Corona: alle Kreise sortiert nach letztem Meldedatum

Hier finden Sie alle deutschen Landkreise, sortiert nach Meldedatum. Die Kreise, die am längsten nicht gemeldet haben, stehen ganz oben auf der Liste. Kreise mit aktuellen Meldungen sind ganz unten.

Wenn ein Kreis nicht meldet, kann das zwei Gründe haben:

  • es gibt nichts zu melden, weil eben keine neuen Fälle auftreten – das ist erstrebenswert
  • es gibt neue Fälle, die werden aber vom Kreis nicht gemeldet oder „versacken“ auf ihrem Weg zum RKI – das ist der sogenannte und oft beklagte „Meldeverzug

Wenn man sich die einzelnen Detail-Seiten anschaut, dann kann man sehr oft vermuten, welcher der beiden Fälle vorliegt. Kreise mit sehr hohen Inzidenzen sollten vermutlich aktuell an jedem Tag melden. Auch wenn gerade am Wochenende die gemeldeten Fälle auf 0 zurück gehen und ansonsten jeden Tag eher hoch oder doch beständig waren, kann das auf Meldeverzug hindeuten.

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Neuburg-Schrobenhausen403,92022-09-22
2LK Main-Taunus-Kreis348,32022-09-22
3LK Oberspreewald-Lausitz306,32022-09-22
4SK Ansbach303,82022-09-22
5LK Mittelsachsen290,42022-09-22
6LK Ansbach253,52022-09-22
7LK Garmisch-Partenkirchen251,12022-09-22
8LK Burgenlandkreis227,02022-09-22
9LK Gütersloh219,52022-09-22
10LK Cloppenburg219,12022-09-22
11LK Borken196,92022-09-22
12LK Saalfeld-Rudolstadt174,42022-09-22
13LK Schwalm-Eder-Kreis170,92022-09-22
14SK Hamburg165,62022-09-22
15LK Lörrach123,32022-09-22
16SK Krefeld118,32022-09-22
17LK Waldshut112,32022-09-22
18LK Eichstätt967,02022-09-23
19LK Rosenheim864,82022-09-23
20SK Rosenheim860,72022-09-23
21LK Donnersbergkreis844,32022-09-23
22LK Kaiserslautern715,22022-09-23
23LK Passau672,72022-09-23
24LK Bergstraße652,52022-09-23
25LK Sankt Wendel624,12022-09-23
26LK Rhein-Hunsrück-Kreis623,32022-09-23
27LK Hochtaunuskreis619,22022-09-23
28LK Kelheim617,62022-09-23
29LK Saarlouis617,52022-09-23
30LK Kusel612,42022-09-23
31LK Limburg-Weilburg595,72022-09-23
32LK Birkenfeld593,02022-09-23
33LK Freising582,82022-09-23
34LK Lahn-Dill-Kreis577,92022-09-23
35SK Passau564,42022-09-23
36LK Marburg-Biedenkopf556,92022-09-23
37LK Mainz-Bingen543,02022-09-23
38LK Fulda540,92022-09-23
39LK Neunkirchen532,72022-09-23
40SK Zweibrücken532,32022-09-23
41LK Rottal-Inn522,62022-09-23
42LK Saar-Pfalz-Kreis516,92022-09-23
43SK Kaiserslautern513,82022-09-23
44LK Alzey-Worms512,82022-09-23
45LK Bad Kreuznach509,02022-09-23
46LK Odenwaldkreis508,82022-09-23
47LK Günzburg499,12022-09-23
48LK Tirschenreuth498,32022-09-23
49LK Cochem-Zell493,72022-09-23
50LK Miesbach490,02022-09-23
51LK Gießen488,42022-09-23
52LK Diepholz488,32022-09-23
53LK Mühldorf a.Inn487,62022-09-23
54LK Südwestpfalz487,22022-09-23
55LK Regensburg484,92022-09-23
56LK Neustadt a.d.Waldnaab480,72022-09-23
57LK Bad Dürkheim480,12022-09-23
58LK Vulkaneifel479,82022-09-23
59LK Rheingau-Taunus-Kreis475,52022-09-23
60SK Worms475,22022-09-23
