Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Detaillierte Informationen zur Belegung der Intensivbetten in Baden-Württemberg finden Sie hier.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2022-06-26

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin4527123960
2SK München26635475
3SK Hamburg229116452
4SK Bonn14311261
5SK Frankfurt am Main14130254
6LK Recklinghausen14349175
7SK Köln13521291
8SK Düsseldorf12620271
9LK Wesel1122998
10SK Duisburg11533135
11SK Stuttgart10243205
12SK Chemnitz10632136
13Region Hannover10252318
14LK Ludwigsburg104574
15SK Nürnberg9239146
16SK Essen9534303
17SK Dresden8252219
18LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge801540
19SK Bremen849123
20LK Odenwaldkreis806120
21SK Münster8421190
22SK Heidelberg7139199
23LK Minden-Lübbecke728172
24SK Dortmund7221256
25SK Hamm722469
26LK Märkischer Kreis701384
27SK Weiden i.d.OPf.651045
28SK Leipzig6155267
29SK Kiel6225110
30LK Gießen6322170
31SK Erlangen621790
32LK Vorpommern-Greifswald6421126
33LK Düren62852
34SK Darmstadt521984
35LK Hochsauerlandkreis501359
36LK Potsdam-Mittelmark54759
37SK Würzburg5117100
38SK Mannheim531888
39LK Ravensburg531648
40LK Rhein-Neckar-Kreis52535
41SK Freiburg i.Breisgau5029173
42SK Regensburg5228175
43SK Wuppertal5215122
44SK Mainz53799
45LK Göttingen5325108
46LK Steinfurt511587
47SK Bielefeld5025108
48LK Stadtverband Saarbrücken5127133
49SK Solingen421456
50LK Oberallgäu40410
51SK Krefeld42974
52LK Rhein-Erft-Kreis41748
53LK Lippe41347
54LK Burgenlandkreis41323
55LK Neumarkt i.d.OPf.42812
56SK Fürth42439
57LK Böblingen411337
58LK Wetteraukreis41352
59LK Saar-Pfalz-Kreis4123144
60LK Karlsruhe44048
61LK Mecklenburgische Seenplatte411160
62SK Ulm4015118
63LK Main-Tauber-Kreis301438
64LK Regensburg31010
65LK Bodenseekreis311935
66LK Offenbach30815
67LK Borken321746
68LK Altötting30419
69LK Esslingen311966
70LK Dachau30031
71LK Olpe301412
72LK Miesbach31224
73LK Siegen-Wittgenstein31694
74LK Unna301888
75LK Limburg-Weilburg30937
76LK Main-Kinzig-Kreis31771
77SK Bochum3033156
78LK Ludwigslust-Parchim3119101
79LK Marburg-Biedenkopf3015118
80LK Werra-Meißner-Kreis30921
81SK Koblenz303379
82LK Bad Kreuznach301333
83LK Neunkirchen301227
84LK Mayen-Koblenz31728
85LK Heinsberg30333
86LK Hildesheim302354
87LK Steinburg31637
88LK Oder-Spree321126
89SK Gera31339
90LK Grafschaft Bentheim31223
91LK Vogtlandkreis312144
92LK Emsland302146
93LK Cloppenburg30420
94LK Aurich311026
95SK Flensburg30535
96SK Oldenburg315106
97SK Magdeburg3212181
98SK Mönchengladbach301371
99SK Mülheim a.d.Ruhr32033
100LK Rhein-Kreis Neuss301187
101LK Dahme-Spreewald31728
102SK Lübeck323118
103LK Schmalkalden-Meiningen321527
104SK Osnabrück31784
105StadtRegion Aachen3117241
106SK Ludwigshafen201491
107LK Lörrach201121
108SK Bayreuth20749
109LK Harz211644
110LK Eichstätt20741
111SK Hof21424
112SK Trier212258
113SK Ansbach21617
114LK Neuwied21852
115SK Erfurt20758
116LK Zollernalbkreis22420
117SK Dessau-Roßlau211228
118LK Schaumburg21024
119LK Harburg20524
120LK Mansfeld-Südharz21817
121LK Saalekreis21517
122SK Karlsruhe215101
123LK Eichsfeld20418
124SK Bamberg201135
125LK Rosenheim22859
126SK Heilbronn201539
127LK Stormarn21721
