Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2021-01-15 12:15:00

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin4032801551138
2SK München1307970528
3SK Hamburg9057135533
4SK Köln804122407
5SK Leipzig795263300
6SK Dresden775037239
7SK Frankfurt am Main743729266
8SK Essen705636338
9Region Hannover643552371
10SK Nürnberg594529175
11LK Stadtverband Saarbrücken542323166
12LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge531710868
13LK Gießen503332194
14SK Regensburg473138183
15SK Stuttgart452924237
16SK Chemnitz422723155
17SK Heidelberg423227217
18LK Erzgebirgskreis4022974
19LK Zwickau39221986
20SK Augsburg381128131
21SK Halle372648253
22StadtRegion Aachen362919287
23SK Bielefeld362318148
24SK Düsseldorf351331267
25LK Bautzen32171162
26SK Mannheim322724117
27SK Bochum312121172
28SK Erlangen312717129
29LK Weimarer Land31191671
30LK Main-Kinzig-Kreis3110677
31LK Minden-Lübbecke301330195
32SK Jena302311126
33SK Freiburg i.Breisgau301628169
34SK Bonn292422263
35LK Vogtlandkreis2818956
36SK Karlsruhe281413119
37SK Ulm271730119
38LK Märkischer Kreis2693297
39LK Recklinghausen251326205
40SK Münster251239229
41LK Göttingen251229136
42LK Rhön-Grabfeld25315118
43LK Unna24125108
44SK Cottbus2471299
45LK Anhalt-Bitterfeld2491739
46SK Kassel241815136
47SK Ludwigshafen241017101
48LK Harz2381358
49SK Duisburg231734178
50LK Ludwigsburg23181283
51LK Mittelsachsen2311546
52LK Ludwigslust-Parchim22610124
53LK Saar-Pfalz-Kreis221340167
54SK Wuppertal221826125
55SK Gelsenkirchen22162687
56SK Dortmund22942249
57LK Ostprignitz-Ruppin227560
58SK Wiesbaden2291897
59LK Görlitz22131249
60LK Limburg-Weilburg2110747
61LK Rhein-Kreis Neuss2171491
62SK Offenbach21122376
63LK Paderborn21101884
64LK Meißen2112963
65SK Osnabrück21112986
66SK Heilbronn20121251
67SK Koblenz2092688
68LK Darmstadt-Dieburg2018425
69LK Schwarzwald-Baar-Kreis2041151
70LK Odenwaldkreis20142124
71LK Oberhavel2014136
72SK Potsdam19132362
73SK Mönchengladbach1911686
74LK Mecklenburgische Seenplatte1951278
75SK Brandenburg a.d.Havel1981762
76SK Erfurt19131066
77SK Magdeburg191818192
78SK Bremen18618149
79LK Hochsauerlandkreis1863288
80LK Hersfeld-Rotenburg1881351
81LK Tübingen17168104
82LK Salzlandkreis179230
83LK Herford1713858
84SK Darmstadt17111181
85LK Ortenaukreis1762173
86LK Wesel1784487
87SK Mainz17132099
88LK Dahme-Spreewald168434
89SK Dessau-Roßlau168737
90LK Wetteraukreis1611269
91LK Rosenheim169457
92LK Fulda1661479
93LK Vorpommern-Greifswald16538148
94LK Esslingen166770
95SK Würzburg161332103
96SK Speyer159329
97LK Offenbach1513021
98LK Starnberg1591442
99SK Gera1510846
100LK Passau159320
101LK Waldeck-Frankenberg15102193
102LK Düren15101553
103LK Deggendorf1512931
104SK Oberhausen1571166
105SK Weiden i.d.OPf.159657
106LK Mettmann1581555
107LK Heinsberg149135
108SK Herne1411757
109LK Hildesheim1371659
110SK Hamm1382165
111LK Ravensburg1391955
112LK Traunstein139845
113LK Nordhausen1381450
114LK Konstanz1341288
115SK Oldenburg1371796
116SK Pforzheim1371053
117LK Steinfurt1342074
118LK Elbe-Elster139315
119LK Warendorf1371434
120SK Rostock13112089
121SK Kaiserslautern12912101
122LK Wittenberg124330
123LK Höxter125231
124LK Bad Kreuznach1271435
125LK Oberspreewald-Lausitz123016
126SK Hagen1291768
127LK Rhein-Neckar-Kreis129436