61LK Uelzen475,22022-09-23
62SK Frankfurt (Oder)472,72022-09-23
63SK Darmstadt471,02022-09-23
64LK Osterholz466,12022-09-23
65LK Schaumburg460,02022-09-23
66LK Verden453,62022-09-23
67LK Pfaffenhofen a.d.Ilm450,02022-09-23
68LK Miltenberg445,82022-09-23
69LK Darmstadt-Dieburg444,52022-09-23
70LK Westerwaldkreis440,32022-09-23
71LK Ebersberg438,62022-09-23
72LK Bad Kissingen437,82022-09-23
73LK Main-Kinzig-Kreis436,32022-09-23
74SK Neustadt a.d.Weinstraße435,62022-09-23
75LK Vorpommern-Rügen435,22022-09-23
76LK Lüchow-Dannenberg433,82022-09-23
77SK Weiden i.d.OPf.432,82022-09-23
78LK Bamberg431,52022-09-23
79LK Wolfenbüttel431,42022-09-23
80SK Aschaffenburg431,02022-09-23
81LK Traunstein430,92022-09-23
82LK Vogelsbergkreis430,72022-09-23
83LK Oldenburg430,12022-09-23
84LK Merzig-Wadern430,12022-09-23
85LK Werra-Meißner-Kreis429,32022-09-23
86SK Mainz427,32022-09-23
87LK Rhein-Lahn-Kreis426,02022-09-23
88LK Weißenburg-Gunzenhausen425,42022-09-23
89LK Lüneburg420,32022-09-23
90LK Leipzig413,32022-09-23
91SK Berlin Marzahn-Hellersdorf410,72022-09-23
92LK Hersfeld-Rotenburg410,02022-09-23
93LK Spree-Neiße409,82022-09-23
94LK Dillingen a.d.Donau407,02022-09-23
95LK Südliche Weinstraße406,32022-09-23
96LK Stade405,82022-09-23
97SK Schwerin405,62022-09-23
98LK Cham404,72022-09-23
99LK Rostock404,62022-09-23
100LK Altötting403,52022-09-23
101LK Dachau402,82022-09-23
102LK Elbe-Elster400,72022-09-23
103LK Vorpommern-Greifswald398,92022-09-23
104LK Landshut398,42022-09-23
105LK Erzgebirgskreis397,72022-09-23
106LK Stadtverband Saarbrücken396,42022-09-23
107LK Minden-Lübbecke395,62022-09-23
108LK Dahme-Spreewald394,02022-09-23
109LK Weilheim-Schongau392,72022-09-23
110LK Goslar392,52022-09-23
111LK Mayen-Koblenz392,22022-09-23
112LK Dingolfing-Landau392,02022-09-23
113LK Oberallgäu391,62022-09-23
114LK Aschaffenburg390,42022-09-23
115LK Unterallgäu388,12022-09-23
116LK Bernkastel-Wittlich386,72022-09-23
117SK Rostock385,82022-09-23
118LK Ammerland385,22022-09-23
119LK Groß-Gerau384,42022-09-23
120LK Gifhorn384,12022-09-23
121LK Bayreuth383,02022-09-23
122LK Germersheim382,92022-09-23
123LK Wesermarsch382,72022-09-23
124LK Erding382,12022-09-23
125LK Trier-Saarburg380,92022-09-23
126SK Wiesbaden380,32022-09-23
127SK Ingolstadt379,22022-09-23
128LK Augsburg377,62022-09-23
129LK Hildesheim376,32022-09-23
130LK Cuxhaven375,72022-09-23
131SK Chemnitz375,52022-09-23
132LK Northeim374,92022-09-23
133LK Helmstedt374,62022-09-23
134LK Harburg372,62022-09-23
135LK Nordwestmecklenburg372,52022-09-23
136LK Altmarkkreis Salzwedel370,32022-09-23
137LK Oder-Spree370,22022-09-23
138LK Straubing-Bogen368,92022-09-23
139LK Ostprignitz-Ruppin368,22022-09-23
140LK Potsdam-Mittelmark367,62022-09-23
141LK Jerichower Land367,22022-09-23
142LK Wetteraukreis366,52022-09-23
143LK Zwickau365,12022-09-23
144LK Ludwigslust-Parchim365,02022-09-23
145LK Nienburg (Weser)364,92022-09-23
146LK Deggendorf364,12022-09-23
147LK Fürstenfeldbruck363,42022-09-23