128LK Weilheim-Schongau20617
129SK Braunschweig213597
130LK Calw22216
131SK Neumünster21219
132LK Tuttlingen20010
133SK Landshut20448
134LK Rottal-Inn20412
135LK Straubing-Bogen2248
136LK Bad Dürkheim20313
137SK Aschaffenburg20257
138SK Schweinfurt21762
139LK Osnabrück211866
140LK Vorpommern-Rügen21252
141LK Kleve202046
142SK Kempten20343
143LK Darmstadt-Dieburg21021
144SK Wiesbaden20680
145SK Offenbach211887
146SK Potsdam211349
147SK Pforzheim201044
148SK Oberhausen201164
149LK Soest201865
150SK Rostock203275
151LK Prignitz22212
152SK Bremerhaven221140
153LK Paderborn222260
154LK Barnim21457
155LK Sankt Wendel21013
156LK Lahn-Dill-Kreis20143
157SK Brandenburg a.d.Havel211255
158LK Bautzen201544
159SK Gelsenkirchen201669
160LK Erzgebirgskreis213361
161LK Rhön-Grabfeld2015127
162LK Zwickau202869
163LK Fulda20770
164SK Kassel2117130
165LK Ebersberg10018
166LK Tübingen11585
167SK Weimar11410
168SK Cottbus101666
169LK Merzig-Wadern1057
170LK Landsberg a.Lech1067
171LK Garmisch-Partenkirchen11754
172LK Saarlouis10748
173LK Saale-Orla-Kreis1114
174SK Rosenheim11136
175LK Havelland11516
176LK Alb-Donau-Kreis1039
177LK Sonneberg1144
178LK Berchtesgadener Land11613
179LK Bad Tölz-Wolfratshausen10420
180LK Oberhavel101623
181LK Unstrut-Hainich-Kreis10017
182LK Saalfeld-Rudolstadt10714
183LK Wartburgkreis102458
184LK Greiz1119
185LK Oberspreewald-Lausitz10611
186LK Mühldorf a.Inn10012
187LK Cham1036
188SK Coburg10835
189LK Bamberg11412
190LK Hof10710
191LK Kronach10215
192LK Altenburger Land10131
193LK Kulmbach10027
194LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge11711
195LK Altmarkkreis Salzwedel11113
196LK Nordsachsen112036
197LK Nürnberger Land10223
198LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim111121
199LK Rostock112247
200SK Augsburg1119111
201LK Schwandorf10613
202LK Traunstein101043
203LK Ostallgäu10112
204LK Neu-Ulm10414
205SK Schwerin101854
206SK Passau10836
207LK Kelheim1129
208LK Passau10421
209SK Amberg101925
210LK Wittenberg101119
211LK Dillingen a.d.Donau10113
212LK Jerichower Land11614
213LK Weißenburg-Gunzenhausen10115
214SK Bottrop101132
215LK Rhein-Lahn-Kreis10720
216LK Westerwaldkreis10815
217LK Bernkastel-Wittlich10517
218LK Bitburg-Prüm10213
219LK Vulkaneifel10112
220LK Trier-Saarburg11410
221SK Frankenthal1129
222LK Cuxhaven10410
223SK Landau i.d.Pfalz11518
224SK Neustadt a.d.Weinstraße11215
225SK Pirmasens10510
226SK Speyer10220
227LK Holzminden11010
228LK Hameln-Pyrmont10569
229LK Diepholz10314
230LK Altenkirchen10610
231LK Rhein-Hunsrück-Kreis1168
232LK Birkenfeld10217
233LK Warendorf10539
234LK Herford111036
235LK Höxter10032
236SK Hagen11871
237SK Herne101152
238LK Wittmund1126
239LK Groß-Gerau10221
240LK Main-Taunus-Kreis11021
241LK Leer101215
242SK Wilhelmshaven10216
243SK Emden10014
244LK Vogelsbergkreis10716
245LK Uelzen10670
246LK Stade10521
247LK Heidekreis10119
248LK Viersen11130
249LK Kusel10016
250LK Northeim11315
251LK Rendsburg-Eckernförde101132
252LK Rems-Murr-Kreis102141
253SK Wolfsburg10327
254LK Heilbronn10541
255LK Emmendingen10690
256LK Segeberg112556
257LK Nordfriesland10222
258LK Schleswig-Flensburg10222
259LK Ostalbkreis102347
260LK Breisgau-Hochschwarzwald10227
261LK Göppingen111228
