Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Heidelberg775,927.01.
2SK Mannheim812,127.01.
3SK Stuttgart821,227.01.
4LK Biberach822,727.01.
5LK Rhein-Neckar-Kreis834,727.01.
6LK Schwarzwald-Baar-Kreis837,227.01.
7LK Freudenstadt860,127.01.
8LK Ludwigsburg861,027.01.
9LK Sigmaringen868,227.01.
10LK Enzkreis891,027.01.
11LK Neckar-Odenwald-Kreis895,327.01.
12LK Ostalbkreis920,327.01.
13LK Esslingen925,927.01.
14LK Tuttlingen947,727.01.
15LK Rottweil985,927.01.
16LK Zollernalbkreis990,727.01.
17LK Heidenheim992,627.01.
18LK Böblingen999,527.01.
19LK Karlsruhe1,023,827.01.
20LK Ravensburg1,047,627.01.
21SK Karlsruhe1,062,027.01.
22LK Tübingen1,071,427.01.
23LK Hohenlohekreis1,075,027.01.
24LK Reutlingen1,084,227.01.
25LK Heilbronn1,084,627.01.
26LK Göppingen1,091,627.01.
27LK Ortenaukreis1,097,627.01.
28SK Pforzheim1,114,727.01.
29LK Schwäbisch Hall1,118,627.01.
30LK Breisgau-Hochschwarzwald1,120,327.01.
31LK Konstanz1,121,527.01.
32LK Main-Tauber-Kreis1,124,627.01.
33LK Calw1,135,027.01.
34LK Alb-Donau-Kreis1,148,827.01.
35LK Rems-Murr-Kreis1,170,527.01.
36LK Bodenseekreis1,200,227.01.
37SK Heilbronn1,203,127.01.
38LK Waldshut1,250,327.01.
39LK Lörrach1,253,927.01.
40LK Emmendingen1,266,827.01.
41SK Freiburg i.Breisgau1,283,827.01.
42LK Rastatt1,334,427.01.
43SK Baden-Baden1,344,627.01.
44SK Ulm1,396,827.01.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.