128LK Rheinisch-Bergischer Kreis127835
129LK Barnim127461
130SK Aschaffenburg115155
131SK Lübeck11626111
132LK Karlsruhe1161438
133LK Rems-Murr-Kreis119556
134LK Rhein-Sieg-Kreis1151072
135LK Ostalbkreis1141559
136LK Schmalkalden-Meiningen116933
137SK Fürth113548
138LK Marburg-Biedenkopf11825124
139SK Schwerin1171762
140LK Groß-Gerau115021
141LK Nordsachsen1131547
142LK Oder-Spree1171749
143LK Burgenlandkreis116433
144LK Saalekreis115517
145LK Borken1052647
146SK Passau1071136
147LK Saalfeld-Rudolstadt105617
148LK Neuwied1051655
149LK Gütersloh104939
150LK Göppingen1081138
151SK Bamberg1051144
152SK Solingen1092553
153SK Kiel10448116
154LK Emsland1023363
155LK Rhein-Erft-Kreis1081849
156LK Lippe103347
157LK Helmstedt108018
158LK Breisgau-Hochschwarzwald1051142
159LK Altenburger Land94427
160LK Märkisch-Oderland98125
161LK Weißenburg-Gunzenhausen94016
162LK Spree-Neiße90218
163LK Potsdam-Mittelmark94743
164LK Leipzig981939
165LK Bodenseekreis951056
166LK Rottal-Inn93313
167LK Gotha95116
168LK Tirschenreuth97215
169SK Krefeld971877
170LK Siegen-Wittgenstein9836106
171LK Soest961570
172LK Oberbergischer Kreis971670
173SK Worms83844
174LK Emmendingen88389
175LK Dachau84127
176LK Vogelsbergkreis87815
177LK Cuxhaven8448
178SK Schweinfurt82655
179LK Rostock831827
180LK Zollernalbkreis85125
181SK Bremerhaven881146
182SK Ansbach83720
183SK Braunschweig8612108
184SK Coburg861330
185SK Landshut85656
186SK Suhl861123
187LK Ennepe-Ruhr-Kreis8529106
188LK Main-Taunus-Kreis84027
189LK Straubing-Bogen72010
190LK Osnabrück743277
191LK Oberallgäu75319
192LK Donau-Ries76219
193LK Günzburg76643
194LK Viersen73429
195LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge72115
196LK Biberach75212
197LK Schwalm-Eder-Kreis75624
198SK Hof72429
199LK Neckar-Odenwald-Kreis73611
200SK Straubing72327
201LK Hochtaunuskreis72225
202LK Eichstätt75743
203LK Nürnberger Land76025
204LK Miesbach75521
205LK Freising77117
206SK Frankfurt (Oder)75312
207LK Mansfeld-Südharz75422
208LK Hameln-Pyrmont72956
209LK Uckermark73627
210LK Eichsfeld75413
211SK Trier741174
212LK Börde76712
213LK Wartburgkreis741163
214LK Prignitz71215
215LK Stormarn76529
216SK Wolfsburg63329
217SK Bottrop621030
218LK Bad Tölz-Wolfratshausen65123
219LK Fürstenfeldbruck65110
220LK Schwäbisch Hall65946
221LK Lahn-Dill-Kreis62654
222LK Kulmbach63324
223LK Böblingen65643
224LK Segeberg662465
225LK Mainz-Bingen62011
226LK Bamberg62214
227SK Bayreuth63560
228LK Bad Dürkheim63712
229LK Bergstraße63439
230LK Gifhorn64210
231LK Saarlouis612336
232LK Birkenfeld61319
233LK Calw64523
234LK Altötting65523
235LK Werra-Meißner-Kreis61725
236LK Rhein-Lahn-Kreis661119
237LK Heidekreis62119
238LK Sigmaringen65410
239SK Rosenheim651932
240SK Leverkusen62880
241LK Aichach-Friedberg53017
242LK Peine52318
243LK Teltow-Fläming54211
244LK Harburg54432
245LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim552127
246LK Regensburg53311
247LK Neumarkt i.d.OPf.54022
248LK Cham53015
249LK Schleswig-Flensburg53519
250LK Stendal52911
251LK Jerichower Land52520
252LK Euskirchen53425
253SK Mülheim a.d.Ruhr52133
254LK Steinburg531435
255LK Kronach52113
256SK Salzgitter53722
257SK Remscheid52426
258LK Grafschaft Bentheim52624
259LK Goslar54130
260LK Regen51212
261LK Mühldorf a.Inn54214
