Corona: alle Kreise sortiert nach letztem Meldedatum

Hier finden Sie alle deutschen Landkreise, sortiert nach Meldedatum. Die Kreise, die am längsten nicht gemeldet haben, stehen ganz oben auf der Liste. Kreise mit aktuellen Meldungen sind ganz unten.

Wenn ein Kreis nicht meldet, kann das zwei Gründe haben:

  • es gibt nichts zu melden, weil eben keine neuen Fälle auftreten – das ist erstrebenswert
  • es gibt neue Fälle, die werden aber vom Kreis nicht gemeldet oder „versacken“ auf ihrem Weg zum RKI – das ist der sogenannte und oft beklagte „Meldeverzug

Wenn man sich die einzelnen Detail-Seiten anschaut, dann kann man sehr oft vermuten, welcher der beiden Fälle vorliegt. Kreise mit sehr hohen Inzidenzen sollten vermutlich aktuell an jedem Tag melden. Auch wenn gerade am Wochenende die gemeldeten Fälle auf 0 zurück gehen und ansonsten jeden Tag eher hoch oder doch beständig waren, kann das auf Meldeverzug hindeuten.

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Hersfeld-Rotenburg300,72022-05-18
2LK Ostholstein415,42022-05-19
3LK Haßberge341,32022-05-19
4LK Westerwaldkreis307,12022-05-19
5SK Weiden i.d.OPf.271,42022-05-19
6SK Emden222,42022-05-19
7StadtRegion Aachen222,32022-05-19
8SK Frankenthal196,92022-05-19
9LK Spree-Neiße176,82022-05-19
10LK Waldshut157,92022-05-19
11SK Memmingen154,22022-05-19
12SK Weimar134,92022-05-19
13LK Bautzen125,12022-05-19
14LK Mittelsachsen113,12022-05-19
15LK Nordhausen51,52022-05-19
16LK Miesbach866,92022-05-20
17LK Oldenburg801,42022-05-20
18LK Landshut744,22022-05-20
19SK Delmenhorst710,42022-05-20
20LK Heinsberg703,22022-05-20
21SK Landshut683,82022-05-20
22SK Stuttgart662,42022-05-20
23LK Rendsburg-Eckernförde658,22022-05-20
24LK Lüchow-Dannenberg656,92022-05-20
25LK Plön650,42022-05-20
26LK Uelzen632,12022-05-20
27LK Waldeck-Frankenberg611,22022-05-20
28SK Berlin Marzahn-Hellersdorf591,72022-05-20
29LK Ammerland590,32022-05-20
30LK Diepholz588,72022-05-20
31SK Flensburg581,22022-05-20
32SK Kiel558,42022-05-20
33SK Lübeck541,72022-05-20
34SK Berlin Lichtenberg541,32022-05-20
35SK Kassel538,72022-05-20
36LK Erlangen-Höchstadt536,92022-05-20
37LK Stade533,02022-05-20
38LK Verden530,92022-05-20
39LK Cuxhaven528,72022-05-20
40LK Emsland527,92022-05-20
41LK Ostallgäu526,32022-05-20
42LK Unna518,42022-05-20
43LK Nordfriesland518,22022-05-20
44LK Vulkaneifel514,52022-05-20
45LK Wittmund511,22022-05-20
46LK Erding503,72022-05-20
47LK Kassel496,72022-05-20
48LK Rheingau-Taunus-Kreis496,42022-05-20
49LK Donau-Ries494,12022-05-20
50LK Nienburg (Weser)490,22022-05-20
51LK Rhön-Grabfeld488,52022-05-20
52LK Dithmarschen486,52022-05-20
53LK Stormarn486,22022-05-20
54LK Dachau485,52022-05-20
55LK Schwalm-Eder-Kreis483,12022-05-20
56LK Steinburg481,62022-05-20
57SK Oldenburg481,42022-05-20
58LK Vogelsbergkreis479,92022-05-20
59LK Coesfeld479,22022-05-20
60LK Weilheim-Schongau477,62022-05-20
61LK Traunstein476,02022-05-20
62LK Euskirchen473,02022-05-20
