Tun wir doch einmal für einen Moment so, als sei Corona wie Fußball. Egal ob Bundes- oder Kreisliga: dort interessiert natürlich immer „wer ist der Beste?“ und „Wer steht in der Spitzengruppe der Tabelle?“. Und jeder Fan unterstützt natürlich seinen Verein, um ganz nach oben zu kommen und dort zu bleiben. Für Corona könnte das doch eigentlich ganz genau so sein!

Symbolbild Fußballspiel
Corona ist zwar kein Fußballspiel – aber ein paar nützliche Ideen darf man sich dort schon abschauen. Schließlich ist das Team von Verein und Fans auch gemeinsam für den Erfolg verantwortlich. (Foto von Christian B. auf Pixabay)

Der Tabellenplatz in der Corona-Landesliga wird nach der Sieben-Tage Inzidenz zugewiesen. Das Team (der Kreis), das am besten „spielt“ hat die niedrigste Inzidenz und steht ganz oben. Und jeder kann dabei mithelfen!

Gesagt, getan. Hier ist die „Corona-Landesliga Baden-Württemberg“:

KreisInzidenzMeldung bis
1SK Freiburg i.Breisgau72,218.04.
2LK Breisgau-Hochschwarzwald77,018.04.
3LK Emmendingen89,518.04.
4LK Lörrach90,118.04.
5SK Heidelberg93,518.04.
6LK Waldshut102,318.04.
7LK Bodenseekreis107,618.04.
8SK Baden-Baden123,218.04.
9LK Rhein-Neckar-Kreis132,918.04.
10SK Karlsruhe140,418.04.
11LK Main-Tauber-Kreis144,318.04.
12LK Karlsruhe148,118.04.
13LK Calw149,518.04.
14LK Reutlingen152,218.04.
15LK Böblingen152,517.04.
16LK Ortenaukreis154,518.04.
17LK Ravensburg158,718.04.
18LK Tübingen162,718.04.
19LK Neckar-Odenwald-Kreis162,918.04.
20LK Zollernalbkreis163,218.04.
21LK Alb-Donau-Kreis166,918.04.
22LK Sigmaringen168,918.04.
23LK Schwarzwald-Baar-Kreis173,218.04.
24LK Konstanz173,618.04.
25LK Freudenstadt174,218.04.
26SK Pforzheim180,218.04.
27LK Rems-Murr-Kreis187,918.04.
28LK Biberach188,818.04.
29SK Ulm190,118.04.
30LK Esslingen190,118.04.
31SK Mannheim190,618.04.
32LK Tuttlingen200,318.04.
33LK Rastatt203,518.04.
34LK Ludwigsburg203,918.04.
35LK Enzkreis205,018.04.
36SK Stuttgart214,318.04.
37LK Heidenheim216,218.04.
38LK Ostalbkreis223,218.04.
39LK Göppingen223,918.04.
40LK Rottweil235,918.04.
41LK Hohenlohekreis245,918.04.
42LK Heilbronn274,118.04.
43LK Schwäbisch Hall280,018.04.
44SK Heilbronn286,018.04.

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.