Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Detaillierte Informationen zur Belegung der Intensivbetten in Baden-Württemberg finden Sie hier.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2022-01-27

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin1851211231016
2SK Hamburg7342119465
3SK München673362482
4SK Dresden423434242
5SK Düsseldorf372417277
6SK Köln362128384
7Region Hannover342643361
8SK Stuttgart331942198
9SK Leipzig332348287
10SK Essen301841329
11SK Frankfurt am Main29627258
12SK Mannheim24161395
13LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge2441158
14SK Regensburg231927181
15LK Stadtverband Saarbrücken22832150
16SK Magdeburg221714173
17SK Heidelberg211513205
18LK Ludwigsburg2114382
19SK Bonn201516272
20SK Nürnberg20846156
21SK Bremen191410144
22LK Paderborn18171572
23SK Freiburg i.Breisgau181227173
24SK Rostock17152392
25LK Eichstätt174543
26SK Halle171239233
27LK Vorpommern-Greifswald171333146
28SK Wiesbaden17131079
29LK Göttingen171126121
30LK Gießen161231178
31SK Chemnitz16729150
32LK Erzgebirgskreis16131966
33SK Dortmund16833246
34SK Kassel15823120
35LK Darmstadt-Dieburg1510027
36LK Minden-Lübbecke14619182
37LK Bautzen1491552
38SK Erlangen13911110
39LK Weimarer Land136677
40SK Solingen138862
41SK Würzburg131027107
42SK Mönchengladbach136980
43LK Ravensburg1362143
44LK Recklinghausen12162168
45LK Wartburgkreis1253547
46SK Duisburg12429159
47SK Oldenburg1249109
48LK Zwickau12102181
49LK Wesel12325104
50LK Tübingen129991
51SK Wuppertal12917131
52SK Bochum12918171
53StadtRegion Aachen11522252
54LK Märkischer Kreis1141689
55LK Oder-Spree11101545
56SK Kiel11427111
57LK Meißen1171846
58LK Lippe108248
59LK Main-Kinzig-Kreis105677
60LK Ortenaukreis1031270
61SK Koblenz1022988
62LK Emmendingen1021101
63LK Wetteraukreis107757
64LK Rosenheim108760
65SK Ludwigshafen1052475
66LK Hochsauerlandkreis1072268
67LK Ludwigslust-Parchim942698
68SK Erfurt971161
69LK Mecklenburgische Seenplatte941472
70LK Schmalkalden-Meiningen95438
71LK Vogtlandkreis951254
72SK Brandenburg a.d.Havel931551
73SK Cottbus95685
74SK Mülheim a.d.Ruhr95039
75SK Bielefeld9217121
76LK Barnim95361
77LK Starnberg86843
78LK Nordhausen861245
79LK Odenwaldkreis838118
80SK Osnabrück8411105
81LK Zollernalbkreis84024
82LK Ostalbkreis841256
83LK Görlitz861549
84LK Saar-Pfalz-Kreis8420157
85SK Kaiserslautern711393
86SK Pforzheim751047
87SK Münster7610203
88LK Unna73695
89LK Rhein-Sieg-Kreis711170
90LK Vorpommern-Rügen74648
91LK Mittelsachsen751734
92LK Oberbergischer Kreis761765
93LK Mansfeld-Südharz76126
94LK Rhein-Erft-Kreis75749
95LK Rhein-Kreis Neuss721585
96SK Jena761089
97LK Fulda64983
98SK Potsdam632545
99SK Karlsruhe66899
100SK Braunschweig6430102
101SK Bremerhaven641538
102LK Marburg-Biedenkopf647134
103SK Darmstadt643275
104LK Reutlingen62935
105LK Stormarn66426
106SK Ulm6427104
107LK Hochtaunuskreis64026
108SK Augsburg6315124
109LK Steinfurt622779
110LK Bad Tölz-Wolfratshausen63127
111SK Aschaffenburg64058
112LK Herford641048
113LK Oberhavel641124
114LK Günzburg61846
115SK Mainz537101
116LK Siegen-Wittgenstein531394
117LK Garmisch-Partenkirchen51458
118SK Lübeck5511119
119LK Rhön-Grabfeld5212128
120LK Rems-Murr-Kreis532044
121LK Salzlandkreis53234
122LK Limburg-Weilburg52446