63LK Märkischer Kreis472,22022-05-20
64LK Hochsauerlandkreis469,22022-05-20
65LK Borken467,02022-05-20
66LK Schleswig-Flensburg466,32022-05-20
67LK Kaiserslautern464,22022-05-20
68SK Bremen462,32022-05-20
69LK Rotenburg (Wümme)459,82022-05-20
70LK Osterholz458,22022-05-20
71LK Bergstraße456,82022-05-20
72LK Grafschaft Bentheim456,42022-05-20
73LK Warendorf454,22022-05-20
74LK Wolfenbüttel448,12022-05-20
75LK Harburg448,12022-05-20
76SK Braunschweig447,12022-05-20
77LK Segeberg444,52022-05-20
78LK Hof444,12022-05-20
79LK Fürstenfeldbruck441,82022-05-20
80LK Siegen-Wittgenstein439,12022-05-20
81LK Göttingen438,62022-05-20
82LK Hochtaunuskreis438,12022-05-20
83LK Cloppenburg437,12022-05-20
84LK Düren432,32022-05-20
85LK Vechta429,22022-05-20
86LK Augsburg428,52022-05-20
87LK Hildesheim426,02022-05-20
88LK Schaumburg425,82022-05-20
89LK Steinfurt425,52022-05-20
90LK Dillingen a.d.Donau424,62022-05-20
91LK Leer424,02022-05-20
92LK Heidekreis420,82022-05-20
93LK Bad Kissingen420,42022-05-20
94LK Wesermarsch419,92022-05-20
95LK Aurich418,02022-05-20
96LK Werra-Meißner-Kreis417,42022-05-20
97LK Kulmbach416,42022-05-20
98LK Lüneburg412,72022-05-20
99LK Aichach-Friedberg412,22022-05-20
100LK Celle411,12022-05-20
101LK Alzey-Worms405,62022-05-20
102LK Marburg-Biedenkopf405,52022-05-20
103LK Pinneberg405,22022-05-20
104LK Neckar-Odenwald-Kreis405,22022-05-20
105LK Oberbergischer Kreis405,12022-05-20
106SK Darmstadt404,12022-05-20
107LK Südwestpfalz403,92022-05-20
108SK Solingen401,92022-05-20
109LK Odenwaldkreis396,12022-05-20
110SK Wiesbaden395,72022-05-20
111LK Aschaffenburg392,72022-05-20
112SK Neumünster387,82022-05-20
113LK Rhein-Hunsrück-Kreis385,82022-05-20
114LK Südliche Weinstraße385,42022-05-20
115LK Minden-Lübbecke385,02022-05-20
116LK Rhein-Lahn-Kreis382,72022-05-20
117LK Northeim380,22022-05-20
118LK Cochem-Zell379,62022-05-20
119LK Forchheim378,62022-05-20
120SK Worms378,32022-05-20
121SK Pirmasens377,82022-05-20
122LK Hameln-Pyrmont372,32022-05-20
123LK Eichstätt370,32022-05-20
124SK Mainz369,72022-05-20
125LK Ebersberg369,72022-05-20
126LK Zollernalbkreis368,62022-05-20
127LK Neumarkt i.d.OPf.367,12022-05-20
128LK Darmstadt-Dieburg364,62022-05-20
129LK Main-Tauber-Kreis364,12022-05-20
130SK Remscheid363,82022-05-20
131LK Herzogtum Lauenburg363,62022-05-20
132LK Fulda361,22022-05-20
133LK Nordwestmecklenburg361,02022-05-20
134LK Landsberg a.Lech360,82022-05-20
135LK Holzminden360,52022-05-20
136LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim360,32022-05-20
137SK Zweibrücken359,72022-05-20
138LK Altenkirchen356,42022-05-20
139LK Enzkreis354,82022-05-20
140LK Weißenburg-Gunzenhausen352,62022-05-20
141SK Erlangen351,02022-05-20
142LK Wetteraukreis349,62022-05-20
143SK Hamm349,62022-05-20
144LK Tübingen348,12022-05-20
145LK Mainz-Bingen347,22022-05-20
146LK Starnberg346,12022-05-20
147LK Rosenheim345,92022-05-20
148SK Bremerhaven344,92022-05-20
149SK Aschaffenburg343,72022-05-20
150LK Straubing-Bogen343,22022-05-20
