Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Detaillierte Informationen zur Belegung der Intensivbetten in Baden-Württemberg finden Sie hier.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2023-01-30

KreisCov19Beat.freibelegt
1SK München301236481
2Land Berlin2919145949
3SK Frankfurt am Main17537246
4SK Essen13628341
5SK Hamburg122125407
6SK Stuttgart11926212
7SK Bonn10418236
8SK Düsseldorf8524267
9SK Bochum8229160
10SK Dortmund8223251
11LK Odenwaldkreis811143
12LK Rhön-Grabfeld707136
13LK Ludwigslust-Parchim7614107
14LK Gießen7630182
15SK Solingen75068
16SK Freiburg i.Breisgau7332162
17LK Wesel6229102
18SK Lübeck621795
19SK Chemnitz6116156
20Region Hannover6343325
21LK Minden-Lübbecke5112180
22SK Leipzig5155250
23LK Wetteraukreis52265
24SK Dresden5541206
25SK Erlangen5215118
26SK Nürnberg5132157
27LK Darmstadt-Dieburg53021
28SK Passau511531
29SK Heidelberg5216201
30LK Unna519103
31LK Schmalkalden-Meiningen531131
32LK Göttingen4110129
33SK Hagen40877
34SK Duisburg4232131
35SK Augsburg4028109
36LK Esslingen411261
37SK Straubing41423
38LK Aurich41830
39SK Kassel409127
40LK Traunstein41742
41SK Schweinfurt42853
42SK Köln4219288
43SK Weiden i.d.OPf.41742
44LK Ennepe-Ruhr-Kreis423389
45LK Freising33012
46LK Düren31754
47LK Siegen-Wittgenstein311194
48LK Hochsauerlandkreis311668
49StadtRegion Aachen3114227
50LK Starnberg30450
51LK Recklinghausen3162159
52SK Remscheid31226
53SK Regensburg3133193
54LK Märkischer Kreis321789
55SK Flensburg30935
56LK Vorpommern-Greifswald3222127
57LK Görlitz301250
58LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge30852
59LK Leipzig331246
60SK Ulm3121110
61LK Burgenlandkreis31921
62LK Breisgau-Hochschwarzwald30623
63SK Kaiserslautern322287
64SK Karlsruhe311688
65SK Ludwigshafen302184
66LK Böblingen30648
67LK Marburg-Biedenkopf3210116
68LK Waldeck-Frankenberg30871
69LK Altötting30226
70LK Märkisch-Oderland30617
71LK Barnim31060
72SK Cottbus311573
73LK Eichstätt321034
74LK Potsdam-Mittelmark311255
75SK Oldenburg328110
76LK Hochtaunuskreis21418
77LK Main-Kinzig-Kreis20866
78LK Main-Taunus-Kreis21317
79SK Mannheim221391
80SK Hamm211764
81SK Speyer20225
82LK Karlsruhe20838
83SK Neustadt a.d.Weinstraße20414
84LK Rems-Murr-Kreis20953
85LK Göppingen21832
86LK Fürstenfeldbruck20010
87SK Rosenheim21039
88SK Trier221364
89LK Erding22115
90LK Bergstraße211030
91LK Sigmaringen22113
92SK Wiesbaden221467
93SK Offenbach221588
94LK Lahn-Dill-Kreis22442
95LK Dachau21031
96LK Ravensburg202038
97LK Reutlingen20325
98LK Garmisch-Partenkirchen211248
99LK Miesbach22016
100LK Deggendorf20425
101LK Mühldorf a.Inn20012
102LK Rosenheim201161
103SK Halle2133221
104SK Bremen222143
105LK Günzburg20443
106LK Ostallgäu20112
107LK Donau-Ries21617
108LK Stadtverband Saarbrücken2117130
109LK Saar-Pfalz-Kreis2226144
110LK Wartburgkreis201670
111LK Emsland212360
112LK Jerichower Land21422
113LK Oder-Spree211522
114SK Kiel2019108
115LK Rotenburg (Wümme)21327
116SK Rostock201696
117SK Schwerin21959
118LK Erzgebirgskreis202958
119LK Salzlandkreis22330
120LK Rendsburg-Eckernförde201429
121LK Pinneberg201125
122LK Borken201749
123SK Delmenhorst22613
124LK Coesfeld20430
125LK Rhein-Sieg-Kreis201271
126LK Saalfeld-Rudolstadt21219
