindau85,42021-10-21
206LK Peine85,32021-10-21
207SK Passau83,32021-10-21
208LK Cochem-Zell83,12021-10-21
209LK Warendorf82,82021-10-21
210LK Birkenfeld82,82021-10-21
211LK Starnberg82,72021-10-21
212LK Aschaffenburg82,72021-10-21
213LK Alzey-Worms82,52021-10-21
214LK Neunkirchen82,22021-10-21
215LK Neckar-Odenwald-Kreis81,52021-10-21
216LK Konstanz81,02021-10-21
217SK Leipzig80,62021-10-21
218LK Recklinghausen80,12021-10-21
219SK Magdeburg79,62021-10-21
220LK Havelland79,12021-10-21
221SK Hamburg79,12021-10-21
222LK Gütersloh78,42021-10-21
223SK Leverkusen77,62021-10-21
224LK Nordwestmecklenburg77,52021-10-21
225LK Mansfeld-Südharz77,12021-10-21
226LK Schwäbisch Hall76,72021-10-21
227LK Potsdam-Mittelmark76,72021-10-21
228SK Ansbach76,62021-10-21
229SK Wolfsburg76,42021-10-21
230SK Gelsenkirchen76,32021-10-21
231LK Bayreuth76,22021-10-21
232LK Südliche Weinstraße76,02021-10-21
233SK Berlin Steglitz-Zehlendorf75,82021-10-21
234SK Köln75,72021-10-21
235LK Nordhausen75,52021-10-21
236LK Dahme-Spreewald74,92021-10-21
237LK Lichtenfels74,92021-10-21
238LK Oberhavel74,72021-10-21
239LK Vulkaneifel74,22021-10-21
240SK Mönchengladbach73,92021-10-21
241LK Oberspreewald-Lausitz73,12021-10-21
242LK Ahrweiler73,02021-10-21
243LK Bad Kissingen72,62021-10-21
244SK Bamberg72,42021-10-21
245SK Krefeld72,12021-10-21
246SK Ludwigshafen72,02021-10-21
247SK Darmstadt71,92021-10-21
248LK Harburg71,92021-10-21
249LK Main-Taunus-Kreis71,72021-10-21
250LK Märkisch-Oderland71,02021-10-21
251SK Bielefeld70,92021-10-21
252LK Lahn-Dill-Kreis69,92021-10-21
253LK Stormarn69,62021-10-21
254LK Kaiserslautern68,92021-10-21
255LK Höxter68,42021-10-21
256LK Würzburg67,82021-10-21
257LK Celle67,02021-10-21
258LK Pinneberg66,42021-10-21
259LK Vogelsbergkreis66,32021-10-21
260SK Weiden i.d.OPf.65,52021-10-21
261SK Dortmund65,32021-10-21
262SK Salzgitter65,22021-10-21
263LK Wetteraukreis65,22021-10-21
264LK Fulda65,02021-10-21
265LK Bernkastel-Wittlich64,92021-10-21
266LK Gießen64,32021-10-21
267LK Olpe64,22021-10-21
268Region Hannover64,02021-10-21
269SK Duisburg64,02021-10-21
270LK Osnabrück64,02021-10-21
271LK Ostprignitz-Ruppin63,72021-10-21
272LK Jerichower Land63,62021-10-21
273LK Siegen-Wittgenstein63,62021-10-21
274LK Oldenburg63,42021-10-21
275SK Hof63,32021-10-21
276LK Oberbergischer Kreis63,22021-10-21
277LK Sankt Wendel63,22021-10-21
278LK Segeberg63,12021-10-21
279SK Bochum62,12021-10-21
280LK Prignitz61,72021-10-21
281LK Herford61,12021-10-21
282LK Holzminden61,02021-10-21
283SK Solingen60,92021-10-21
284LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge60,62021-10-21
285LK Limburg-Weilburg60,52021-10-21
286SK Kiel60,42021-10-21
287LK Bergstraße60,32021-10-21
288SK Kaiserslautern60,02021-10-21
289LK Hochtaunuskreis59,92021-10-21
290LK Grafschaft Bentheim59,82021-10-21
291LK Main-Spessart59,42021-10-21
292SK Heidelberg59,42021-10-21
293LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge59,02021-10-21
294LK Odenwaldkreis58,92021-10-21
295LK Rhein-Erft-Kreis58,92021-10-21
296SK Bremen58,82021-10-21
297SK Flensburg58,82021-10-21
298SK Neumünster58,62021-10-21
299LK Borken58,22021-10-21
300LK Bamberg57,82021-10-21
301SK Schwerin57,52021-10-21
302LK Vorpommern-Rügen57,42021-10-21
303SK Wuppertal57,22021-10-21
304LK Kusel57,02021-10-21
305SK Herne56,92021-10-21
306LK Heinsberg56,32021-10-21
307LK Soest56,32021-10-21
308LK Darmstadt-Dieburg56,12021-10-21
309LK Teltow-Fläming55,92021-10-21