151SK Kaufbeuren342,42022-05-20
152LK Main-Taunus-Kreis340,42022-05-20
153LK Offenbach340,32022-05-20
154LK Gifhorn339,32022-05-20
155SK Landau i.d.Pfalz339,22022-05-20
156LK Sankt Wendel339,12022-05-20
157LK Altötting338,12022-05-20
158LK Lahn-Dill-Kreis337,92022-05-20
159LK Bayreuth336,72022-05-20
160LK Nürnberger Land334,32022-05-20
161LK Mettmann333,42022-05-20
162LK Goslar331,62022-05-20
163LK Friesland331,32022-05-20
164LK Unterallgäu330,92022-05-20
165LK Bad Tölz-Wolfratshausen329,92022-05-20
166LK München328,42022-05-20
167LK Ostalbkreis325,82022-05-20
168LK Gießen324,02022-05-20
169LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge323,42022-05-20
170LK Limburg-Weilburg322,32022-05-20
171SK Kaiserslautern320,92022-05-20
172LK Main-Kinzig-Kreis320,82022-05-20
173LK Bad Dürkheim319,62022-05-20
174LK Freudenstadt318,82022-05-20
175LK Roth318,72022-05-20
176LK Lörrach317,42022-05-20
177LK Peine316,82022-05-20
178SK Herne315,12022-05-20
179SK Wolfsburg312,82022-05-20
180SK Schwerin312,62022-05-20
181LK Cham312,52022-05-20
182LK Calw312,22022-05-20
183LK Garmisch-Partenkirchen312,12022-05-20
184SK Schwabach309,92022-05-20
185SK Bochum308,82022-05-20
186LK Rastatt306,82022-05-20
187LK Hohenlohekreis305,42022-05-20
188LK Heilbronn304,82022-05-20
189SK Frankfurt am Main304,62022-05-20
190LK Freising303,92022-05-20
191SK Passau303,02022-05-20
192LK Lindau302,52022-05-20
193LK Bad Kreuznach302,52022-05-20
194LK Lichtenfels302,52022-05-20
195LK Mühldorf a.Inn302,12022-05-20
196LK Würzburg300,72022-05-20
197LK Rems-Murr-Kreis298,22022-05-20
198SK Wilhelmshaven297,02022-05-20
199Region Hannover296,92022-05-20
200LK Günzburg296,02022-05-20
201SK Rostock294,92022-05-20
202LK Osnabrück293,22022-05-20
203LK Regensburg293,22022-05-20
204SK Salzgitter292,52022-05-20
205SK Hagen291,02022-05-20
206LK Böblingen290,22022-05-20
207LK Miltenberg289,72022-05-20
208LK Kusel289,12022-05-20
209LK Konstanz288,92022-05-20
210LK Ludwigslust-Parchim287,62022-05-20
211LK Passau287,62022-05-20
212LK Sigmaringen287,42022-05-20
213SK Osnabrück285,02022-05-20
214SK Fürth280,92022-05-20
215LK Germersheim280,62022-05-20
216LK Helmstedt280,42022-05-20
217LK Harz279,92022-05-20
218LK Amberg-Sulzbach279,52022-05-20
219LK Olpe278,52022-05-20
220LK Fürth274,92022-05-20
221SK Hamburg274,22022-05-20
222SK Rosenheim273,82022-05-20
223LK Rhein-Neckar-Kreis273,72022-05-20
224LK Ravensburg273,62022-05-20
225LK Stadtverband Saarbrücken270,82022-05-20
226SK München270,52022-05-20
227LK Karlsruhe270,32022-05-20
228SK Heidelberg269,42022-05-20
229LK Esslingen269,32022-05-20
230SK Neustadt a.d.Weinstraße268,52022-05-20
231LK Ennepe-Ruhr-Kreis268,42022-05-20
232LK Neu-Ulm268,32022-05-20
233LK Deggendorf267,82022-05-20
234LK Schwandorf267,82022-05-20
235LK Rhein-Erft-Kreis267,32022-05-20
236LK Kelheim264,92022-05-20
237SK Hof264,02022-05-20
238SK Mannheim264,02022-05-20
239LK Rheinisch-Bergischer Kreis263,72022-05-20
240LK Emmendingen263,22022-05-20
