Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Detaillierte Informationen zur Belegung der Intensivbetten in Baden-Württemberg finden Sie hier.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2022-09-25

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin4017136914
2SK München19544450
3SK Hamburg18783450
4SK Essen16933327
5Region Hannover12753335
6LK Gießen12419192
7LK Vorpommern-Greifswald11323121
8SK Erlangen10410109
9SK Stuttgart10455200
10SK Freiburg i.Breisgau10041161
11SK Frankfurt am Main9436242
12SK Dortmund8124250
13SK Köln8228295
14SK Bremen827128
15SK Regensburg8126192
16SK Nürnberg8131149
17SK Düsseldorf8130255
18LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge701349
19SK Mainz70598
20SK Leipzig7564259
21SK Kassel7320116
22LK Heilbronn62838
23LK Schwarzwald-Baar-Kreis60644
24SK Bonn6212261
25LK Rhön-Grabfeld6117116
26LK Stadtverband Saarbrücken6124127
27SK Solingen641755
28SK Kaiserslautern541692
29LK Rosenheim51662
30SK Mönchengladbach51581
31SK Dresden5121220
32LK Ludwigslust-Parchim5215103
33SK Heidelberg516202
34LK Unna5111100
35LK Recklinghausen5139174
36SK Würzburg422199
37LK Warendorf41542
38LK Saarlouis401243
39LK Aurich421023
40LK Bergstraße42934
41LK Märkischer Kreis431984
42SK Wiesbaden40180
43LK Mecklenburgische Seenplatte411764
44LK Borken423239
45SK Gelsenkirchen441668
46SK Bremerhaven42342
47LK Düren40848
48SK Krefeld421767
49LK Hersfeld-Rotenburg402138
50LK Rhein-Kreis Neuss41690
51SK Chemnitz4034128
52SK Worms411438
53LK Passau40622
54LK Erzgebirgskreis422864
55LK Ostholstein41537
56LK Erding41016
57SK Halle4221240
58SK Ulm4128103
59LK Esslingen412263
60LK Rendsburg-Eckernförde311029
61LK Göppingen321026
62LK Mansfeld-Südharz31616
63LK Rems-Murr-Kreis321250
64LK Cochem-Zell30310
65LK Limburg-Weilburg32835
66LK Saar-Pfalz-Kreis3030134
67SK Bielefeld3222105
68LK Steinfurt312166
69LK Odenwaldkreis309117
70SK Rosenheim31630
71LK Schmalkalden-Meiningen31834
72LK Unterallgäu3059
73LK Pinneberg32826
74SK Augsburg3118109
75LK Saalfeld-Rudolstadt31613
76SK Ludwigshafen311886
77LK Rottal-Inn31610
78LK Ravensburg301543
79LK Dachau31425
80LK Rhein-Neckar-Kreis30534
81LK Nordsachsen302031
82SK Koblenz303281
83SK Mülheim a.d.Ruhr31128
84SK Remscheid31820
85LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge31711
86LK Emmendingen20394
87SK Mannheim221586
88SK Ingolstadt201037
89LK Darmstadt-Dieburg21020
90LK Mayen-Koblenz20830
91SK Offenbach211985
92LK Main-Kinzig-Kreis201558
93LK Straubing-Bogen2028
94SK Landshut21446
95SK Speyer20026
96LK Hof20910
97LK Bitburg-Prüm21510
98LK Rhein-Lahn-Kreis21621
99LK Schwandorf20217
100SK Weiden i.d.OPf.211342
101LK Miesbach22218
102SK Fürth20736
103LK Ludwigsburg20461
104LK Ostalbkreis201850
105LK Main-Tauber-Kreis212234
106SK Schweinfurt221154
107SK Aschaffenburg21056
108LK Wetteraukreis22361
109LK Lahn-Dill-Kreis21440
110SK Heilbronn211044
111LK Nürnberger Land21219
112SK Trier202059
113LK Siegen-Wittgenstein201997
114LK Harburg20326
115LK Wittenberg201317
116SK Rostock213370
117SK Erfurt201450
118SK Gera20535
119LK Cuxhaven21411
120SK Duisburg2021130
121SK Wuppertal2119113
122LK Ostprignitz-Ruppin20433
123SK Braunschweig2030100
