Corona: alle Kreise sortiert nach letztem Meldedatum

Hier finden Sie alle deutschen Landkreise, sortiert nach Meldedatum. Die Kreise, die am längsten nicht gemeldet haben, stehen ganz oben auf der Liste. Kreise mit aktuellen Meldungen sind ganz unten.

Wenn ein Kreis nicht meldet, kann das zwei Gründe haben:

  • es gibt nichts zu melden, weil eben keine neuen Fälle auftreten – das ist erstrebenswert
  • es gibt neue Fälle, die werden aber vom Kreis nicht gemeldet oder „versacken“ auf ihrem Weg zum RKI – das ist der sogenannte und oft beklagte „Meldeverzug

Wenn man sich die einzelnen Detail-Seiten anschaut, dann kann man sehr oft vermuten, welcher der beiden Fälle vorliegt. Kreise mit sehr hohen Inzidenzen sollten vermutlich aktuell an jedem Tag melden. Auch wenn gerade am Wochenende die gemeldeten Fälle auf 0 zurück gehen und ansonsten jeden Tag eher hoch oder doch beständig waren, kann das auf Meldeverzug hindeuten.

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Potsdam0,02022-12-29
2LK Rheinisch-Bergischer Kreis53,72023-01-26
3SK Emden34,12023-01-26
4SK Suhl8,22023-01-26
5LK Northeim117,22023-01-27
6LK Schwarzwald-Baar-Kreis107,82023-01-27
7LK Deggendorf92,92023-01-27
8LK Cloppenburg87,92023-01-27
9SK Essen83,42023-01-27
10LK Regensburg80,42023-01-27
11SK Regensburg73,22023-01-27
12SK Amberg71,12023-01-27
13LK Dachau70,42023-01-27
14LK Neuburg-Schrobenhausen63,72023-01-27
15LK Erding59,32023-01-27
16LK Donnersbergkreis58,42023-01-27
17LK Haßberge52,12023-01-27
18LK Aichach-Friedberg49,02023-01-27
19LK Birkenfeld48,22023-01-27
20SK Jena47,62023-01-27
21LK Westerwaldkreis45,12023-01-27
22LK Fürth42,42023-01-27
23LK Amberg-Sulzbach41,72023-01-27
24LK Wartburgkreis37,82023-01-27
25SK Berlin Friedrichshain-Kreuzberg30,12023-01-27
26LK Coburg30,02023-01-27
27LK Sigmaringen29,82023-01-27
28SK Coburg26,82023-01-27
29LK Garmisch-Partenkirchen26,02023-01-27
30LK Mittelsachsen22,72023-01-27
31LK Weimarer Land17,02023-01-27
32LK Burgenlandkreis56,52023-01-28
33SK Memmingen49,92023-01-28
34LK Altenburger Land30,22023-01-28
35LK Wittenberg28,02023-01-28
36SK Weiden i.d.OPf.189,52023-01-29
37LK Rhein-Sieg-Kreis98,52023-01-29
38LK Berchtesgadener Land46,32023-01-29
39LK Saale-Holzland-Kreis35,02023-01-29
40LK Görlitz28,12023-01-29
41LK Düren249,42023-01-30
42SK Leverkusen212,52023-01-30
43LK Kulmbach205,42023-01-30
44SK Solingen204,72023-01-30
45SK Salzgitter193,72023-01-30
46LK Euskirchen191,12023-01-30
47LK Schaumburg190,72023-01-30
48SK Remscheid190,42023-01-30
49LK Grafschaft Bentheim181,52023-01-30
50LK Emsland180,52023-01-30
51LK Hildesheim180,22023-01-30
52SK Straubing177,92023-01-30
53LK Fulda177,02023-01-30
54LK Osnabrück174,82023-01-30
55SK Passau172,32023-01-30
56LK Nienburg (Weser)170,52023-01-30
57LK Sankt Wendel169,02023-01-30
58LK Wittmund166,92023-01-30
59LK Wolfenbüttel164,72023-01-30
60LK Tirschenreuth161,02023-01-30
