Corona: Belegung der Intensivstationen

Seit Ende April sammelt die DIVI Daten zur Belegung der Intensivstationen in Deutschland. Dabei werden Corona-Patienten gesondert aufgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über den Verlauf. Die Daten werden täglich aktualisiert, meist gegen Mittag.

Die COVID-19 Fälle (blau) beinhalten auch die Fälle, die mit Geräten beatmet werden (rot). Die beatmeten Fälle gelten als besonders kritisch und weisen eine hohe Sterblichkeit auf. Grafik: (Rainer Gerhards, Daten: DIVI)

Beatmete Patienten haben ein hohes Sterberisiko, laut RKI-Corona-Steckbrief vom 4. Nov 2020) stirbt ungefähr ein Drittel. Das Ärzteblatt verwies in einem Artikel von Ende Juli auf noch schlechtere Zahlen. Mittlerweile hat man aber in der Behandlung von COVID-19 Patienten erheblich dazu gelernt. Vermutlich ist daher die Sterblichkeit auch gesunken.

Belegung der Intensivstationen in allen Kreisen

In der folgenden Übersicht finden Sie die Belegung der Intensivstationen in allen deutschen Kreisen. Die mit COVID-19 belegten Betten sind in den insgesamt belegten enthalten. Ebenso sind die beatmeten Patienten in den COVID-19 Zahlen enthalten.

Hinweis: Die Detail-Seite zu Berlin zeigt nicht alle Daten und einige Fehlermeldungen. Das liegt an Berliner Besonderheiten, die wir noch nicht in unserer Software abgebildet haben.

