Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Karlsruhe7,012.06.
2SK Baden-Baden7,210.06.
3SK Heidelberg8,711.06.
4LK Emmendingen10,812.06.
5LK Waldshut12,312.06.
6LK Böblingen12,713.06.
7LK Hohenlohekreis13,312.06.
8SK Freiburg i.Breisgau13,412.06.
9LK Sigmaringen13,812.06.
10LK Breisgau-Hochschwarzwald14,012.06.
11LK Tübingen14,913.06.
12LK Lörrach15,713.06.
13LK Neckar-Odenwald-Kreis17,412.06.
14LK Göppingen17,812.06.
15LK Karlsruhe18,213.06.
16LK Konstanz18,512.06.
17LK Freudenstadt18,612.06.
18LK Ostalbkreis18,813.06.
19LK Ortenaukreis19,013.06.
20LK Rhein-Neckar-Kreis19,713.06.
21LK Bodenseekreis19,813.06.
22LK Main-Tauber-Kreis20,412.06.
23LK Esslingen20,913.06.
24LK Zollernalbkreis21,112.06.
25SK Mannheim22,212.06.
26LK Heilbronn23,212.06.
27LK Calw23,213.06.
28LK Alb-Donau-Kreis23,813.06.
29LK Reutlingen25,112.06.
30LK Rastatt25,912.06.
31LK Schwäbisch Hall26,412.06.
32LK Enzkreis27,612.06.
33LK Ludwigsburg29,313.06.
34SK Ulm32,312.06.
35SK Stuttgart32,912.06.
36LK Rems-Murr-Kreis33,213.06.
37LK Ravensburg33,313.06.
38LK Heidenheim36,212.06.
39LK Biberach40,212.06.
40LK Rottweil40,712.06.
41LK Schwarzwald-Baar-Kreis46,113.06.
42SK Pforzheim50,013.06.
43LK Tuttlingen64,613.06.
44SK Heilbronn64,812.06.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.