61LK Rhein-Erft-Kreis156,62023-01-30
62LK Odenwaldkreis156,12023-01-30
63LK Minden-Lübbecke153,32023-01-30
64LK Cuxhaven152,02023-01-30
65LK Göttingen151,82023-01-30
66LK Peine150,62023-01-30
67LK Herford149,72023-01-30
68LK Mettmann145,82023-01-30
69LK Celle145,22023-01-30
70SK Oldenburg142,52023-01-30
71SK Ingolstadt141,22023-01-30
72LK Viersen140,52023-01-30
73LK Oldenburg139,82023-01-30
74SK Wilhelmshaven138,02023-01-30
75LK Bad Kreuznach136,42023-01-30
76SK Osnabrück135,62023-01-30
77LK Straubing-Bogen135,52023-01-30
78LK Nordwestmecklenburg135,42023-01-30
79LK Bad Kissingen132,72023-01-30
80SK Bottrop132,72023-01-30
81LK Ammerland132,12023-01-30
82LK Uelzen132,12023-01-30
83LK Neustadt a.d.Waldnaab131,32023-01-30
84Region Hannover131,32023-01-30
85SK Delmenhorst128,92023-01-30
86LK Vechta128,82023-01-30
87LK Altötting128,22023-01-30
88LK Hameln-Pyrmont127,92023-01-30
89SK Braunschweig127,12023-01-30
90SK Wuppertal126,72023-01-30
91LK Märkischer Kreis126,02023-01-30
92StadtRegion Aachen124,12023-01-30
93LK Lüchow-Dannenberg123,92023-01-30
94LK Warendorf123,82023-01-30
95SK Wiesbaden123,52023-01-30
96LK Cham123,42023-01-30
97LK Helmstedt122,72023-01-30
98LK Freyung-Grafenau122,52023-01-30
99LK Gießen121,52023-01-30
100LK Passau121,52023-01-30
101LK Landshut121,32023-01-30
102LK Steinfurt120,92023-01-30
103LK Lüneburg120,62023-01-30
104SK Bochum120,42023-01-30
105SK Köln119,22023-01-30
106LK Merzig-Wadern119,12023-01-30
107LK Heinsberg119,02023-01-30
108LK Gifhorn118,42023-01-30
109LK Lahn-Dill-Kreis117,62023-01-30
110SK Wolfsburg116,62023-01-30
111SK Bayreuth116,32023-01-30
112SK Frankfurt (Oder)116,02023-01-30
113SK Mönchengladbach115,32023-01-30
114LK Main-Kinzig-Kreis115,12023-01-30
115LK Dillingen a.d.Donau115,02023-01-30
116SK Bielefeld114,92023-01-30
117SK Kaufbeuren114,92023-01-30
118LK Friesland113,52023-01-30
119LK Günzburg112,62023-01-30
120SK Schwabach112,22023-01-30
121LK Oberbergischer Kreis112,12023-01-30
122LK Kaiserslautern111,32023-01-30
123LK Main-Taunus-Kreis110,72023-01-30
124LK Limburg-Weilburg109,92023-01-30
125LK Weißenburg-Gunzenhausen109,82023-01-30
126LK Erlangen-Höchstadt108,62023-01-30
127LK Diepholz108,32023-01-30
128LK Rhön-Grabfeld108,02023-01-30
129SK Düsseldorf107,72023-01-30
130LK Augsburg107,32023-01-30
131SK Darmstadt107,02023-01-30
132LK Heidekreis106,62023-01-30
133LK Hochsauerlandkreis106,62023-01-30
134LK Donau-Ries106,12023-01-30
135LK Vogelsbergkreis106,02023-01-30
136SK Kaiserslautern106,02023-01-30
137LK Regen105,92023-01-30
138SK Hagen105,52023-01-30
139SK Ansbach105,32023-01-30
140LK Wesermarsch105,02023-01-30
141LK Schwandorf104,82023-01-30
142SK Dortmund103,72023-01-30
143SK Landshut103,52023-01-30
144SK Münster102,82023-01-30
145LK Neunkirchen102,72023-01-30
146SK Krefeld102,52023-01-30
147LK Rotenburg (Wümme)102,02023-01-30
148LK Recklinghausen101,82023-01-30
149LK Werra-Meißner-Kreis101,42023-01-30