148LK Euskirchen363,02022-09-23
149LK Celle362,52022-09-23
150LK Friesland361,72022-09-23
151SK Delmenhorst361,02022-09-23
152LK Ahrweiler360,52022-09-23
153LK Neumarkt i.d.OPf.360,42022-09-23
154LK Vogtlandkreis359,72022-09-23
155LK Bitburg-Prüm359,42022-09-23
156LK Göttingen359,22022-09-23
157SK Koblenz358,62022-09-23
158SK Potsdam357,12022-09-23
159LK Amberg-Sulzbach356,12022-09-23
160LK Peine356,12022-09-23
161SK Bayreuth355,72022-09-23
162SK Amberg355,42022-09-23
163LK Rendsburg-Eckernförde354,62022-09-23
164LK Main-Tauber-Kreis352,72022-09-23
165LK Mecklenburgische Seenplatte352,62022-09-23
166LK Neuwied352,32022-09-23
167LK Neckar-Odenwald-Kreis351,62022-09-23
168LK Ostallgäu351,32022-09-23
169SK Cottbus351,12022-09-23
170LK Offenbach349,92022-09-23
171LK Teltow-Fläming348,82022-09-23
172LK Schwandorf347,62022-09-23
173SK Schwabach346,52022-09-23
174LK Altenkirchen346,32022-09-23
175SK Landau i.d.Pfalz345,62022-09-23
176LK Erlangen-Höchstadt343,12022-09-23
177LK Karlsruhe343,12022-09-23
178SK Oldenburg343,02022-09-23
179SK Regensburg342,92022-09-23
180LK Heidekreis342,62022-09-23
181LK Ostholstein342,62022-09-23
182LK Forchheim342,52022-09-23
183LK Wartburgkreis342,12022-09-23
184LK Holzminden342,02022-09-23
185LK Hameln-Pyrmont340,62022-09-23
186LK Rhön-Grabfeld340,32022-09-23
187LK Mansfeld-Südharz339,42022-09-23
188LK Fürth338,62022-09-23
189LK Kassel337,02022-09-23
190LK Märkisch-Oderland336,72022-09-23
191LK Roth336,12022-09-23
192LK Oberhavel333,52022-09-23
193LK Rhein-Erft-Kreis333,42022-09-23
194LK Siegen-Wittgenstein332,92022-09-23
195LK Saalekreis332,42022-09-23
196SK Trier330,92022-09-23
197SK Braunschweig329,62022-09-23
198LK Prignitz329,62022-09-23
199LK Schmalkalden-Meiningen329,02022-09-23
200LK Lichtenfels326,52022-09-23
201LK Warendorf325,72022-09-23
202LK Aichach-Friedberg324,52022-09-23
203SK Bremen324,22022-09-23
204LK Sigmaringen323,32022-09-23
205SK Wolfsburg323,22022-09-23
206LK Rastatt322,82022-09-23
207LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge322,12022-09-23
208SK Frankenthal322,02022-09-23
209SK Landshut321,52022-09-23
210LK Uckermark321,22022-09-23
211SK Halle320,42022-09-23
212LK Zollernalbkreis317,92022-09-23
213LK Herford317,32022-09-23
214LK Segeberg316,82022-09-23
215LK Rhein-Neckar-Kreis316,62022-09-23
216SK Coburg316,52022-09-23
217LK Bautzen316,32022-09-23
218LK Steinburg313,72022-09-23
219SK Fürth312,82022-09-23
220LK Schweinfurt312,72022-09-23
221LK Unstrut-Hainich-Kreis312,02022-09-23
222SK München311,92022-09-23
223LK Barnim311,52022-09-23
224SK Leipzig310,52022-09-23
225LK Stendal310,32022-09-23
226SK Leverkusen309,72022-09-23
227LK Rhein-Sieg-Kreis308,42022-09-23
228SK Brandenburg a.d.Havel307,52022-09-23
229SK Hamm305,72022-09-23
230LK Donau-Ries305,02022-09-23
231LK Emsland304,92022-09-23
232LK München304,42022-09-23
233LK Rotenburg (Wümme)304,12022-09-23
234Region Hannover303,52022-09-23
235SK Dessau-Roßlau303,42022-09-23
