Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Heidelberg27,227.09.
2LK Waldshut36,827.09.
3LK Konstanz43,326.09.
4SK Baden-Baden52,627.09.
5LK Ravensburg54,327.09.
6LK Breisgau-Hochschwarzwald57,725.09.
7LK Göppingen59,326.09.
8LK Lörrach61,627.09.
9LK Schwäbisch Hall63,527.09.
10LK Rastatt64,027.09.
11LK Calw64,127.09.
12LK Böblingen64,727.09.
13LK Rhein-Neckar-Kreis65,527.09.
14LK Main-Tauber-Kreis66,527.09.
15LK Reutlingen66,527.09.
16LK Zollernalbkreis68,127.09.
17LK Neckar-Odenwald-Kreis68,227.09.
18SK Ulm68,627.09.
19LK Ludwigsburg68,927.09.
20SK Karlsruhe69,927.09.
21SK Freiburg i.Breisgau70,127.09.
22LK Hohenlohekreis71,927.09.
23LK Ostalbkreis72,327.09.
24LK Alb-Donau-Kreis72,627.09.
25LK Enzkreis72,727.09.
26LK Ortenaukreis74,327.09.
27LK Bodenseekreis75,027.09.
28LK Tübingen79,227.09.
29LK Esslingen79,427.09.
30LK Karlsruhe83,127.09.
31LK Freudenstadt86,327.09.
32LK Emmendingen86,527.09.
33LK Biberach86,927.09.
34LK Tuttlingen93,127.09.
35SK Mannheim95,027.09.
36LK Heilbronn96,727.09.
37LK Rems-Murr-Kreis98,827.09.
38SK Heilbronn105,927.09.
39LK Sigmaringen110,127.09.
40LK Heidenheim113,727.09.
41LK Schwarzwald-Baar-Kreis114,427.09.
42LK Rottweil117,227.09.
43SK Stuttgart129,127.09.
44SK Pforzheim180,227.09.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.