Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2021-06-13 12:15:00

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin78701971001
2SK München624651507
3SK Köln362525413
4SK Hamburg3226116500
5StadtRegion Aachen242131273
6SK Dresden242041239
7LK Gießen231731204
8SK Frankfurt am Main221151237
9SK Nürnberg20727167
10LK Erzgebirgskreis19121663
11LK Ludwigsburg1810592
12LK Paderborn18171977
13SK Freiburg i.Breisgau181338186
14SK Regensburg171529177
15Region Hannover171154330
16SK Essen141342320
17LK Bautzen14111847
18LK Göttingen141229121
19SK Wiesbaden1361386
20LK Odenwaldkreis1328118
21SK Bonn131239253
22SK Erlangen121123113
23SK Dortmund12948236
24SK Solingen1261759
25SK Chemnitz12724156
26SK Leipzig121173258
27SK Stuttgart12940222
28SK Ulm121119105
29SK Mannheim1282497
30SK Kassel11325131
31LK Darmstadt-Dieburg119027
32LK Rosenheim117758
33SK Wuppertal10620128
34LK Meißen108954
35LK Minden-Lübbecke10634181
36SK Mainz1071595
37LK Ravensburg1041853
38LK Tübingen109498
39SK Düsseldorf9738258
40LK Esslingen94773
41LK Nordhausen972137
42SK Bochum9536157
43SK Augsburg9627123
44LK Stadtverband Saarbrücken8631149
45LK Rhein-Kreis Neuss841484
46LK Schwarzwald-Baar-Kreis801345
47SK Bielefeld8420121
48SK Duisburg8736164
49LK Saar-Pfalz-Kreis8635157
50SK Jena8816107
51LK Limburg-Weilburg75646
52SK Schweinfurt74757
53LK Mittelsachsen76839
54LK Rhön-Grabfeld7330109
55SK Bremen7422121
56SK Lübeck633698
57LK Wesel653493
58LK Rems-Murr-Kreis641144
59LK Main-Kinzig-Kreis621171
60LK Rhein-Erft-Kreis651959
61LK Vorpommern-Greifswald6537146
62LK Recklinghausen6550174
63SK Erfurt631357
64SK Oldenburg6315103
65LK Offenbach53118
66SK Offenbach542480
67SK Rostock551697
68LK Göppingen551632
69SK Gelsenkirchen543065
70LK Hochsauerlandkreis534665
71SK Herne551253
72SK Cottbus552071
73LK Märkischer Kreis531899
74SK Krefeld541769
75LK Weimarer Land541272
76LK Schmalkalden-Meiningen53141
77SK Heidelberg5424229
78LK Neuwied402251
79LK Herford421448
80LK Siegen-Wittgenstein4438107
81SK Coburg44729
82SK Ludwigshafen4216100
83LK Emmendingen41288
84LK Main-Taunus-Kreis42721
85SK Karlsruhe4317108
86LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge4212168
87LK Barnim42660
88LK Rheinisch-Bergischer Kreis43633
89SK Mülheim a.d.Ruhr43428
90LK Kleve443537
91SK Worms40549
92SK Darmstadt441589
93LK Rhein-Lahn-Kreis44722
94LK Traunstein43449
95LK Rottal-Inn42214
96LK Zollernalbkreis42818
97SK Trier431963
98LK Görlitz422740
99LK Plön3357
100LK Hochtaunuskreis321115
101LK Unna321891
102LK Segeberg332555
103SK Weimar32412
104LK Bodenseekreis331650
105LK Schwalm-Eder-Kreis321414
106LK Altötting32125
107SK Würzburg3132102
108LK Dithmarschen33335
109LK Waldeck-Frankenberg322059
110SK Kaufbeuren31014
111LK Fulda311080
112LK Nürnberger Land32618
113SK Memmingen31028
114LK Wetteraukreis33361
115LK Mayen-Koblenz331226
116LK Neu-Ulm31215
117SK Heilbronn33748
118LK Coesfeld31528
119LK Mettmann321652
120LK Düren321355
121LK Rhein-Neckar-Kreis30433
122SK Pforzheim321646
123LK Rhein-Sieg-Kreis321768
124LK Vechta311021
125LK Cham33410
126LK Zwickau322181
127LK Ortenaukreis312268
128LK Konstanz323361
129SK Gera32240
130LK Jerichower Land32519
131SK Hagen312363