236LK Märkischer Kreis302,52022-09-23
237LK Coesfeld300,62022-09-23
238LK Oberbergischer Kreis300,32022-09-23
239SK Lübeck299,72022-09-23
240LK Coburg297,42022-09-23
241LK Harz295,82022-09-23
242SK Bremerhaven295,72022-09-23
243LK Saale-Holzland-Kreis294,22022-09-23
244LK Unna293,52022-09-23
245LK Nürnberger Land293,32022-09-23
246SK Gera293,22022-09-23
247LK Viersen292,42022-09-23
248LK Ortenaukreis292,12022-09-23
249SK Kempten292,12022-09-23
250SK Bamberg292,12022-09-23
251SK Flensburg291,72022-09-23
252SK Pirmasens290,82022-09-23
253LK Plön290,62022-09-23
254LK Düren289,52022-09-23
255LK Meißen289,22022-09-23
256LK Sonneberg287,62022-09-23
257SK Dresden287,22022-09-23
258LK Görlitz286,92022-09-23
259LK Heilbronn286,52022-09-23
260LK Starnberg286,12022-09-23
261SK Remscheid285,62022-09-23
262SK Wuppertal285,62022-09-23
263LK Berchtesgadener Land285,12022-09-23
264SK Salzgitter284,82022-09-23
265LK Hohenlohekreis283,22022-09-23
266LK Schleswig-Flensburg282,92022-09-23
267LK Aurich280,52022-09-23
268LK Böblingen280,32022-09-23
269LK Altenburger Land278,52022-09-23
270LK Grafschaft Bentheim278,52022-09-23
271SK Emden278,52022-09-23
272LK Freyung-Grafenau278,22022-09-23
273SK Baden-Baden277,22022-09-23
274LK Mettmann275,32022-09-23
275LK Leer274,12022-09-23
276LK Nordfriesland273,62022-09-23
277LK Rheinisch-Bergischer Kreis273,22022-09-23
278LK Kitzingen273,22022-09-23
279LK Rhein-Pfalz-Kreis272,92022-09-23
280SK Dortmund272,32022-09-23
281LK Freudenstadt270,62022-09-23
282LK Nordsachsen270,62022-09-23
283SK Osnabrück270,52022-09-23
284SK Münster270,22022-09-23
285LK Regen270,02022-09-23
286LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge270,02022-09-23
287SK Memmingen269,82022-09-23
288SK Frankfurt am Main269,72022-09-23
289LK Eichsfeld269,02022-09-23
290LK Osnabrück267,32022-09-23
291LK Tübingen266,82022-09-23
292LK Kronach266,72022-09-23
293LK Bad Tölz-Wolfratshausen266,62022-09-23
294SK Berlin Treptow-Köpenick266,42022-09-23
295LK Hochsauerlandkreis266,02022-09-23
296SK Berlin Lichtenberg265,92022-09-23
297LK Höxter265,22022-09-23
298SK Mönchengladbach264,32022-09-23
299SK Mannheim264,32022-09-23
300SK Herne264,02022-09-23
301SK Bielefeld263,62022-09-23
302LK Wittmund263,52022-09-23
303LK Ostalbkreis262,72022-09-23
304SK Straubing261,62022-09-23
305SK Ulm261,12022-09-23
306LK Main-Spessart260,02022-09-23
307LK Reutlingen259,22022-09-23
308SK Kaufbeuren259,02022-09-23
309LK Hof258,42022-09-23
310LK Würzburg257,52022-09-23
311LK Dithmarschen256,82022-09-23
312LK Rottweil255,22022-09-23
313LK Herzogtum Lauenburg255,02022-09-23
314LK Haßberge254,82022-09-23
315LK Salzlandkreis254,32022-09-23
316SK Solingen253,72022-09-23
317LK Konstanz253,62022-09-23
318LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim253,42022-09-23
319SK Hof253,12022-09-23
320LK Ennepe-Ruhr-Kreis252,42022-09-23
321SK Augsburg252,22022-09-23
322SK Karlsruhe251,62022-09-23
323SK Neumünster250,62022-09-23
324SK Heidelberg248,92022-09-23