150LK Unna101,02023-01-30
151LK Aschaffenburg100,52023-01-30
152SK Herne100,42023-01-30
153LK Mühldorf a.Inn100,12023-01-30
154LK Gütersloh100,02023-01-30
155LK Miesbach100,02023-01-30
156SK Mainz99,72023-01-30
157SK Pirmasens99,42023-01-30
158LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge99,12023-01-30
159LK Goslar99,12023-01-30
160LK Miltenberg98,62023-01-30
161LK Rhein-Kreis Neuss98,32023-01-30
162SK Schwerin98,32023-01-30
163LK Siegen-Wittgenstein97,52023-01-30
164LK Osterholz96,62023-01-30
165SK Zweibrücken96,52023-01-30
166SK Mülheim a.d.Ruhr96,12023-01-30
167LK Nürnberger Land96,02023-01-30
168SK Aschaffenburg95,82023-01-30
169LK Hof94,92023-01-30
170SK Ulm94,62023-01-30
171SK Offenbach94,42023-01-30
172LK Darmstadt-Dieburg94,32023-01-30
173SK Duisburg93,82023-01-30
174SK Nürnberg93,62023-01-30
175LK Rhein-Neckar-Kreis93,62023-01-30
176LK Harburg93,12023-01-30
177LK Coesfeld92,92023-01-30
178SK Schweinfurt91,72023-01-30
179SK Erlangen91,52023-01-30
180LK Lippe91,52023-01-30
181SK Gelsenkirchen91,32023-01-30
182LK Kleve91,22023-01-30
183LK Borken90,82023-01-30
184LK Fürstenfeldbruck90,72023-01-30
185LK Hochtaunuskreis90,32023-01-30
186LK Aurich89,62023-01-30
187LK Vulkaneifel89,02023-01-30
188LK Leer89,02023-01-30
189LK Rheingau-Taunus-Kreis88,72023-01-30
190SK Neustadt a.d.Weinstraße88,22023-01-30
191LK Holzminden88,02023-01-30
192LK Bayreuth87,82023-01-30
193LK Vorpommern-Greifswald87,42023-01-30
194LK Bamberg87,02023-01-30
195LK Rastatt86,92023-01-30
196SK Würzburg86,82023-01-30
197LK Wesel86,72023-01-30
198LK Ahrweiler86,12023-01-30
199LK Stade86,12023-01-30
200LK Mainz-Bingen85,62023-01-30
201LK Traunstein85,22023-01-30
202LK Alzey-Worms84,82023-01-30
203LK Hersfeld-Rotenburg84,52023-01-30
204LK Südwestpfalz84,42023-01-30
205LK Neckar-Odenwald-Kreis84,22023-01-30
206LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim84,12023-01-30
207LK Emmendingen84,12023-01-30
208LK Kassel84,02023-01-30
209LK Roth82,82023-01-30
210SK Oberhausen82,62023-01-30
211SK Bremen82,52023-01-30
212LK Heilbronn82,22023-01-30
213LK Marburg-Biedenkopf82,22023-01-30
214LK Dahme-Spreewald82,02023-01-30
215SK Rosenheim81,82023-01-30
216LK Wetteraukreis81,72023-01-30
217LK Saar-Pfalz-Kreis81,62023-01-30
218SK Bamberg81,42023-01-30
219SK Bonn81,32023-01-30
220LK Offenbach81,22023-01-30
221LK Rhein-Lahn-Kreis81,02023-01-30
222LK Verden80,92023-01-30
223SK Hof80,72023-01-30
224LK Bad Dürkheim80,72023-01-30
225LK Rostock80,22023-01-30
226LK Biberach80,02023-01-30
227LK Bergstraße79,22023-01-30
228SK Bremerhaven78,32023-01-30
229LK Neumarkt i.d.OPf.78,02023-01-30
230LK Groß-Gerau76,92023-01-30
231LK Rosenheim76,52023-01-30
232LK Kronach76,42023-01-30
233LK Oder-Spree76,12023-01-30
234LK Kitzingen75,72023-01-30
235LK Kelheim75,62023-01-30
236LK Teltow-Fläming75,32023-01-30
237LK Ennepe-Ruhr-Kreis75,32023-01-30
238LK Ansbach74,82023-01-30