132LK Passau22418
133LK Regen20310
134LK Lörrach21521
135LK Fürstenfeldbruck22011
136LK Schwäbisch Hall20642
137LK Neumarkt i.d.OPf.22119
138LK Biberach21010
139LK Starnberg22447
140SK Aschaffenburg22849
141SK Bayreuth21554
142SK Bamberg221634
143LK Freudenstadt22212
144LK Sigmaringen2148
145LK Kusel22115
146SK Frankenthal21108
147LK Rottweil20010
148LK Donnersbergkreis2275
149LK Garmisch-Partenkirchen211650
150SK Kiel2149115
151LK Vorpommern-Rügen22851
152LK Mecklenburgische Seenplatte211551
153LK Potsdam-Mittelmark22660
154LK Stendal22618
155LK Oberhavel211323
156SK Frankfurt (Oder)2139
157LK Viersen201322
158SK Münster2112205
159SK Osnabrück211897
160LK Steinfurt212574
161LK Warendorf211531
162LK Emsland213458
163LK Vogtlandkreis222537
164LK Ilm-Kreis22314
165LK Eichsfeld20414
166SK Braunschweig2219113
167LK Helmstedt21216
168LK Salzlandkreis22333
169LK Saalekreis21616
170LK Börde20211
171LK Nordsachsen202436
172LK Leipzig203325
173LK Stade21430
174LK Uelzen22670
175LK Oberallgäu21613
176LK Lippe22347
177LK Marburg-Biedenkopf2128120
178LK Rheingau-Taunus-Kreis21311
179LK Groß-Gerau20517
180LK Hersfeld-Rotenburg201644
181LK Harz221645
182LK Heinsberg22829
183SK Koblenz222678
184LK Ahrweiler20414
185SK Kempten22636
186LK Ostallgäu20512
187LK Miesbach11517
188LK Eichstätt11543
189LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim11642
190LK Erding10019
191SK Dessau-Roßlau111430
192SK Magdeburg1116196
193LK Altmarkkreis Salzwedel10511
194LK Roth1124
195LK Burgenlandkreis11626
196LK Ostprignitz-Ruppin11644
197LK Mansfeld-Südharz11425
198LK Pfaffenhofen a.d.Ilm1135
199LK Mühldorf a.Inn11111
200LK Weißenburg-Gunzenhausen11610
201LK Saalfeld-Rudolstadt111111
202LK Sonneberg1125
203LK Kitzingen1026
204LK Wartburgkreis111165
205LK Erlangen-Höchstadt1024
206LK Dahme-Spreewald101126
207LK Regensburg1159
208SK Ansbach10419
209LK Lichtenfels11738
210SK Brandenburg a.d.Havel111257
211LK Unterallgäu1168
212LK Kronach11510
213LK Schwandorf11218
214LK Bamberg1188
215LK Aschaffenburg1016
216LK Oder-Spree11730
217LK Straubing-Bogen1174
218LK Weilheim-Schongau101014
219SK Landshut10654
220LK Saarlouis101148
221SK Straubing10621
222LK Ludwigslust-Parchim112398
223SK Schwabach1004
224LK Günzburg111431
225LK Greiz1028
226SK Fürth11838
227LK Donau-Ries10122
228SK Emden10613
229LK Leer10623
230LK Soest101376
231LK Mainz-Bingen1117
232LK Südwestpfalz1172
233LK Böblingen10646
234LK Heilbronn11447
235LK Olpe101414
236LK Ennepe-Ruhr-Kreis105185
237LK Gifhorn11010
238LK Heidenheim11816
239LK Höxter10332
240LK Germersheim11516
241LK Schaumburg10621
242LK Werra-Meißner-Kreis11725
243SK Delmenhorst11013
244SK Hamm102961
245LK Verden10312
246LK Westerwaldkreis111120
247LK Rotenburg (Wümme)11824
248LK Bad Kreuznach101831
249SK Kaiserslautern1013100
250LK Aurich10630
251LK Altenkirchen1169
252SK Pirmasens11115
253SK Speyer11421
254LK Ostalbkreis111461
255SK Baden-Baden10614
256LK Oberbergischer Kreis111567
257LK Stormarn10523
258LK Euskirchen11523
259LK Celle11924
260SK Leverkusen111959
261LK Reutlingen111628
262LK Lüneburg101234
263SK Oberhausen111562
264SK Mönchengladbach101178
265SK Rosenheim11932
266SK Bremerhaven11539