124LK Vorpommern-Rügen201541
125LK Jerichower Land22118
126SK Magdeburg209179
127LK Altmarkkreis Salzwedel2149
128LK Heidekreis21317
129LK Görlitz201151
130LK Bautzen211651
131SK Oldenburg219107
132LK Zwickau211774
133LK Ammerland21128
134LK Altenburger Land20329
135LK Stormarn201418
136LK Stendal201013
137SK Potsdam222041
138LK Wesel213297
139SK Kiel2233104
140SK Lübeck201107
141SK Bochum2032154
142LK Rheinisch-Bergischer Kreis20534
143LK Coesfeld20332
144LK Heinsberg20432
145LK Dahme-Spreewald20823
146LK Elbe-Elster2099
147LK Olpe21617
148StadtRegion Aachen2120245
149LK Ilm-Kreis2289
150LK Wartburgkreis212060
151LK Börde10013
152LK Tübingen11787
153LK Ebersberg10513
154LK Waldshut1037
155LK Cham1036
156LK München1028
157LK Pfaffenhofen a.d.Ilm1015
158LK Nordhausen102829
159LK Burgenlandkreis10520
160SK Suhl101912
161LK Eichstätt10341
162LK Main-Spessart1045
163LK Weimarer Land101267
164LK Freising11010
165SK Weimar10210
166LK Salzlandkreis10529
167LK Saalekreis10319
168LK Harz10753
169LK Bodenseekreis102628
170LK Alb-Donau-Kreis10311
171LK Landsberg a.Lech10310
172LK Starnberg11941
173LK Traunstein10642
174LK Potsdam-Mittelmark10759
175LK Oder-Spree10928
176LK Oberspreewald-Lausitz10114
177SK Cottbus101270
178LK Märkisch-Oderland10320
179LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim10426
180LK Weißenburg-Gunzenhausen10510
181SK Frankfurt (Oder)11111
182SK Brandenburg a.d.Havel101554
183LK Bad Kissingen10529
184LK Neunkirchen101128
185LK Ostallgäu1139
186LK Neu-Ulm10412
187LK Günzburg101037
188LK Kitzingen1006
189LK Kronach1188
190LK Spree-Neiße101010
191LK Freyung-Grafenau10911
192LK Kelheim1129
193SK Dessau-Roßlau10731
194LK Leipzig101738
195LK Meißen102141
196SK Amberg101030
197LK Vogtlandkreis101544
198LK Neumarkt i.d.OPf.10218
199SK Flensburg10436
200LK Nordwestmecklenburg11710
201SK Bamberg10838
202SK Bayreuth11749
203LK Rostock102448
204SK Coburg10934
205SK Hof10424
206LK Augsburg1158
207LK Lippe11248
208LK Ahrweiler10215
209LK Leer10921
210LK Deggendorf11323
211LK Rhein-Hunsrück-Kreis11410
212SK Emden1049
213SK Delmenhorst11117
214LK Verden10114
215LK Uelzen11373
216SK Frankenthal10211
217LK Stade10124
218LK Rotenburg (Wümme)10822
219LK Lüneburg10630
220LK Lüchow-Dannenberg1006
221LK Celle111325
222LK Alzey-Worms1015
223LK Osnabrück111276
224LK Hildesheim102254
225LK Vechta101224
226LK Kassel10516
227LK Paderborn101563
228SK Hagen101272
229SK Hamm102665
230SK Herne11954
231LK Gütersloh10122
232SK Münster1116190
233LK Hochsauerlandkreis101959
234LK Euskirchen101218
235LK Groß-Gerau10615
236LK Main-Taunus-Kreis11317
237LK Offenbach101013
238LK Rheingau-Taunus-Kreis11214
239LK Marburg-Biedenkopf1118111
240LK Vogelsbergkreis10321
241LK Kleve102441
242SK Oberhausen112148
243LK Wittmund1008
244LK Hameln-Pyrmont101157
245LK Segeberg112653
246LK Enzkreis1037
247SK Pforzheim10845
248SK Karlsruhe101492
249LK Breisgau-Hochschwarzwald10821
250LK Böblingen11543
251LK Gifhorn10014
252LK Calw10318
253LK Ortenaukreis101572
254LK Kusel10016
255LK Minden-Lübbecke1018175
256LK Schwäbisch Hall10741
257LK Oldenburg0073
258LK Havelland00813
259SK Leverkusen001646
260LK Sömmerda0019
261LK Oberhavel001024
262LK Hildburghausen0044