127SK Fürth201035
128LK Oberbergischer Kreis211221
129SK Landshut21940
130LK Calw11319
131LK Ortenaukreis111672
132LK Mansfeld-Südharz10614
133LK Wittenberg10525
134LK Rhein-Neckar-Kreis10336
135LK Saale-Holzland-Kreis1015
136LK Neuwied101059
137LK Regensburg10013
138LK Gotha1096
139LK Neckar-Odenwald-Kreis10813
140SK Baden-Baden11319
141LK Ostalbkreis101161
142LK Heidenheim10417
143LK Schwäbisch Hall101632
144LK Heilbronn10246
145LK Weimarer Land111165
146LK Nordhausen112336
147LK Sonneberg1117
148LK Eichsfeld10517
149SK Jena106101
150LK Schwarzwald-Baar-Kreis10747
151LK Konstanz102066
152LK Oberhavel11733
153LK Bad Kissingen10430
154LK Lichtenfels10138
155LK Kulmbach10025
156LK Kronach11811
157LK Hof10811
158LK Bamberg10610
159SK Coburg10927
160LK München10010
161SK Bamberg101929
162SK Amberg101525
163LK Rottal-Inn1079
164SK Schwabach1015
165LK Sankt Wendel11212
166LK Havelland10817
167LK Altmarkkreis Salzwedel10812
168LK Tübingen11791
169LK Bodenseekreis101539
170SK Dessau-Roßlau11535
171LK Meißen101251
172SK Ingolstadt101530
173LK Mecklenburgische Seenplatte101865
174LK Ebersberg10117
175LK Teltow-Fläming10311
176LK Oberspreewald-Lausitz11212
177SK Magdeburg1019171
178LK Regen10112
179LK Altenkirchen10510
180LK Soest101374
181LK Schaumburg10321
182SK Herne111053
183LK Paderborn101764
184LK Lippe10248
185LK Herford111633
186LK Celle101020
187LK Harburg10230
188SK Darmstadt112582
189LK Hildesheim112160
190LK Ahrweiler10412
191SK Koblenz102395
192LK Northeim10417
193LK Peine10014
194LK Wolfenbüttel10115
195LK Fulda11576
196LK Hameln-Pyrmont111955
197LK Rheingau-Taunus-Kreis11115
198SK Bielefeld1020107
199LK Warendorf10935
200LK Steinfurt111161
201LK Kleve112049
202SK Wuppertal1013120
203SK Oberhausen101059
204LK Gütersloh11324
205LK Friesland10427
206SK Mülheim a.d.Ruhr11029
207LK Grafschaft Bentheim11521
208SK Mönchengladbach111175
209LK Rhein-Kreis Neuss111073
210LK Viersen10333
211SK Münster1035183
212SK Gelsenkirchen102369
213LK Osterholz1136
214SK Bottrop10813
215LK Heinsberg10332
216LK Uelzen10472
217LK Rhein-Erft-Kreis10744
218SK Leverkusen101259
219LK Wittmund1026
220LK Dithmarschen10240
221SK Frankenthal10210
222SK Braunschweig103498
223LK Rhein-Lahn-Kreis10225
224LK Steinburg11934
225SK Pirmasens1079
226LK Trier-Saarburg10213
227SK Neumünster10418
228LK Herzogtum Lauenburg10214
229LK Bitburg-Prüm1189
230LK Donnersbergkreis1048
231LK Bad Dürkheim11611
232LK Goslar10220
233LK Mayen-Koblenz101024
234LK Birkenfeld10316
235LK Ostholstein11337
236LK Westerwaldkreis10818
237LK Nordfriesland00618
238LK Elbe-Elster00612
239LK Altenburger Land00622
240LK Dahme-Spreewald001028
241LK Verden00114
242LK Ilm-Kreis00116
243SK Emden00415
244LK Sömmerda0015
245SK Wilhelmshaven00623
246SK Osnabrück0012101
247LK Hildburghausen0035
248LK Ostprignitz-Ruppin00640
249SK Potsdam001953
250LK Wesermarsch0037
251LK Neu-Ulm00513
252LK Lindau0037
253LK Vechta001325
254LK Unterallgäu00410
255LK Osnabrück001483
256LK Oberallgäu00311
257LK Oldenburg0037
258LK Merzig-Wadern0066
259LK Neunkirchen001524
260LK Saarlouis001345
261LK Leer001017
262LK Greiz0028
263LK Saale-Orla-Kreis0033
264SK Brandenburg a.d.Havel001055
265LK Cloppenburg00420
266SK Frankfurt (Oder)00210