267LK Bad Tölz-Wolfratshausen10321
268SK Flensburg111030
269LK Enzkreis11111
270LK Rendsburg-Eckernförde111131
271LK Steinburg111429
272LK Neckar-Odenwald-Kreis111110
273SK Bottrop111429
274LK Gütersloh111341
275LK Karlsruhe111140
276LK Borken112049
277LK Prignitz00212
278SK Wilhelmshaven00629
279LK Märkisch-Oderland00321
280LK Teltow-Fläming0009
281LK Osnabrück001978
282LK Oberspreewald-Lausitz00114
283LK Spree-Neiße00911
284LK Schweinfurt0024
285LK Oldenburg0016
286LK Rostock001125
287LK Grafschaft Bentheim00025
288LK Wesermarsch00213
289LK Friesland00331
290LK Uckermark001417
291LK Cloppenburg00516
292LK Wittmund0026
293SK Schwerin001757
294LK Nordwestmecklenburg00107
295LK Heidekreis00513
296SK Salzgitter00524
297SK Suhl00713
298LK Altenburger Land00228
299SK Eisenach0089
300LK Schleswig-Flensburg00717
301LK Unstrut-Hainich-Kreis00314
302LK Kyffhäuserkreis0006
303LK Pinneberg001027
304LK Gotha0098
305LK Hildburghausen0024
306LK Ostholstein00645
307LK Nordfriesland00618
308LK Herzogtum Lauenburg00217
309SK Neumünster00322
310LK Saale-Holzland-Kreis0015
311SK Wolfsburg00429
312LK Wittenberg00923
313LK Goslar00720
314LK Osterholz00511
315LK Lüchow-Dannenberg0024
316LK Harburg00628
317LK Cuxhaven0057
318LK Sömmerda0007
319SK Halle0051252
320LK Nienburg (Weser)00618
321LK Anhalt-Bitterfeld001816
322LK Holzminden00011
323LK Hildesheim001560
324LK Hameln-Pyrmont001161
325LK Diepholz00611
326LK Wolfenbüttel00313
327LK Peine00013
328LK Northeim00414
329LK Saale-Orla-Kreis0023
330LK Dachau00323
331LK Rastatt00010
332LK Dingolfing-Landau00024
333SK Amberg001822
334SK Weiden i.d.OPf.001152
335LK Amberg-Sulzbach0073
336LK Main-Tauber-Kreis001642
337LK Hohenlohekreis0016
338LK Tirschenreuth00315
339LK Südliche Weinstraße00310
340SK Hof001226
341LK Kaiserslautern00113
342LK Bayreuth0025
343LK Forchheim0059
344LK Hof00314
345LK Kulmbach001017
346LK Landshut0024
347LK Kelheim0056
348LK Ebersberg00216
349LK Berchtesgadener Land00121
350LK Freising00111
351SK Ingolstadt00642
352LK Landsberg a.Lech00310
353LK Alb-Donau-Kreis00610
354LK München0019
355LK Neuburg-Schrobenhausen001024
356LK Waldshut0037
357LK Tuttlingen0084
358LK Breisgau-Hochschwarzwald00128
359LK Calw00621
360SK Passau00839
361LK Deggendorf00525
362LK Freyung-Grafenau0098
363LK Bad Dürkheim00410
364LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge00164
365LK Vogelsbergkreis001015
366LK Lahn-Dill-Kreis00246
367LK Aichach-Friedberg00016
368LK Augsburg0037
369LK Dillingen a.d.Donau0059
370LK Bergstraße00636
371LK Lindau0066
372LK Cochem-Zell0085
373LK Ammerland001122
374LK Merzig-Wadern00210
375LK Neunkirchen00529
376LK Sankt Wendel0039
377SK Remscheid00125
378SK Potsdam002049
379LK Elbe-Elster0099
380LK Kassel00526
381LK Würzburg0018
382LK Alzey-Worms0025
383SK Zweibrücken0077
384SK Neustadt a.d.Weinstraße00015
385LK Ansbach00816
386SK Landau i.d.Pfalz001315
387LK Trier-Saarburg0088
388LK Vulkaneifel00313
389LK Bitburg-Prüm00411
390LK Bernkastel-Wittlich00915
391LK Rhein-Hunsrück-Kreis00511
392LK Bad Kissingen00438
393LK Birkenfeld00317
394LK Haßberge0063
395LK Miltenberg0037
396LK Main-Spessart0006
397LK Havelland00912

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.