241SK Karlsruhe263,12022-05-20
242LK Ahrweiler262,92022-05-20
243LK Groß-Gerau261,52022-05-20
244LK Saarlouis259,92022-05-20
245LK Altmarkkreis Salzwedel259,72022-05-20
246SK Halle259,32022-05-20
247SK Würzburg258,72022-05-20
248LK Biberach258,32022-05-20
249SK Bayreuth256,72022-05-20
250LK Potsdam-Mittelmark256,32022-05-20
251LK Donnersbergkreis253,62022-05-20
252SK Pforzheim253,32022-05-20
253LK Neustadt a.d.Waldnaab253,02022-05-20
254LK Pfaffenhofen a.d.Ilm252,72022-05-20
255LK Oberallgäu252,62022-05-20
256LK Rostock252,12022-05-20
257LK Trier-Saarburg251,72022-05-20
258SK Potsdam250,62022-05-20
259LK Kitzingen250,12022-05-20
260SK Trier249,32022-05-20
261LK Coburg249,02022-05-20
262SK Nürnberg248,32022-05-20
263SK Baden-Baden248,32022-05-20
264SK Magdeburg247,92022-05-20
265LK Schwarzwald-Baar-Kreis247,52022-05-20
266LK Bamberg246,02022-05-20
267LK Main-Spessart245,72022-05-20
268SK Brandenburg a.d.Havel245,22022-05-20
269LK Recklinghausen244,92022-05-20
270LK Oberhavel244,72022-05-20
271LK Tirschenreuth244,32022-05-20
272LK Vorpommern-Greifswald244,02022-05-20
273LK Ansbach243,82022-05-20
274LK Freyung-Grafenau243,72022-05-20
275LK Birkenfeld243,42022-05-20
276SK Berlin Mitte240,92022-05-20
277SK Berlin Steglitz-Zehlendorf240,62022-05-20
278SK Freiburg i.Breisgau240,52022-05-20
279SK Bamberg240,42022-05-20
280SK Offenbach240,32022-05-20
281LK Merzig-Wadern240,22022-05-20
282LK Neuburg-Schrobenhausen238,42022-05-20
283SK Heilbronn237,02022-05-20
284SK Berlin Tempelhof-Schöneberg236,72022-05-20
285SK Regensburg235,82022-05-20
286SK Berlin Pankow235,72022-05-20
287LK Wartburgkreis234,52022-05-20
288LK Tuttlingen234,42022-05-20
289LK Dingolfing-Landau232,72022-05-20
290LK Eichsfeld232,02022-05-20
291LK Vorpommern-Rügen231,02022-05-20
292LK Wesel228,12022-05-20
293SK Koblenz228,02022-05-20
294LK Saalekreis226,92022-05-20
295LK Breisgau-Hochschwarzwald226,12022-05-20
296LK Dahme-Spreewald226,02022-05-20
297SK Gelsenkirchen225,32022-05-20
298SK Cottbus224,72022-05-20
299LK Schwäbisch Hall223,12022-05-20
300LK Bitburg-Prüm221,12022-05-20
301SK Leipzig221,02022-05-20
302SK Kempten219,82022-05-20
303LK Rottal-Inn219,72022-05-20
304LK Neunkirchen219,22022-05-20
305LK Saar-Pfalz-Kreis218,72022-05-20
306LK Ostprignitz-Ruppin218,52022-05-20
307LK Mayen-Koblenz218,22022-05-20
308SK Augsburg217,12022-05-20
309LK Heidenheim216,22022-05-20
310LK Rhein-Sieg-Kreis215,22022-05-20
311SK Coburg214,32022-05-20
312SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg214,12022-05-20
313LK Regen213,22022-05-20
314LK Reutlingen211,12022-05-20
315SK Ulm210,62022-05-20
316SK Jena210,22022-05-20
317LK Börde208,32022-05-20
318LK Oder-Spree206,92022-05-20
319SK Berlin Treptow-Köpenick205,32022-05-20
320LK Ortenaukreis204,42022-05-20
321LK Ludwigsburg203,12022-05-20
322LK Alb-Donau-Kreis199,92022-05-20
323LK Bodenseekreis199,12022-05-20
324SK Straubing196,72022-05-20
325SK Amberg196,72022-05-20
