Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Schwäbisch Hall20,830.01.
2LK Waldshut27,530.01.
3LK Sigmaringen29,827.01.
4SK Stuttgart34,830.01.
5LK Bodenseekreis40,930.01.
6LK Breisgau-Hochschwarzwald41,430.01.
7LK Ravensburg42,430.01.
8LK Freudenstadt44,030.01.
9SK Pforzheim44,530.01.
10LK Konstanz44,730.01.
11LK Hohenlohekreis47,930.01.
12LK Ludwigsburg51,030.01.
13LK Lörrach52,030.01.
14LK Rottweil53,630.01.
15SK Freiburg i.Breisgau55,430.01.
16SK Karlsruhe55,830.01.
17LK Göppingen56,230.01.
18LK Ortenaukreis57,130.01.
19LK Rems-Murr-Kreis57,130.01.
20LK Enzkreis57,130.01.
21LK Calw57,230.01.
22LK Reutlingen57,530.01.
23LK Böblingen59,330.01.
24SK Mannheim61,230.01.
25LK Main-Tauber-Kreis61,930.01.
26SK Heilbronn62,430.01.
27LK Ostalbkreis62,430.01.
28LK Tuttlingen62,530.01.
29LK Esslingen63,230.01.
30SK Heidelberg64,430.01.
31LK Alb-Donau-Kreis64,930.01.
32LK Heidenheim67,830.01.
33LK Karlsruhe69,630.01.
34SK Baden-Baden70,730.01.
35LK Zollernalbkreis72,330.01.
36LK Tübingen72,630.01.
37LK Biberach80,030.01.
38LK Heilbronn82,230.01.
39LK Emmendingen84,130.01.
40LK Neckar-Odenwald-Kreis84,230.01.
41LK Rastatt86,930.01.
42LK Rhein-Neckar-Kreis93,630.01.
43SK Ulm94,630.01.
44LK Schwarzwald-Baar-Kreis107,827.01.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.