Stand: 2021-04-19 12:15:00

KreisCov19Beat.freibelegt
1Land Berlin3062211501097
2SK Köln1217633423
3SK Hamburg11066102554
4SK München1105947534
5SK Frankfurt am Main823136255
6SK Leipzig642851285
7Region Hannover583943347
8SK Stuttgart532740230
9SK Regensburg513743178
10SK Chemnitz493117167
11SK Düsseldorf493020279
12LK Recklinghausen462236190
13SK Dresden463543237
14SK Essen453737349
15LK Gießen453422215
16SK Nürnberg453642161
17LK Erzgebirgskreis4424775
18LK Zwickau43261290
19SK Bonn432817273
20SK Bremen422714150
21LK Stadtverband Saarbrücken381631151
22SK Halle381635254
23SK Duisburg352430178
24SK Wuppertal322621126
25LK Göttingen322430138
26SK Augsburg311133122
27LK Märkischer Kreis311518105
28LK Vogtlandkreis3019958
29SK Dortmund301836244
30LK Rhön-Grabfeld29616125
31LK Wesel291429104
32LK Bautzen28141255
33SK Ulm282221114
34SK Freiburg i.Breisgau281752174
35SK Ludwigshafen271319100
36SK Kassel271027129
37LK Saar-Pfalz-Kreis261328168
38LK Ludwigsburg2618199
39SK Mannheim261815111
40StadtRegion Aachen262024284
41SK Heidelberg261840207
42SK Jena251417108
43LK Rems-Murr-Kreis2514655
44SK Gera2513155
45SK Erlangen252321123
46LK Odenwaldkreis24131125
47LK Esslingen2412576
48LK Fulda2371477
49LK Meißen23151053
50SK Erfurt23101261
51SK Bielefeld231420136
52SK Wiesbaden22141883
53SK Karlsruhe22129120
54LK Minden-Lübbecke221432190
55SK Osnabrück21122498
56SK Bochum211028161
57SK Solingen21121170
58LK Vorpommern-Greifswald21728147
59LK Borken2081463
60LK Oberbergischer Kreis2081672
61LK Wartburgkreis20101758
62LK Paderborn20161680
63LK Weimarer Land20151081
64LK Ortenaukreis2092172
65SK Mainz201212101
66LK Main-Kinzig-Kreis1961174
67LK Rhein-Sieg-Kreis1971077
68SK Herne1912855
69SK Oldenburg191116110
70SK Oberhausen1971468
71LK Oder-Spree1861549
72SK Würzburg181527108
73SK Magdeburg181415195
74SK Ingolstadt1891045
75LK Hersfeld-Rotenburg18101545
76SK Offenbach1871383
77SK Hagen1781377
78LK Siegen-Wittgenstein17829113
79SK Heilbronn1791544
80SK Münster171233234
81SK Darmstadt1791691
82SK Cottbus17102675
83LK Görlitz1792442
84LK Mettmann1711761
85LK Marburg-Biedenkopf171121130
86LK Böblingen167544
87SK Krefeld1671180
88LK Limburg-Weilburg1611747
89LK Nordhausen1691547
90LK Rhein-Erft-Kreis16101559
91SK Gelsenkirchen16102381
92LK Ostalbkreis1671162
93LK Darmstadt-Dieburg1613125
94LK Mittelsachsen1613938
95SK Braunschweig16531101
96LK Ravensburg1682050
97LK Offenbach158021
98LK Schwäbisch Hall158842
99LK Rhein-Kreis Neuss1591692
100LK Viersen154231
101SK Koblenz1553477
102SK Kaiserslautern1452489
103LK Tübingen1413997
104LK Neuwied1431952
105LK Karlsruhe1441241
106LK Göppingen1471237
107LK Ostprignitz-Ruppin147547
108SK Leverkusen1471476
109SK Potsdam14102159
110LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge1483176
111SK Mönchengladbach143983
112LK Schmalkalden-Meiningen146240
113SK Suhl149727
114LK Leipzig1361543
115LK Main-Taunus-Kreis135231
116LK Emsland1383261
117LK Konstanz1342073
118LK Kleve1371557
119LK Harz1361051
120LK Rheinisch-Bergischer Kreis138535
121SK Speyer137325
122SK Landshut1371055
123LK Günzburg125738
124LK Emmendingen123488
125LK Oberhavel128728
126SK Rostock1282388
127SK Pforzheim1271054
128SK Fürth124246
129LK Deggendorf129434
130LK Gütersloh126347
131LK Mansfeld-Südharz126619
132LK Wetteraukreis127070
133LK Hochsauerlandkreis1243272
134LK Düren1281456
135LK Ennepe-Ruhr-Kreis1284097
136SK Bayreuth118656
137SK Schweinfurt115860
138LK Traunstein117449
139LK Saalfeld-Rudolstadt115219
140LK Mecklenburgische Seenplatte1171470
141LK Passau114027
142SK Weiden i.d.OPf.117955
143LK Salzlandkreis117732
144LK Unna1161891
145SK Remscheid117129
146LK Rosenheim116560
147LK Anhalt-Bitterfeld1121536
148LK Warendorf1161333
149SK Kiel111153113
150SK Baden-Baden108721
151LK Burgenlandkreis105330
152LK Schwarzwald-Baar-Kreis101849
153SK Rosenheim106937
154SK Schwerin1071463
155LK Groß-Gerau102220
156LK Steinfurt1032777
157LK Reutlingen1021034
158LK Potsdam-Mittelmark108562
159LK Heilbronn94743
160SK Wolfsburg93332
161LK Garmisch-Partenkirchen941061
162SK Salzgitter96623
163LK Celle94228
164SK Straubing97426
165LK Barnim981055
166SK Memmingen93523
167LK Dahme-Spreewald91632
168SK Hamm931675
169LK Märkisch-Oderland96122
170LK Gotha95812
171SK Mülheim a.d.Ruhr94533
172LK Hof98413
173SK Aschaffenburg96649
174SK Eisenach96321
175LK Kulmbach97324
176LK Biberach92014
177LK Saalekreis83517
178LK Zollernalbkreis84619
179LK Rhein-Neckar-Kreis83336
180LK Herford851053
181LK Lippe85347
182LK Nordsachsen851744
183SK Bremerhaven861543
184LK Elbe-Elster84315
185SK Kaufbeuren85016
186LK Werra-Meißner-Kreis82725
187LK Bergstraße811032
188SK Trier842165
189LK Oberallgäu86214
190LK Schaumburg82022
191SK Amberg841221
192LK Hildesheim822250
193SK Brandenburg a.d.Havel831853
194LK Stade84526
195SK Passau851235
196LK Soest831470
197LK Starnberg841542