262LK Garmisch-Partenkirchen521060
263LK Main-Tauber-Kreis541848
264LK Bernkastel-Wittlich51321
265LK Germersheim53517
266LK Rhein-Hunsrück-Kreis42412
267LK Sankt Wendel42212
268LK Lörrach40322
269SK Eisenach41231
270LK Havelland41615
271LK Roth4306
272LK Landsberg a.Lech43412
273SK Ingolstadt401634
274LK Ammerland44528
275LK Westerwaldkreis411123
276LK Cochem-Zell4067
277LK Dillingen a.d.Donau42310
278LK Cloppenburg42522
279LK Merzig-Wadern4139
280SK Memmingen40226
281SK Wilhelmshaven421822
282LK Heilbronn43842
283LK Rendsburg-Eckernförde411329
284LK Dithmarschen42335
285LK Greiz42111
286LK Schwandorf40419
287LK Olpe441219
288LK Rheingau-Taunus-Kreis4179
289SK Pirmasens43412
290LK Kelheim42210
291LK Ansbach41516
292SK Landau i.d.Pfalz41916
293LK Oldenburg3218
294LK Kyffhäuserkreis3116
295SK Frankenthal32510
296LK Nordfriesland32713
297LK Mayen-Koblenz311028
298LK Vechta33927
299LK Wesermarsch3298
300LK Sonneberg33010
301LK Rottweil3319
302LK Friesland32627
303LK Ostholstein311236
304LK Heidenheim31416
305LK Wolfenbüttel33313
306LK Holzminden31110
307LK Schaumburg30022
308LK Plön3157
309LK Vorpommern-Rügen301048
310LK Trier-Saarburg3288
311LK Pinneberg33032
312SK Delmenhorst33112
313SK Emden30811
314SK Weimar31412
315LK Aurich301327
316LK Unterallgäu3059
317LK Reutlingen321628
318LK Ahrweiler30215
319LK Landshut3006
320LK Freyung-Grafenau30117
321LK Miltenberg3345
322LK Forchheim33212
323LK Lichtenfels331235
324LK Hohenlohekreis3316
325LK Berchtesgadener Land32316
326LK Bad Kissingen32139
327SK Kaufbeuren31121
328SK Kempten31343
329LK Kassel321121
330LK Augsburg32112
331LK Waldshut33010
332LK Altenkirchen32611
333LK Neu-Ulm31513
334SK Amberg32937
335LK Ebersberg20214
336LK Northeim20615
337LK Herzogtum Lauenburg21513
338LK Donnersbergkreis22210
339SK Baden-Baden22418
340LK Kleve212645
341LK Erding21118
342LK Altmarkkreis Salzwedel21213
343SK Schwabach2205
344SK Neustadt a.d.Weinstraße2008
345LK Ilm-Kreis21314
346LK Kusel22313
347LK Weilheim-Schongau22814
348SK Flensburg22934
349LK Pfaffenhofen a.d.Ilm2217
350LK Unstrut-Hainich-Kreis20314
351LK Nienburg (Weser)20321
352LK Neuburg-Schrobenhausen21727
353LK Rotenburg (Wümme)22727
354LK Neunkirchen21828
355LK Amberg-Sulzbach2128
356LK Enzkreis2039
357LK Ostallgäu21414
358LK Tuttlingen2039
359LK Vulkaneifel21813
360LK Verden21114
361LK Haßberge2118
362LK Main-Spessart1126
363LK Bayreuth1015
364LK Alb-Donau-Kreis10113
365LK Würzburg1008
366LK Leer11725
367LK Coesfeld101127
368LK Lindau10111
369LK Lüneburg101034
370LK Sömmerda1006
371LK Hildburghausen1024
372LK Saale-Orla-Kreis1013
373LK Schweinfurt1024
374LK Hof10116
375LK Freudenstadt1059
376LK Uelzen112454
377LK Lüchow-Dannenberg1109
378LK Wittmund1008
379LK Aschaffenburg1007
380LK Stade101024
381SK Zweibrücken1186
382LK Südwestpfalz1063
383LK Kitzingen0016
384LK Bitburg-Prüm0079
385LK Südliche Weinstraße00310
386LK Saale-Holzland-Kreis0016
387SK Neumünster00619
388LK Celle00126
389LK Dingolfing-Landau00216
390LK Kaiserslautern0086
391LK Alzey-Worms0035
392LK Osterholz0049
393LK Rastatt0075
394LK Erlangen-Höchstadt0008
395LK München0046
396LK Diepholz00109
397LK Nordwestmecklenburg00107

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Bitte nutzen Sie auch die Corona-Warn-App – hier steht, warum.