Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2021-09-28 12:15:00

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin9060961061
2SK München563745502
3SK Hamburg4125123497
4Region Hannover372846344
5SK Köln302125387
6SK Frankfurt am Main281037259
7SK Essen272038329
8SK Bonn231714272
9SK Düsseldorf221230265
10SK Bochum191122167
11SK Stuttgart191439206
12SK Regensburg181331180
13StadtRegion Aachen181516253
14SK Freiburg i.Breisgau161052170
15LK Gießen151011203
16SK Augsburg13624125
17SK Wuppertal13824119
18SK Erlangen131210109
19SK Nürnberg13538144
20LK Minden-Lübbecke13622184
21SK Bremen13710149
22SK Dortmund12437250
23LK Lippe128248
24LK Stadtverband Saarbrücken12630147
25SK Würzburg11712125
26LK Göttingen11929112
27SK Oldenburg1171899
28SK Ingolstadt116543
29SK Mannheim1072191
30SK Dresden10545242
31SK Duisburg9226166
32LK Paderborn981872
33SK Darmstadt951381
34LK Karlsruhe94146
35SK Karlsruhe853198
36SK Pforzheim81751
37SK Ludwigshafen861694
38SK Braunschweig8624107
39SK Oberhausen831755
40SK Solingen87769
41LK Rhein-Sieg-Kreis871070
42LK Oberbergischer Kreis831666
43SK Mainz861592
44LK Rhein-Erft-Kreis851148
45SK Ulm8730101
46SK Heidelberg7534219
47SK Bremerhaven731243
48LK Saar-Pfalz-Kreis7314180
49SK Leipzig7545294
50SK Rosenheim741826
51SK Heilbronn74539
52SK Mönchengladbach721080
53SK Herne731053
54LK Offenbach76318
55SK Rostock7712102
56LK Hildesheim62966
57LK Main-Kinzig-Kreis621368
58SK Bielefeld6210128
59LK Tübingen661288
60LK Darmstadt-Dieburg66028
61LK Ravensburg64659
62LK Rosenheim63958
63LK Steinfurt631788
64LK Erding62019
65LK Rems-Murr-Kreis621852
66LK Ortenaukreis621569
67LK Bautzen602142
68SK Potsdam611257
69LK Stade52231
70LK Soest522169
71LK Düren531450
72LK Fulda521676
73LK Esslingen52975
74LK Ennepe-Ruhr-Kreis5431103
75SK Münster537209
76LK Hochtaunuskreis52420
77LK Recklinghausen5141185
78LK Böblingen51347
79LK Traunstein52152
80LK Weimarer Land541063
81LK Odenwaldkreis542124
82LK Harburg55232
83LK Hameln-Pyrmont54864
84SK Kassel5125125
85SK Aschaffenburg52348
86SK Speyer52029
87SK Worms50646
88SK Offenbach521889
89SK Straubing43324
90LK Unna441696
91LK Limburg-Weilburg431141
92LK Marburg-Biedenkopf4422115
93SK Hagen411269
94LK Werra-Meißner-Kreis41824
95LK Main-Tauber-Kreis412341
96LK Groß-Gerau42419
97SK Chemnitz4217163
98LK Rendsburg-Eckernförde43933
99LK Neuwied40855
100LK Heinsberg41238
101SK Ansbach40417
102LK Rhein-Kreis Neuss413468
103LK Wetteraukreis43459
104LK Mittelsachsen421336
105SK Mülheim a.d.Ruhr41034
106LK Schwarzwald-Baar-Kreis41651
107LK Rottweil4109
108LK Wesel403690
109LK Neckar-Odenwald-Kreis32615
110LK Emmendingen30090
111SK Landshut31848
112LK Ludwigsburg31578
113LK Augsburg3257
114LK Konstanz312268
115SK Schweinfurt31463
116LK Westerwaldkreis32623
117LK Rhein-Lahn-Kreis32228
118LK Ebersberg32216
119LK Berchtesgadener Land32118
120LK Passau31420
121LK Garmisch-Partenkirchen31559
122LK Miesbach33125
123SK Frankenthal30011
124LK Bad Kreuznach311334
125SK Kaiserslautern321293
126LK Sigmaringen3066
127LK Bodenseekreis321746
128LK Schwandorf31915
129LK Zollernalbkreis32125
130LK Ostalbkreis31561
131LK Borken313042
132SK Hamm322369
133LK Goslar32425