263LK Mettmann001434
264LK Viersen00430
265LK Herzogtum Lauenburg00412
266LK Rhein-Sieg-Kreis001166
267LK Rhein-Erft-Kreis001150
268LK Sonneberg0026
269LK Merzig-Wadern0048
270SK Neumünster00617
271LK Greiz0055
272LK Höxter001222
273LK Saale-Orla-Kreis0004
274LK Herford001535
275LK Sankt Wendel00313
276LK Saale-Holzland-Kreis0026
277SK Bottrop002122
278LK Nordfriesland00222
279LK Dithmarschen00035
280LK Oberbergischer Kreis00722
281LK Barnim00257
282LK Gotha0069
283LK Prignitz00410
284SK Osnabrück006102
285LK Steinburg001627
286SK Salzgitter00127
287SK Jena001183
288SK Wolfsburg001119
289LK Goslar00420
290LK Osterholz0046
291LK Helmstedt00010
292LK Northeim001010
293LK Nienburg (Weser)00214
294LK Peine00113
295LK Wolfenbüttel00412
296LK Anhalt-Bitterfeld001617
297LK Göttingen0035109
298SK Wilhelmshaven001116
299LK Mittelsachsen002425
300LK Plön0057
301LK Kyffhäuserkreis0033
302LK Teltow-Fläming00410
303LK Uckermark001419
304LK Wesermarsch0038
305SK Schwerin001557
306LK Unstrut-Hainich-Kreis00413
307LK Holzminden0028
308LK Schleswig-Flensburg00024
309LK Grafschaft Bentheim00522
310LK Friesland00427
311LK Emsland002939
312LK Cloppenburg00519
313LK Eichsfeld00814
314LK Diepholz00711
315LK Tuttlingen0055
316LK Donnersbergkreis0048
317LK Weilheim-Schongau001112
318LK Germersheim00017
319LK Kaiserslautern0064
320LK Südliche Weinstraße00012
321LK Neuburg-Schrobenhausen001519
322LK Mainz-Bingen00011
323LK Mühldorf a.Inn0008
324SK Passau001434
325SK Straubing00322
326LK Dingolfing-Landau0068
327SK Neustadt a.d.Weinstraße00214
328SK Pirmasens0079
329LK Regen0067
330SK Zweibrücken0046
331LK Landshut0006
332LK Bad Dürkheim00610
333LK Neuwied001244
334LK Südwestpfalz0083
335LK Garmisch-Partenkirchen001048
336LK Neckar-Odenwald-Kreis00714
337LK Sigmaringen00212
338LK Biberach00214
339LK Freudenstadt0029
340LK Zollernalbkreis00321
341LK Reutlingen00224
342LK Lörrach001022
343LK Konstanz003156
344LK Rastatt0009
345LK Karlsruhe00333
346LK Fürstenfeldbruck0019
347LK Hohenlohekreis0034
348LK Rottweil00010
349LK Heidenheim00614
350SK Baden-Baden00216
351LK Bad Tölz-Wolfratshausen00319
352LK Berchtesgadener Land00316
353LK Altötting00622
354SK Landau i.d.Pfalz001012
355LK Trier-Saarburg0059
356LK Amberg-Sulzbach0046
357LK Soest001275
358LK Miltenberg0008
359SK Darmstadt003470
360LK Haßberge0027
361LK Hochtaunuskreis00219
362LK Aschaffenburg0018
363LK Roth0015
364LK Fulda001666
365LK Schweinfurt0030
366LK Würzburg0035
367LK Donau-Ries00618
368LK Lindau0048
369LK Dillingen a.d.Donau0077
370LK Ennepe-Ruhr-Kreis003979
371LK Aichach-Friedberg0049
372SK Memmingen00132
373SK Kempten001036
374SK Kaufbeuren00111
375LK Erlangen-Höchstadt0031
376LK Ansbach00420
377LK Bamberg00106
378LK Bad Kreuznach001432
379LK Birkenfeld00217
380LK Tirschenreuth00410
381LK Westerwaldkreis00816
382LK Regensburg00211
383LK Bernkastel-Wittlich00218
384LK Vulkaneifel00310
385LK Bayreuth0052
386LK Forchheim0039
387SK Schwabach0025
388LK Schwalm-Eder-Kreis00620
389LK Waldeck-Frankenberg001364
390SK Ansbach00716
391LK Werra-Meißner-Kreis00822
392LK Lichtenfels00433
393LK Kulmbach00124
394LK Altenkirchen0079
395LK Oberallgäu00210

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.