239LK München73,92023-01-30
240LK Jerichower Land73,72023-01-30
241LK Stadtverband Saarbrücken73,62023-01-30
242SK Hamm73,42023-01-30
243LK Pfaffenhofen a.d.Ilm73,32023-01-30
244SK Speyer73,22023-01-30
245LK Segeberg72,92023-01-30
246LK Tübingen72,62023-01-30
247LK Zollernalbkreis72,32023-01-30
248LK Forchheim72,32023-01-30
249SK Frankfurt am Main72,22023-01-30
250LK Lichtenfels71,92023-01-30
251SK München71,82023-01-30
252LK Schleswig-Flensburg71,62023-01-30
253LK Märkisch-Oderland71,52023-01-30
254SK Berlin Spandau71,12023-01-30
255LK Eichstätt70,72023-01-30
256SK Baden-Baden70,72023-01-30
257LK Cochem-Zell70,12023-01-30
258LK Freising70,02023-01-30
259LK Vorpommern-Rügen69,92023-01-30
260LK Rhein-Hunsrück-Kreis69,82023-01-30
261LK Karlsruhe69,62023-01-30
262LK Prignitz69,62023-01-30
263SK Fürth69,32023-01-30
264LK Höxter69,22023-01-30
265LK Ostallgäu68,72023-01-30
266LK Schweinfurt68,42023-01-30
267LK Stendal68,42023-01-30
268LK Rendsburg-Eckernförde67,92023-01-30
269LK Heidenheim67,82023-01-30
270LK Börde67,32023-01-30
271LK Havelland66,92023-01-30
272SK Leipzig66,62023-01-30
273LK Nordfriesland66,32023-01-30
274LK Altmarkkreis Salzwedel66,12023-01-30
275LK Kusel65,52023-01-30
276LK Saalekreis65,32023-01-30
277LK Mansfeld-Südharz65,22023-01-30
278LK Alb-Donau-Kreis64,92023-01-30
279SK Heidelberg64,42023-01-30
280LK Weilheim-Schongau64,22023-01-30
281LK Mecklenburgische Seenplatte63,52023-01-30
282SK Berlin Lichtenberg63,52023-01-30
283LK Unterallgäu63,32023-01-30
284LK Esslingen63,22023-01-30
285SK Berlin Mitte63,22023-01-30
286SK Berlin Steglitz-Zehlendorf62,92023-01-30
287LK Rottal-Inn62,62023-01-30
288LK Tuttlingen62,52023-01-30
289SK Dessau-Roßlau62,42023-01-30
290LK Ostalbkreis62,42023-01-30
291SK Heilbronn62,42023-01-30
292LK Paderborn62,42023-01-30
293LK Main-Tauber-Kreis61,92023-01-30
294LK Main-Spessart61,82023-01-30
295LK Neu-Ulm61,62023-01-30
296LK Oberhavel61,52023-01-30
297SK Augsburg61,42023-01-30
298SK Mannheim61,22023-01-30
299LK Steinburg61,12023-01-30
300LK Dingolfing-Landau61,02023-01-30
301LK Würzburg61,02023-01-30
302LK Potsdam-Mittelmark61,02023-01-30
303LK Neuwied60,72023-01-30
304LK Ostprignitz-Ruppin60,72023-01-30
305LK Südliche Weinstraße60,62023-01-30
306SK Berlin Treptow-Köpenick60,42023-01-30
307LK Vogtlandkreis60,22023-01-30
308LK Starnberg60,02023-01-30
309SK Halle59,92023-01-30
310LK Ebersberg59,92023-01-30
311SK Koblenz59,62023-01-30
312SK Berlin Pankow59,52023-01-30
313LK Böblingen59,32023-01-30
314LK Mayen-Koblenz59,22023-01-30
315LK Olpe59,02023-01-30
316LK Ludwigslust-Parchim58,62023-01-30
317SK Cottbus58,22023-01-30
318LK Waldeck-Frankenberg58,22023-01-30
319SK Rostock57,82023-01-30
320LK Plön57,52023-01-30
321LK Reutlingen57,52023-01-30
322SK Worms57,52023-01-30
323SK Berlin Tempelhof-Schöneberg57,32023-01-30
324LK Calw57,22023-01-30
325LK Enzkreis57,12023-01-30
326LK Rems-Murr-Kreis57,12023-01-30