326LK Rhein-Pfalz-Kreis196,02022-05-20
327LK Kronach194,82022-05-20
328LK Neuwied193,12022-05-20
329SK Ingolstadt192,92022-05-20
330LK Berchtesgadener Land192,62022-05-20
331SK Bonn191,12022-05-20
332LK Schweinfurt190,62022-05-20
333SK Speyer189,92022-05-20
334LK Prignitz189,12022-05-20
335LK Unstrut-Hainich-Kreis186,82022-05-20
336LK Leipzig185,62022-05-20
337SK Frankfurt (Oder)185,32022-05-20
338SK Berlin Spandau184,92022-05-20
339LK Teltow-Fläming182,92022-05-20
340LK Bernkastel-Wittlich182,32022-05-20
341SK Dresden179,82022-05-20
342SK Dessau-Roßlau179,82022-05-20
343LK Salzlandkreis178,22022-05-20
344LK Mansfeld-Südharz177,92022-05-20
345LK Nordsachsen176,52022-05-20
346LK Barnim175,42022-05-20
347LK Jerichower Land175,22022-05-20
348SK Chemnitz171,72022-05-20
349LK Anhalt-Bitterfeld171,62022-05-20
350SK Oberhausen170,82022-05-20
351LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge170,22022-05-20
352LK Stendal168,22022-05-20
353LK Göppingen161,92022-05-20
354SK Ludwigshafen158,52022-05-20
355SK Ansbach157,92022-05-20
356LK Meißen156,42022-05-20
357LK Elbe-Elster156,12022-05-20
358LK Schmalkalden-Meiningen155,32022-05-20
359LK Mecklenburgische Seenplatte153,42022-05-20
360LK Märkisch-Oderland147,62022-05-20
361LK Rottweil146,62022-05-20
362LK Oberspreewald-Lausitz144,52022-05-20
363LK Uckermark142,92022-05-20
364LK Weimarer Land142,42022-05-20
365SK Berlin Neukölln138,62022-05-20
366LK Burgenlandkreis134,82022-05-20
367SK Suhl127,82022-05-20
368LK Ilm-Kreis127,12022-05-20
369LK Gotha126,82022-05-20
370LK Vogtlandkreis126,62022-05-20
371LK Erzgebirgskreis124,52022-05-20
372SK Schweinfurt121,72022-05-20
373LK Wittenberg121,62022-05-20
374SK Gera114,92022-05-20
375LK Kyffhäuserkreis113,22022-05-20
376SK Erfurt110,32022-05-20
377LK Saale-Holzland-Kreis106,12022-05-20
378LK Havelland104,92022-05-20
379LK Altenburger Land102,92022-05-20
380LK Hildburghausen99,72022-05-20
381LK Sonneberg95,32022-05-20
382LK Zwickau89,52022-05-20
383LK Greiz82,12022-05-20
384LK Görlitz81,92022-05-20
385LK Saalfeld-Rudolstadt80,42022-05-20
386LK Sömmerda79,22022-05-20
387LK Saale-Orla-Kreis71,02022-05-20
388SK Dortmund384,92022-05-21
389SK Münster377,12022-05-21
390LK Paderborn371,62022-05-21
391SK Wuppertal359,32022-05-21
392SK Mülheim a.d.Ruhr337,02022-05-21
393LK Soest332,42022-05-21
394LK Rhein-Kreis Neuss318,32022-05-21
395LK Herford311,32022-05-21
396LK Lippe309,92022-05-21
397SK Bottrop282,42022-05-21
398LK Kleve249,62022-05-21
399SK Essen247,12022-05-21
400LK Höxter235,32022-05-21
401SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf174,02022-05-21
402SK Düsseldorf373,12022-05-22
403LK Viersen327,22022-05-22
404SK Leverkusen313,92022-05-22
405SK Mönchengladbach309,52022-05-22
406SK Bielefeld302,22022-05-22
407LK Gütersloh284,72022-05-22
408SK Köln267,72022-05-22
409SK Krefeld251,52022-05-22
410SK Berlin Reinickendorf182,52022-05-22
411SK Duisburg174,52022-05-22

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.