198LK Havelland73419
199LK Altötting71325
200LK Nürnberger Land75224
201LK Ansbach73716
202SK Frankfurt (Oder)76312
203LK Neu-Ulm71215
204LK Cham76212
205LK Wittenberg75824
206SK Coburg75734
207LK Rhein-Lahn-Kreis76526
208LK Hochtaunuskreis72323
209LK Altenburger Land76524
210LK Germersheim74219
211LK Helmstedt76018
212LK Mayen-Koblenz731622
213SK Worms72844
214LK Heidenheim75218
215LK Freising62014
216SK Hof60924
217LK Ostallgäu61315
218LK Harburg65529
219LK Wesermarsch61112
220LK Rotenburg (Wümme)61824
221LK Tirschenreuth62712
222LK Donau-Ries64619
223LK Ludwigslust-Parchim6522102
224LK Kelheim62310
225LK Straubing-Bogen6529
226LK Grafschaft Bentheim63619
227LK Stormarn63925
228LK Dillingen a.d.Donau64311
229LK Bad Tölz-Wolfratshausen64024
230LK Waldeck-Frankenberg612488
231LK Regen6449
232LK Westerwaldkreis64921
233LK Calw63416
234LK Alb-Donau-Kreis62410
235LK Segeberg631777
236LK Bodenseekreis631749
237LK Gifhorn62012
238LK Lichtenfels55837
239LK Landshut5106
240LK Altenkirchen5159
241LK Lahn-Dill-Kreis51446
242LK Schwalm-Eder-Kreis541023
243LK Aichach-Friedberg55117
244LK Heinsberg52037
245LK Vogelsbergkreis52719
246SK Ansbach51619
247LK Unterallgäu51012
248SK Bamberg522132
249SK Kempten51933
250SK Landau i.d.Pfalz52919
251LK Prignitz52311
252SK Dessau-Roßlau521531
253LK Fürstenfeldbruck53111
254LK Altmarkkreis Salzwedel54016
255LK Euskirchen51425
256LK Jerichower Land53125
257LK Goslar53125
258LK Sigmaringen53311
259LK Neckar-Odenwald-Kreis52515
260LK Rendsburg-Eckernförde531329
261LK Pinneberg50234
262LK Eichsfeld51215
263SK Lübeck5427108
264LK Hameln-Pyrmont531854
265LK Heidekreis53314
266LK Rostock511831
267SK Wilhelmshaven53818
268LK Uckermark50729
269LK Aurich51334
270LK Leer41824
271LK Oberspreewald-Lausitz41216
272LK Uelzen43373
273LK Ilm-Kreis43710
274LK Bad Kissingen42341
275LK Greiz4139
276LK Rottweil4119
277LK Lüneburg421229
278SK Flensburg43537
279LK Olpe42721
280LK Coesfeld411028
281LK Vorpommern-Rügen421035
282LK Augsburg42111
283LK Kassel421024
284LK Stendal41618
285LK Steinburg411429
286LK Weißenburg-Gunzenhausen41412
287LK Schwandorf42914
288LK Mühldorf a.Inn42311
289LK Enzkreis4149
290LK Main-Tauber-Kreis443731
291LK Waldshut4309
292SK Frankenthal42112
293LK Dingolfing-Landau42319
294LK Rottal-Inn44016
295SK Neustadt a.d.Weinstraße43213
296LK Bad Dürkheim41311
297LK Breisgau-Hochschwarzwald40227
298LK Dachau42325
299LK Erding40019
300LK Neumarkt i.d.OPf.44121
301LK Peine33316
302LK Amberg-Sulzbach3219
303LK Ammerland32924
304LK Cuxhaven3066
305SK Pirmasens31313
306LK Neuburg-Schrobenhausen301421
307LK Freyung-Grafenau32513
308LK Cloppenburg31320
309LK Friesland31627
310LK Eichstätt321043
311LK Oldenburg3106
312LK Osnabrück322477
313LK Vechta32826
314LK Ahrweiler31414
315LK Ebersberg31414
316LK Bernkastel-Wittlich31618
317LK Wunsiedel i.Fichtelgebirge30119
318LK Rhein-Hunsrück-Kreis3088
319LK Bad Kreuznach321931
320LK Lörrach31326
321LK Saale-Orla-Kreis3205
322LK Tuttlingen31111
323LK Sömmerda3206
324LK Kronach31410
325LK Forchheim3259
326LK Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim33639
327LK Berchtesgadener Land32517
328LK Unstrut-Hainich-Kreis30413
329LK Lindau3157
330LK Rheingau-Taunus-Kreis32313
331LK Freudenstadt32111
332LK Kusel21016
333LK Pfaffenhofen a.d.Ilm2226
334LK Nordwestmecklenburg2298
335LK Herzogtum Lauenburg21315
336LK Kyffhäuserkreis2005
337LK Plön2166
338LK Hohenlohekreis2107
339LK Nienburg (Weser)22021
340LK Börde22112
341LK Northeim22713
342LK Weilheim-Schongau22915
343LK Donnersbergkreis2157
344SK Emden21910
345LK Erlangen-Höchstadt2205
346LK Bamberg20412
347LK Vulkaneifel21214
348LK Sankt Wendel21311
349SK Bottrop211129
350LK Kitzingen2108
351LK Regensburg21311
352LK Mainz-Bingen20111
353LK Spree-Neiße20713
354LK Miltenberg21010
355SK Weimar11212
356LK Roth1115
357LK Trier-Saarburg11710
358LK Schleswig-Flensburg10420
359LK Würzburg1145
360LK Haßberge1118
361LK Nordfriesland111014
362LK Ostholstein11840
363LK Main-Spessart1135
364SK Schwabach1004
365LK Bitburg-Prüm1069
366LK Neunkirchen11927
367LK Alzey-Worms1016
368SK Delmenhorst10213
369LK Kaiserslautern1086
370LK Verden10114
371LK Saarlouis101445
372LK Osterholz1068
373LK Wittmund1108
374LK Lüchow-Dannenberg1106
375LK Aschaffenburg1125
376LK Landsberg a.Lech1076
377LK Holzminden1038
378LK Sonneberg1044
379LK Wolfenbüttel10412
380LK Schweinfurt0033
381LK Dithmarschen00137
382LK Birkenfeld00814
383LK Hildburghausen0014
384LK Saale-Holzland-Kreis0008
385LK Cochem-Zell0067
386SK Neumünster00421
387LK Rastatt0019
388LK München0028
389LK Miesbach00517
390LK Südliche Weinstraße0058
391LK Diepholz00117
392LK Höxter001322
393LK Merzig-Wadern0066
394LK Teltow-Fläming0018
395LK Südwestpfalz0072
396LK Bayreuth0052
397SK Zweibrücken0068

Quelle: DIVI Intensivregister

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.