262LK Gütersloh10718
263LK Alzey-Worms1025
264LK Herzogtum Lauenburg10115
265LK Schwarzwald-Baar-Kreis111247
266LK Goslar10223
267LK Ilm-Kreis00413
268LK Ostholstein001534
269LK Plön00210
270LK Vechta001123
271LK Uckermark001318
272LK Friesland00823
273LK Spree-Neiße00614
274LK Teltow-Fläming0039
275LK Weimarer Land00667
276LK Oldenburg0007
277SK Delmenhorst00412
278LK Ostprignitz-Ruppin00138
279SK Frankfurt (Oder)0039
280LK Main-Spessart0008
281LK Euskirchen00723
282LK Dithmarschen00530
283SK Leverkusen00658
284LK Ansbach00520
285LK Saale-Holzland-Kreis0015
286LK Elbe-Elster00513
287LK Mettmann001343
288LK Märkisch-Oderland00815
289SK Remscheid001410
290LK Wesermarsch00112
291LK Oberbergischer Kreis00526
292LK Hildburghausen0026
293SK Suhl002111
294SK Jena00883
295SK Salzgitter00424
296LK Celle001819
297LK Leipzig001836
298LK Nienburg (Weser)00511
299LK Gifhorn00210
300SK Halle0043222
301LK Stendal00516
302LK Salzlandkreis00430
303LK Börde00312
304LK Wolfenbüttel0079
305LK Helmstedt00115
306LK Meißen001448
307LK Görlitz002043
308LK Nordwestmecklenburg00512
309LK Verden00213
310LK Sömmerda0035
311LK Gotha00510
312LK Mittelsachsen001932
313LK Rotenburg (Wümme)001020
314LK Pinneberg00629
315LK Osterholz0054
316LK Anhalt-Bitterfeld001219
317LK Kyffhäuserkreis0007
318LK Lüneburg00532
319LK Lüchow-Dannenberg0006
320LK Nordhausen001343
321LK Peine00012
322LK Rheinisch-Bergischer Kreis00128
323LK Waldshut0055
324LK Pfaffenhofen a.d.Ilm0026
325LK Starnberg001337
326LK Südwestpfalz0034
327LK Mainz-Bingen00010
328SK Straubing00522
329LK Deggendorf00920
330LK Freyung-Grafenau00911
331LK Südliche Weinstraße0048
332LK Landshut0006
333LK Regen0047
334LK Kaiserslautern0082
335LK Germersheim00418
336LK Dingolfing-Landau0049
337LK Donnersbergkreis0084
338LK Reutlingen00927
339SK Zweibrücken0036
340LK Neuburg-Schrobenhausen001519
341LK München0046
342LK Hohenlohekreis0016
343LK Konstanz001469
344LK Biberach00115
345LK Rottweil00110
346LK Ortenaukreis001573
347LK Sigmaringen0084
348SK Ingolstadt00842
349LK Freudenstadt00210
350LK Enzkreis00012
351LK Neckar-Odenwald-Kreis001110
352LK Rastatt0009
353SK Baden-Baden00218
354LK Erding00018
355LK Freising00012
356LK Fürstenfeldbruck0037
357LK Heidenheim001012
358LK Schwäbisch Hall00842
359LK Amberg-Sulzbach0064
360SK Worms00948
361LK Miltenberg0026
362LK Schweinfurt0042
363LK Würzburg0027
364LK Hochtaunuskreis00319
365SK Kaufbeuren0039
366SK Memmingen00428
367LK Aichach-Friedberg00312
368LK Augsburg0048
369LK Bergstraße00928
370LK Günzburg00740
371LK Ennepe-Ruhr-Kreis0023103
372LK Lindau00111
373LK Unterallgäu0077
374LK Donau-Ries00024
375LK Ammerland00128
376LK Coesfeld00727
377LK Kitzingen0006
378LK Haßberge0027
379LK Rheingau-Taunus-Kreis0057
380LK Tirschenreuth00212
381SK Kaiserslautern001395
382LK Bayreuth0016
383LK Forchheim0019
384LK Lichtenfels00730
385LK Cochem-Zell0024
386SK Schwabach0025
387LK Erlangen-Höchstadt0003
388LK Ahrweiler00316
389LK Waldeck-Frankenberg001066
390LK Roth0026
391LK Schwalm-Eder-Kreis00520
392LK Kassel00722
393LK Hersfeld-Rotenburg001517
394LK Aschaffenburg0037
395LK Bad Kissingen00132
396LK Rhein-Sieg-Kreis00669

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.