134LK Lüneburg32736
135LK Gütersloh321242
136SK Krefeld322264
137LK Leipzig32652
138LK Kleve331850
139LK Oberallgäu30117
140LK Saarlouis32753
141LK Gifhorn31012
142SK Leverkusen302643
143LK Osnabrück301978
144LK Märkischer Kreis331893
145LK Siegen-Wittgenstein331889
146SK Wiesbaden311989
147LK Coesfeld32526
148LK Vorpommern-Greifswald3228146
149SK Dessau-Roßlau20530
150SK Schwerin20250
151LK Helmstedt22016
152SK Baden-Baden22119
153LK Erzgebirgskreis211962
154LK Reutlingen211133
155LK Amberg-Sulzbach2119
156LK Tuttlingen2119
157LK Rostock221332
158LK Görlitz211847
159LK Zwickau211785
160SK Bamberg221139
161LK Rotenburg (Wümme)21626
162LK Neumarkt i.d.OPf.20317
163LK Breisgau-Hochschwarzwald21722
164LK Schwäbisch Hall21646
165LK Nordhausen212830
166LK Landsberg a.Lech21211
167LK Schmalkalden-Meiningen201626
168LK Mühldorf a.Inn22014
169LK Landshut2106
170LK Neuburg-Schrobenhausen20627
171LK Dithmarschen21632
172LK Starnberg20539
173LK Freyung-Grafenau22612
174SK Kiel2142122
175LK Fürstenfeldbruck22010
176SK Jena207106
177SK Erfurt201062
178LK Rottal-Inn21313
179SK Magdeburg2112187
180SK Salzgitter22227
181LK Stormarn20329
182LK Regen21211
183LK Jerichower Land22419
184LK Bad Tölz-Wolfratshausen20222
185LK Dachau21125
186LK Saalekreis221210
187LK Eichstätt21045
188LK Deggendorf20129
189LK Neu-Ulm21316
190SK Trier212554
191LK Bernkastel-Wittlich21519
192SK Gelsenkirchen212072
193SK Landau i.d.Pfalz20918
194SK Bottrop201429
195SK Neustadt a.d.Weinstraße22112
196LK Mettmann211749
197LK Weißenburg-Gunzenhausen21610
198LK Nürnberger Land21422
199LK Rhein-Hunsrück-Kreis22311
200LK Höxter211121
201LK Ostallgäu21314
202LK Hersfeld-Rotenburg211444
203LK Schwalm-Eder-Kreis21719
204LK Olpe221312
205SK Kaufbeuren20212
206LK Hochsauerlandkreis212563
207LK Birkenfeld20119
208LK Miltenberg2117
209LK Mayen-Koblenz22731
210LK Rhön-Grabfeld219130
211LK Barnim20361
212LK Göppingen201036
213LK Oder-Spree22334
214LK Heilbronn22645
215LK Hohenlohekreis2216
216LK Potsdam-Mittelmark22541
217LK Meißen211152
218LK Germersheim22812
219LK Aurich21630
220LK Hildburghausen1017
221LK Oberhavel111225
222LK Ludwigslust-Parchim1119106
223LK Dillingen a.d.Donau11311
224SK Bayreuth11751
225LK Mecklenburgische Seenplatte111462
226SK Memmingen10426
227LK Kelheim1028
228LK Aichach-Friedberg11412
229LK Uckermark11919
230LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge1014181
231LK Regensburg11212
232SK Schwabach1004
233SK Fürth11542
234SK Brandenburg a.d.Havel101059
235LK Merzig-Wadern1048
236LK Kulmbach10720
237SK Cottbus111576
238LK Bamberg10412
239LK Günzburg11840
240LK Bad Kissingen11637
241LK Altmarkkreis Salzwedel10611
242LK Anhalt-Bitterfeld101124
243SK Weiden i.d.OPf.11844
244SK Frankfurt (Oder)1039
245LK Donau-Ries11322
246LK Unterallgäu1077
247SK Amberg111327
248LK Main-Taunus-Kreis10226
249SK Osnabrück1117103
250LK Oldenburg1127
251LK Heidenheim11418
252LK Steinburg11736
253SK Delmenhorst10115
254LK Nordfriesland11024
255SK Remscheid10125
256LK Uelzen10571
257LK Heidekreis101012
258LK Lahn-Dill-Kreis11243
259LK Diepholz10512
260LK Osterholz11103
261LK Lüchow-Dannenberg1007
262LK Rheingau-Taunus-Kreis11413
263LK Bad Dürkheim1159