310SK Frankfurt (Oder)55,42021-10-21
311LK Vogtlandkreis55,32021-10-21
312LK Mettmann55,22021-10-21
313LK Verden54,72021-10-21
314SK Pirmasens54,72021-10-21
315LK Stade54,32021-10-21
316LK Saar-Pfalz-Kreis54,22021-10-21
317SK Wiesbaden53,92021-10-21
318LK Rhein-Kreis Neuss53,82021-10-21
319LK Main-Tauber-Kreis53,62021-10-21
320LK Nienburg (Weser)53,52021-10-21
321LK Viersen53,52021-10-21
322SK Mainz53,52021-10-21
323LK Bitburg-Prüm53,52021-10-21
324SK Landau i.d.Pfalz53,32021-10-21
325LK Märkischer Kreis53,12021-10-21
326SK Delmenhorst52,92021-10-21
327LK Waldshut52,62021-10-21
328LK Düren52,52021-10-21
329SK Aschaffenburg52,12021-10-21
330LK Altenkirchen52,02021-10-21
331LK Mecklenburgische Seenplatte51,92021-10-21
332LK Rhein-Hunsrück-Kreis51,42021-10-21
333LK Bad Dürkheim51,32021-10-21
334StadtRegion Aachen51,22021-10-21
335LK Diepholz51,12021-10-21
336LK Steinfurt50,92021-10-21
337LK Rendsburg-Eckernförde50,32021-10-21
338LK Kassel50,32021-10-21
339LK Vorpommern-Greifswald49,72021-10-21
340LK Südwestpfalz49,62021-10-21
341SK Bayreuth49,52021-10-21
342LK Marburg-Biedenkopf49,02021-10-21
343LK Göttingen48,82021-10-21
344SK Essen48,42021-10-21
345LK Rhein-Sieg-Kreis48,32021-10-21
346SK Hamm47,82021-10-21
347LK Wesermarsch47,42021-10-21
348LK Unna47,42021-10-21
349SK Kassel47,02021-10-21
350LK Euskirchen47,02021-10-21
351SK Münster46,92021-10-21
352SK Mülheim a.d.Ruhr46,92021-10-21
353SK Bottrop46,82021-10-21
354LK Schwalm-Eder-Kreis46,82021-10-21
355LK Merzig-Wadern46,52021-10-21
356LK Lüneburg46,22021-10-21
357SK Koblenz45,62021-10-21
358LK Mainz-Bingen45,42021-10-21
359LK Saarlouis45,32021-10-21
360SK Remscheid44,92021-10-21
361LK Schaumburg44,42021-10-21
362LK Rhein-Lahn-Kreis44,22021-10-21
363LK Hochsauerlandkreis43,92021-10-21
364SK Bonn43,42021-10-21
365SK Braunschweig42,92021-10-21
366LK Stadtverband Saarbrücken42,62021-10-21
367LK Goslar42,62021-10-21
368SK Oberhausen42,22021-10-21
369LK Rheinisch-Bergischer Kreis41,72021-10-21
370SK Neustadt a.d.Weinstraße41,32021-10-21
371LK Rheingau-Taunus-Kreis41,12021-10-21
372LK Uelzen41,12021-10-21
373LK Northeim40,82021-10-21
374LK Bad Kreuznach40,42021-10-21
375LK Hameln-Pyrmont40,42021-10-21
376LK Tirschenreuth40,32021-10-21
377SK Osnabrück39,32021-10-21
378LK Ennepe-Ruhr-Kreis39,22021-10-21
379LK Hildesheim38,82021-10-21
380SK Lübeck38,82021-10-21
381SK Halle38,52021-10-21
382SK Zweibrücken38,02021-10-21
383LK Mayen-Koblenz37,32021-10-21
384LK Heidekreis37,02021-10-21
385LK Leer36,92021-10-21
386LK Uckermark36,22021-10-21
387LK Plön35,72021-10-21
388LK Paderborn35,12021-10-21
389LK Waldeck-Frankenberg34,52021-10-21
390LK Coesfeld34,52021-10-21
391LK Helmstedt34,02021-10-21
392LK Dithmarschen33,82021-10-21
393LK Nordfriesland33,12021-10-21
394LK Cuxhaven32,32021-10-21
395SK Trier32,32021-10-21
396LK Werra-Meißner-Kreis31,82021-10-21
397LK Kleve31,42021-10-21
398LK Ostholstein30,42021-10-21
399LK Wesel29,82021-10-21
400LK Steinburg28,22021-10-21
401LK Ammerland28,02021-10-21
402SK Brandenburg a.d.Havel26,32021-10-21
403SK Wilhelmshaven26,32021-10-21
404SK Oldenburg25,42021-10-21
405LK Donnersbergkreis25,22021-10-21
406LK Wolfenbüttel24,22021-10-21
407LK Osterholz22,82021-10-21
408LK Lüchow-Dannenberg22,72021-10-21
409LK Friesland22,32021-10-21
410LK Aurich21,12021-10-21
411LK Schleswig-Flensburg19,92021-10-21
412LK Rotenburg (Wümme)18,32021-10-21

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.