Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Breisgau-Hochschwarzwald78,123.09.
2SK Freiburg i.Breisgau84,823.09.
3LK Waldshut112,322.09.
4LK Lörrach123,322.09.
5LK Emmendingen129,823.09.
6SK Pforzheim139,723.09.
7LK Enzkreis176,923.09.
8LK Biberach179,823.09.
9SK Stuttgart182,623.09.
10LK Calw198,523.09.
11LK Göppingen202,223.09.
12LK Ravensburg204,323.09.
13SK Heilbronn205,423.09.
14LK Schwarzwald-Baar-Kreis206,623.09.
15LK Alb-Donau-Kreis215,723.09.
16LK Tuttlingen219,523.09.
17LK Bodenseekreis227,623.09.
18LK Schwäbisch Hall238,923.09.
19LK Esslingen240,723.09.
20LK Rems-Murr-Kreis243,423.09.
21LK Heidenheim245,523.09.
22LK Ludwigsburg246,623.09.
23SK Heidelberg248,923.09.
24SK Karlsruhe251,623.09.
25LK Konstanz253,623.09.
26LK Rottweil255,223.09.
27LK Reutlingen259,223.09.
28SK Ulm261,123.09.
29LK Ostalbkreis262,723.09.
30SK Mannheim264,323.09.
31LK Tübingen266,823.09.
32LK Freudenstadt270,623.09.
33SK Baden-Baden277,223.09.
34LK Böblingen280,323.09.
35LK Hohenlohekreis283,223.09.
36LK Heilbronn286,523.09.
37LK Ortenaukreis292,123.09.
38LK Rhein-Neckar-Kreis316,623.09.
39LK Zollernalbkreis317,923.09.
40LK Rastatt322,823.09.
41LK Sigmaringen323,323.09.
42LK Karlsruhe343,123.09.
43LK Neckar-Odenwald-Kreis351,623.09.
44LK Main-Tauber-Kreis352,723.09.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.