123LK Dachau52125
124LK Leipzig541543
125LK Potsdam-Mittelmark52759
126LK Ennepe-Ruhr-Kreis513398
127SK Herne52756
128LK Böblingen54546
129SK Baden-Baden54616
130LK Ostprignitz-Ruppin52745
131LK Deggendorf54428
132LK Waldeck-Frankenberg55774
133LK Jerichower Land55320
134LK Rhein-Neckar-Kreis50235
135LK Regensburg5537
136LK Neuwied54759
137SK Offenbach547100
138LK Emsland512666
139LK Soest521572
140LK Göppingen44836
141SK Landshut41750
142LK Heilbronn43343
143SK Rosenheim411034
144SK Schweinfurt43565
145LK Schwarzwald-Baar-Kreis41851
146LK Schwäbisch Hall411040
147LK Karlsruhe411139
148SK Landau i.d.Pfalz421011
149SK Worms41645
150SK Heilbronn41442
151LK Saarlouis401941
152SK Dessau-Roßlau411028
153LK Offenbach421211
154SK Hagen411474
155LK Borken422443
156LK Havelland41815
157LK Heidekreis42616
158LK Wittenberg431218
159LK Gifhorn43111
160LK Rostock411044
161SK Remscheid40226
162SK Oberhausen421352
163SK Krefeld441869
164SK Hamm423063
165LK Prignitz40410
166LK Rendsburg-Eckernförde421133
167SK Memmingen41525
168LK Schleswig-Flensburg41024
169LK Teltow-Fläming3158
170SK Flensburg301032
171LK Dithmarschen32436
172LK Vechta331125
173SK Straubing31324
174LK Traunstein31746
175LK Calw30220
176SK Ingolstadt311038
177LK Altötting31918
178LK Herzogtum Lauenburg32216
179LK Gotha31213
180LK Olpe31721
181LK Saalekreis30715
182LK Harz31947
183LK Tuttlingen3119
184LK Hildesheim302352
185LK Nordsachsen311144
186LK Breisgau-Hochschwarzwald31326
187LK Harburg31230
188LK Mettmann311348
189LK Osnabrück311483
190LK Bergstraße321131
191SK Bamberg321038
192SK Bayreuth32454
193LK Dillingen a.d.Donau30410
194LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge31810
195LK Groß-Gerau31718
196LK Bad Kreuznach311038
197SK Fürth32637
198LK Neumarkt i.d.OPf.31022
199SK Frankenthal3158
200LK Oberspreewald-Lausitz30215
201LK Mayen-Koblenz331226
202LK Heinsberg32535
203LK Rheinisch-Bergischer Kreis31338
204LK Dahme-Spreewald31431
205SK Gelsenkirchen321874
206LK Esslingen301568
207LK Rhein-Lahn-Kreis33527
208LK Rheingau-Taunus-Kreis33313
209LK Eichsfeld22515
210LK Bad Kissingen20331
211SK Kaufbeuren20515
212LK Miltenberg2028
213LK Lindau20111
214LK Oberallgäu22311
215LK Straubing-Bogen2229
216LK Regen21114
217SK Amberg221128
218LK Tirschenreuth20014
219LK Hof20413
220LK Mühldorf a.Inn20116
221LK Weißenburg-Gunzenhausen21412
222LK Fürstenfeldbruck2119
223LK Freising21114
224LK Saalfeld-Rudolstadt21915
225LK Düren21854
226LK Ahrweiler22415
227SK Wolfsburg21922
228LK Gütersloh221139
229LK Nienburg (Weser)20115
230LK Schaumburg20024
231LK Lüneburg20535
232LK Rotenburg (Wümme)211224
233LK Stade21526
234LK Hohenlohekreis2007
235LK Uelzen21571
236SK Delmenhorst22412
237LK Kassel20126
238SK Trier211856
239LK Kusel22016
240LK Warendorf221436
241LK Ammerland20329
242LK Holzminden2145
243LK Goslar20123
244LK Bodenseekreis212331
245SK Neumünster21322
246LK Westerwaldkreis20921
247LK Pinneberg21925
248LK Lörrach21724
249LK Segeberg222066
250LK Sigmaringen22210
251LK Birkenfeld21216
252LK Rottweil2228
253SK Salzgitter21424
254LK Augsburg1068
255LK Altenkirchen1179
256SK Frankfurt (Oder)10111
257LK Vogelsbergkreis10519
258LK Elbe-Elster10612
259LK Märkisch-Oderland11716
260LK Main-Taunus-Kreis10323