264LK Bergstraße11437
265LK Schleswig-Flensburg11519
266LK Grafschaft Bentheim11126
267LK Rhein-Neckar-Kreis10030
268LK Weilheim-Schongau111113
269LK Pfaffenhofen a.d.Ilm1026
270LK München1055
271LK Altötting10026
272LK Biberach10513
273LK Cloppenburg10816
274LK Alb-Donau-Kreis11216
275LK Emsland112168
276LK Lörrach101315
277SK Passau101830
278LK Freudenstadt10012
279SK Wilhelmshaven10325
280SK Flensburg11734
281LK Verden11114
282SK Koblenz112582
283LK Wolfenbüttel00511
284LK Holzminden00113
285SK Gera00040
286LK Nienburg (Weser)00222
287LK Schaumburg00522
288LK Celle00726
289LK Cuxhaven0087
290LK Ostprignitz-Ruppin00149
291LK Prignitz00212
292LK Spree-Neiße00812
293LK Teltow-Fläming00410
294LK Saale-Holzland-Kreis0026
295LK Vorpommern-Rügen001148
296LK Nordwestmecklenburg0089
297LK Schweinfurt0033
298LK Vogtlandkreis001549
299SK Emden00613
300LK Peine00312
301SK Eisenach0098
302LK Eichsfeld00515
303LK Wartburgkreis001163
304LK Unstrut-Hainich-Kreis00314
305LK Kyffhäuserkreis0006
306LK Herzogtum Lauenburg00315
307LK Gotha00512
308LK Sömmerda0006
309SK Neumünster00223
310LK Ilm-Kreis0089
311SK Lübeck0027107
312LK Sonneberg0035
313LK Saalfeld-Rudolstadt0088
314LK Saale-Orla-Kreis0014
315LK Greiz00010
316SK Weimar00210
317SK Suhl001913
318LK Nordsachsen001939
319LK Northeim00418
320SK Halle0047219
321SK Wolfsburg00926
322LK Segeberg002164
323LK Börde00313
324LK Burgenlandkreis00327
325LK Harz00951
326LK Mansfeld-Südharz00820
327LK Plön0039
328LK Salzlandkreis00432
329LK Stendal00717
330LK Wittenberg001319
331LK Pinneberg00334
332LK Ostholstein00937
333LK Altenburger Land00624
334LK Freising00012
335LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge00812
336LK Mainz-Bingen0009
337LK Südliche Weinstraße00112
338LK Kusel00210
339LK Kaiserslautern0055
340LK Donnersbergkreis0084
341LK Ansbach00321
342LK Erlangen-Höchstadt0003
343LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim00444
344LK Roth0042
345LK Alzey-Worms0025
346SK Zweibrücken0009
347SK Pirmasens00511
348LK Trier-Saarburg00610
349LK Lichtenfels00736
350LK Südwestpfalz0063
351LK Straubing-Bogen0067
352LK Dingolfing-Landau00915
353LK Waldshut00010
354LK Cham0036
355LK Enzkreis0039
356LK Calw00123
357LK Tirschenreuth00414
358LK Rastatt00010
359SK Coburg00832
360SK Hof00929
361LK Bayreuth0052
362LK Forchheim00311
363LK Hof00314
364LK Kronach00114
365LK Aschaffenburg0044
366LK Vulkaneifel00313
367LK Rheinisch-Bergischer Kreis00930
368LK Euskirchen00919
369LK Neunkirchen001125
370LK Viersen00926
371LK Sankt Wendel0068
372LK Wittmund0008
373LK Wesermarsch0069
374LK Vechta00430
375LK Leer00620
376LK Dahme-Spreewald001027
377LK Elbe-Elster0048
378LK Havelland00516
379LK Märkisch-Oderland00320
380LK Friesland00924
381LK Warendorf001036
382LK Ammerland00129
383LK Bitburg-Prüm0077
384LK Haßberge0027
385LK Kitzingen0025
386LK Cochem-Zell0046
387LK Main-Spessart0033
388LK Altenkirchen0078
389LK Würzburg0018
390LK Ahrweiler00215
391SK Kempten00638
392LK Waldeck-Frankenberg001271
393LK Kassel001121
394LK Vogelsbergkreis00620
395LK Lindau0057
396LK Herford00947
397LK Oberspreewald-Lausitz00313

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.