325SK Wilhelmshaven248,42022-09-23
326StadtRegion Aachen247,62022-09-23
327LK Havelland247,22022-09-23
328SK Kassel246,92022-09-23
329LK Gotha246,82022-09-23
330LK Ludwigsburg246,62022-09-23
331LK Kulmbach245,92022-09-23
332SK Offenbach245,62022-09-23
333LK Heidenheim245,52022-09-23
334SK Berlin Tempelhof-Schöneberg244,02022-09-23
335LK Rems-Murr-Kreis243,42022-09-23
336LK Ilm-Kreis241,92022-09-23
337LK Steinfurt241,82022-09-23
338SK Würzburg241,52022-09-23
339SK Speyer241,32022-09-23
340LK Esslingen240,72022-09-23
341SK Erlangen239,92022-09-23
342SK Schweinfurt239,62022-09-23
343LK Schwäbisch Hall238,92022-09-23
344LK Börde238,72022-09-23
345LK Waldeck-Frankenberg238,52022-09-23
346SK Berlin Pankow238,22022-09-23
347SK Bochum236,92022-09-23
348SK Jena236,22022-09-23
349LK Neu-Ulm235,22022-09-23
350LK Stormarn234,72022-09-23
351LK Wesel234,12022-09-23
352LK Lippe233,92022-09-23
353SK Nürnberg233,42022-09-23
354LK Recklinghausen232,72022-09-23
355SK Köln231,82022-09-23
356SK Hagen231,12022-09-23
357LK Landsberg a.Lech229,42022-09-23
358SK Ludwigshafen229,32022-09-23
359SK Bottrop228,02022-09-23
360LK Bodenseekreis227,62022-09-23
361SK Berlin Steglitz-Zehlendorf225,72022-09-23
362LK Wittenberg224,92022-09-23
363LK Pinneberg223,72022-09-23
364SK Bonn219,92022-09-23
365LK Tuttlingen219,52022-09-23
366SK Mülheim a.d.Ruhr218,62022-09-23
367SK Düsseldorf216,92022-09-23
368LK Alb-Donau-Kreis215,72022-09-23
369LK Rhein-Kreis Neuss214,12022-09-23
370SK Berlin Reinickendorf213,32022-09-23
371SK Essen211,42022-09-23
372SK Magdeburg211,32022-09-23
373SK Gelsenkirchen211,12022-09-23
374LK Schwarzwald-Baar-Kreis206,62022-09-23
375SK Erfurt206,12022-09-23
376LK Kleve205,52022-09-23
377SK Heilbronn205,42022-09-23
378LK Ravensburg204,32022-09-23
379SK Kiel204,22022-09-23
380SK Berlin Spandau202,92022-09-23
381LK Göppingen202,22022-09-23
382LK Calw198,52022-09-23
383SK Weimar197,82022-09-23
384LK Lindau197,62022-09-23
385LK Heinsberg193,32022-09-23
386SK Berlin Mitte187,62022-09-23
387LK Kyffhäuserkreis187,32022-09-23
388LK Soest186,22022-09-23
389LK Vechta185,62022-09-23
390LK Paderborn182,92022-09-23
391SK Stuttgart182,62022-09-23
392LK Biberach179,82022-09-23
393LK Enzkreis176,92022-09-23
394LK Saale-Orla-Kreis175,62022-09-23
395LK Weimarer Land174,12022-09-23
396SK Oberhausen173,22022-09-23
397SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf173,12022-09-23
398LK Greiz171,52022-09-23
399SK Suhl168,52022-09-23
400LK Hildburghausen164,62022-09-23
401LK Anhalt-Bitterfeld159,02022-09-23
402SK Berlin Neukölln156,62022-09-23
403SK Duisburg150,22022-09-23
404LK Olpe148,62022-09-23
405SK Pforzheim139,72022-09-23
406SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg134,02022-09-23
407LK Emmendingen129,82022-09-23
408LK Sömmerda126,82022-09-23
409LK Nordhausen117,52022-09-23
410SK Freiburg i.Breisgau84,82022-09-23
411LK Breisgau-Hochschwarzwald78,12022-09-23

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.