261SK Kempten102024
262LK Merzig-Wadern1039
263LK Haßberge1106
264LK Donau-Ries11817
265LK Rhein-Hunsrück-Kreis11212
266LK Cochem-Zell1046
267LK Ostallgäu10510
268LK Schweinfurt1024
269LK Werra-Meißner-Kreis10524
270LK Viersen111027
271LK Wesermarsch1077
272LK Anhalt-Bitterfeld101617
273LK Börde10213
274LK Wolfenbüttel10511
275SK Passau11542
276SK Gera11440
277SK Weimar11212
278LK Steinburg101330
279LK Plön1139
280LK Ostholstein101336
281LK Hildburghausen1035
282LK Cuxhaven1139
283LK Osterholz1019
284LK Oldenburg1037
285LK Uckermark11523
286LK Leer111120
287SK Schwerin111260
288LK Grafschaft Bentheim11522
289LK Friesland10328
290LK Cloppenburg10519
291LK Nordwestmecklenburg10411
292SK Emden11215
293LK Verden1096
294LK Saale-Orla-Kreis1004
295SK Neustadt a.d.Weinstraße11015
296SK Speyer11027
297LK Heidenheim10913
298LK Waldshut1137
299LK Enzkreis1177
300LK Landsberg a.Lech1077
301LK Miesbach10517
302LK Schwandorf10719
303LK Rastatt10012
304LK Germersheim111310
305LK Lichtenfels11534
306LK Freudenstadt11210
307SK Coburg101330
308LK Bad Dürkheim1098
309LK Neckar-Odenwald-Kreis111310
310LK Weilheim-Schongau10815
311SK Pirmasens1188
312LK Freyung-Grafenau10911
313LK Erding11019
314LK Aschaffenburg1037
315SK Leverkusen111257
316LK Mainz-Bingen11011
317LK Biberach10016
318LK Main-Tauber-Kreis101840
319LK Roth1026
320LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim10233
321SK Weiden i.d.OPf.11648
322LK Alb-Donau-Kreis11313
323LK Bamberg1079
324LK Landshut1113
325LK Hameln-Pyrmont001660
326LK Kelheim0029
327LK Altenburger Land00527
328LK Lüchow-Dannenberg0015
329LK Passau00520
330LK Celle00527
331LK Burgenlandkreis001017
332LK Altmarkkreis Salzwedel00510
333LK Diepholz00107
334LK Kyffhäuserkreis0006
335LK Sömmerda0007
336LK Ebersberg00515
337LK Ilm-Kreis00611
338LK Nordfriesland00816
339LK Sonneberg0044
340LK Saale-Holzland-Kreis0016
341LK Berchtesgadener Land00715
342LK Unstrut-Hainich-Kreis00017
343SK Suhl001517
344LK Konstanz002364
345LK Peine00115
346LK Northeim00317
347LK Helmstedt00015
348LK Stendal001012
349LK Pfaffenhofen a.d.Ilm0044
350LK Neuburg-Schrobenhausen001619
351LK München0006
352LK Greiz0019
353LK Rottal-Inn00214
354LK Bernkastel-Wittlich00517
355LK Unterallgäu00312
356LK Hersfeld-Rotenburg002040
357SK Zweibrücken0036
358LK Neunkirchen001326
359SK Ansbach00520
360LK Lahn-Dill-Kreis00146
361LK Sankt Wendel00410
362LK Alzey-Worms0044
363SK Schwabach0016
364LK Schwalm-Eder-Kreis00722
365LK Neu-Ulm00418
366LK Kitzingen0025
367LK Bitburg-Prüm00511
368LK Würzburg0019
369LK Trier-Saarburg00210
370LK Aichach-Friedberg00211
371LK Nürnberger Land00616
372LK Erlangen-Höchstadt0004
373LK Ansbach00517
374LK Höxter00926
375LK Kulmbach00621
376LK Kronach00114
377LK Kaiserslautern0055
378LK Südliche Weinstraße00012
379LK Cham0027
380LK Amberg-Sulzbach0046
381LK Aurich00829
382LK Main-Spessart0034
383SK Wilhelmshaven001018
384LK Südwestpfalz0043
385LK Donnersbergkreis00210
386LK Spree-Neiße00810
387SK Hof00826
388LK Coesfeld00921
389SK Bottrop001627
390LK Euskirchen00624
391LK Forchheim00311
392LK Bayreuth0051
393LK Vulkaneifel00214
394LK Kleve002050
395LK Wittmund0008
396LK Dingolfing-Landau00210

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.