267LK Dillingen a.d.Donau00311
268LK Plön0057
269LK Stade00326
270LK Stormarn00521
271SK Gera00240
272LK Zwickau002166
273SK Erfurt002747
274LK Bautzen001650
275LK Nienburg (Weser)00214
276LK Holzminden00011
277LK Stendal00813
278SK Salzgitter00424
279LK Saalekreis00616
280LK Diepholz00215
281LK Nordsachsen002036
282SK Wolfsburg00821
283LK Gifhorn00119
284LK Helmstedt00211
285LK Anhalt-Bitterfeld001520
286LK Harz00751
287SK Suhl002210
288LK Vogtlandkreis001643
289LK Prignitz00410
290LK Spree-Neiße00614
291LK Heidekreis00317
292LK Kyffhäuserkreis0015
293LK Uckermark00826
294LK Lüneburg001126
295LK Unstrut-Hainich-Kreis00314
296LK Schleswig-Flensburg00123
297LK Lüchow-Dannenberg0007
298LK Rostock001540
299LK Segeberg001769
300LK Vorpommern-Rügen001841
301LK Nordwestmecklenburg00710
302LK Main-Spessart0054
303LK Cuxhaven0087
304SK Weimar00410
305LK Mittelsachsen00838
306LK Börde00114
307LK Pfaffenhofen a.d.Ilm0017
308LK Schwalm-Eder-Kreis00717
309LK Werra-Meißner-Kreis00921
310LK Bad Kreuznach00940
311LK Biberach00015
312LK Alb-Donau-Kreis00511
313LK Zollernalbkreis00515
314LK Cochem-Zell0083
315LK Waldshut0019
316LK Lörrach00924
317LK Kassel00319
318LK Berchtesgadener Land001111
319LK Neuburg-Schrobenhausen001222
320LK Olpe00616
321LK Landsberg a.Lech00310
322LK Groß-Gerau00122
323LK Offenbach00419
324LK Limburg-Weilburg00442
325LK Vogelsbergkreis00917
326LK Hersfeld-Rotenburg001743
327LK Bad Tölz-Wolfratshausen00319
328LK Rhein-Hunsrück-Kreis0041
329LK Tuttlingen0028
330LK Rottweil0028
331LK Alzey-Worms0024
332LK Main-Tauber-Kreis001739
333LK Germersheim00614
334LK Hohenlohekreis0007
335LK Kaiserslautern0055
336SK Heilbronn002133
337LK Kusel00115
338LK Ludwigsburg0060
339LK Südliche Weinstraße00012
340SK Zweibrücken0073
341SK Worms00233
342LK Südwestpfalz0043
343LK Emmendingen00415
344LK Bernkastel-Wittlich00220
345LK Freudenstadt0019
346LK Enzkreis0048
347LK Vulkaneifel00310
348SK Landau i.d.Pfalz00818
349SK Mainz005101
350LK Rastatt00012
351LK Mainz-Bingen0019
352LK Augsburg0087
353LK Aschaffenburg0046
354SK Würzburg003195
355SK Aschaffenburg00253
356LK Weißenburg-Gunzenhausen00211
357LK Roth0024
358LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim00331
359LK Nürnberger Land00422
360LK Erlangen-Höchstadt0003
361LK Ansbach00818
362SK Krefeld001467
363LK Haßberge00110
364LK Aichach-Friedberg00410
365SK Memmingen00624
366SK Kempten001234
367SK Kaufbeuren00311
368LK Würzburg0027
369LK Schweinfurt0021
370SK Bremerhaven00644
371LK Miltenberg0055
372LK Kitzingen0043
373LK Mettmann001241
374SK Ansbach00914
375LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge00216
376LK Dingolfing-Landau00214
377LK Straubing-Bogen0037
378LK Passau00720
379LK Landshut0006
380LK Kelheim00110
381LK Freyung-Grafenau00614
382SK Pforzheim001344
383LK Ammerland00031
384LK Höxter00833
385LK Amberg-Sulzbach0037
386LK Cham0009
387LK Forchheim0039
388LK Bayreuth0005
389LK Euskirchen00426
390SK Hof00523
391SK Bayreuth00651
392LK Rheinisch-Bergischer Kreis00326
393LK Tirschenreuth00311
394LK Schwandorf00811
395LK Neumarkt i.d.OPf.00416
396LK Weilheim-Schongau00815

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Omikron in Deutschland finden Sie hier.