Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1LK Hohenlohekreis43,523.01.
2LK Tübingen45,523.01.
3SK Heidelberg49,523.01.
4LK Heidenheim49,723.01.
5LK Breisgau-Hochschwarzwald51,622.01.
6LK Schwarzwald-Baar-Kreis56,022.01.
7LK Emmendingen60,723.01.
8LK Rastatt60,923.01.
9SK Baden-Baden61,623.01.
10SK Freiburg i.Breisgau64,022.01.
11LK Sigmaringen68,022.01.
12LK Böblingen68,723.01.
13LK Konstanz69,523.01.
14LK Biberach71,023.01.
15LK Schwäbisch Hall71,723.01.
16SK Karlsruhe72,123.01.
17LK Heilbronn72,923.01.
18SK Ulm74,923.01.
19LK Freudenstadt77,823.01.
20LK Göppingen82,523.01.
21LK Karlsruhe84,923.01.
22LK Rhein-Neckar-Kreis85,223.01.
23LK Esslingen86,023.01.
24SK Stuttgart88,723.01.
25LK Rems-Murr-Kreis90,823.01.
26LK Bodenseekreis91,522.01.
27LK Zollernalbkreis94,023.01.
28LK Lörrach95,323.01.
29LK Ludwigsburg96,823.01.
30LK Calw97,423.01.
31LK Enzkreis98,723.01.
32LK Reutlingen99,323.01.
33LK Rottweil107,223.01.
34LK Waldshut116,423.01.
35LK Ortenaukreis120,223.01.
36LK Alb-Donau-Kreis121,323.01.
37SK Mannheim126,523.01.
38LK Ostalbkreis128,323.01.
39LK Main-Tauber-Kreis128,423.01.
40LK Ravensburg137,023.01.
41LK Neckar-Odenwald-Kreis149,023.01.
42LK Tuttlingen154,223.01.
43SK Pforzheim157,223.01.
44SK Heilbronn162,723.01.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Bitte nutzen Sie auch die Corona-Warn-App – hier steht, warum.