327LK Ortenaukreis57,12023-01-30
328LK Leipzig56,62023-01-30
329LK Göppingen56,22023-01-30
330SK Kassel55,92023-01-30
331SK Karlsruhe55,82023-01-30
332SK Freiburg i.Breisgau55,42023-01-30
333SK Berlin Marzahn-Hellersdorf55,12023-01-30
334LK Bitburg-Prüm54,52023-01-30
335LK Spree-Neiße53,62023-01-30
336LK Rottweil53,62023-01-30
337LK Germersheim53,52023-01-30
338SK Landau i.d.Pfalz53,32023-01-30
339SK Berlin Reinickendorf53,12023-01-30
340LK Landsberg a.Lech52,42023-01-30
341SK Kiel52,32023-01-30
342LK Oberspreewald-Lausitz52,12023-01-30
343LK Lörrach52,02023-01-30
344LK Barnim51,82023-01-30
345SK Dresden51,72023-01-30
346SK Brandenburg a.d.Havel51,32023-01-30
347LK Ludwigsburg51,02023-01-30
348LK Saarlouis50,92023-01-30
349SK Trier50,22023-01-30
350LK Eichsfeld50,02023-01-30
351LK Anhalt-Bitterfeld49,82023-01-30
352LK Rhein-Pfalz-Kreis49,22023-01-30
353LK Soest49,02023-01-30
354SK Ludwigshafen48,82023-01-30
355SK Magdeburg48,02023-01-30
356LK Hohenlohekreis47,92023-01-30
357SK Flensburg47,72023-01-30
358LK Bernkastel-Wittlich47,12023-01-30
359LK Oberallgäu46,82023-01-30
360LK Lindau46,42023-01-30
361SK Berlin Neukölln46,12023-01-30
362LK Altenkirchen45,02023-01-30
363LK Konstanz44,72023-01-30
364LK Harz44,52023-01-30
365SK Pforzheim44,52023-01-30
366LK Pinneberg44,32023-01-30
367LK Schmalkalden-Meiningen44,02023-01-30
368LK Freudenstadt44,02023-01-30
369LK Erzgebirgskreis43,62023-01-30
370SK Kempten43,42023-01-30
371SK Frankenthal43,12023-01-30
372LK Ravensburg42,42023-01-30
373LK Breisgau-Hochschwarzwald41,42023-01-30
374SK Chemnitz41,02023-01-30
375LK Meißen41,02023-01-30
376LK Bodenseekreis40,92023-01-30
377SK Hamburg39,82023-01-30
378SK Neumünster38,72023-01-30
379SK Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf38,62023-01-30
380LK Gotha37,82023-01-30
381LK Salzlandkreis37,02023-01-30
382SK Lübeck36,92023-01-30
383LK Bad Tölz-Wolfratshausen36,72023-01-30
384LK Schwalm-Eder-Kreis36,22023-01-30
385LK Nordhausen36,02023-01-30
386LK Dithmarschen35,32023-01-30
387SK Erfurt35,02023-01-30
388SK Stuttgart34,82023-01-30
389LK Trier-Saarburg34,12023-01-30
390LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge33,82023-01-30
391LK Elbe-Elster33,42023-01-30
392LK Herzogtum Lauenburg33,32023-01-30
393LK Uckermark31,12023-01-30
394LK Nordsachsen30,82023-01-30
395LK Saalfeld-Rudolstadt30,02023-01-30
396SK Weimar29,12023-01-30
397LK Ostholstein28,42023-01-30
398LK Bautzen28,42023-01-30
399LK Waldshut27,52023-01-30
400LK Sömmerda27,42023-01-30
401LK Stormarn27,02023-01-30
402LK Ilm-Kreis24,52023-01-30
403LK Sonneberg24,32023-01-30
404LK Zwickau23,82023-01-30
405LK Greiz21,62023-01-30
406LK Saale-Orla-Kreis21,22023-01-30
407LK Schwäbisch Hall20,82023-01-30
408LK Kyffhäuserkreis17,52023-01-30
409SK Gera14,02023-01-30
410LK Unstrut-Hainich-Kreis12,72023-01-30
411LK Hildburghausen12,72023-01-30

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.