Corona Impfungen in Deutschland

Corona Impfung in Deutschland. Wie ist der aktuelle Stand? Seit Ende Dezember wird in geimpft. Hier finden Sie den aktuellen Überblick über Deutschland als Ganzes sowie die einzelnen Bundesländer. Die Daten werden täglich aktualisiert.

Land:

Anzahl der Corona-Impfungen. Gezeigt ist der kumulierte Wert, d.h. jeden Tag wird die Gesamtzahl der bisherigen Impfungen angezeigt. Die Grafik steigt somit immer an. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI)

Welches Bundesland hat wie viel insgesamt geimpft?

Laut Aussagen der Bundesregierung erhalten die Länder Impfstoff entsprechend ihrer Bevölkerungszahl. Im Prinzip also gleich viel pro 1.000 Einwohner. Mit den Impfungen selbst sind die Länder aber sehr unterschiedlich weit, wie man an unserer Grafik sieht.

Impfungen in pro 1000 Einwohnern nach Bundesland, inklusive Schnitt Deutschland gesamt. (Grafik: Rainer Gerhards, Daten: RKI)

Überblick Corona-Impfung nach Bundesländern

Wie viel wird in den einzelnen Bundesländern geimpft? Hier finden Sie die Daten.

Land je 1000 Gesamt Vortag Beruf Heim
Baden-Württemberg255,9932.821.92039.70600
Bayern273,1603.550.31251.06700
Berlin277,9131.004.23714.40800
Brandenburg258,898648.2917200
Bremen300,330204.5342.26000
Hamburg258,416473.0538.08600
Hessen252,2561.574.90324.24400
Mecklenburg-Vorpommern255,684411.9382.07200
Niedersachsen252,9372.014.0777.13000
Nordrhein-Westfalen269,4104.825.71465.91600
Rheinland-Pfalz262,0511.067.51314.52200
Saarland291,466289.77267800
Sachsen267,2261.090.63114.91000
Sachsen-Anhalt257,893573.3171.04300
Schleswig-Holstein266,657770.5919.18200
Thüringen274,645590.81878700
Deutschland 21.911.621256.08300

„je 1000“ = Impfungen je 1.000 Einwohnern; „Gesamt“ = Gesamtzahl der Impfungen in absoluten Zahlen; „Beruf“ = Impfung aus beruflichen Gründen; „Heim“ = Impfung Einwohner Pflegeheim o.ä. – Mehrfachnennungen sind möglich

Beachten Sie bitte, dass die Bevölkerung der einzelnen Länder sehr unterschiedlich groß ist. Hier werden absolute Zahlen genannt, ein direkter Vergleich ist auf dieser Basis also nicht möglich. Nutzen Sie zum Vergleichen daher die Angabe je 1.000 Einwohnern!

Für Baden-Württemberg können wir aktuell auch sagen, wie das Impfverfahren abläuft. Details hier.

Datenquellen

Weitere Informationen rund um Covid-19 (Corona, SARS-CoV-2), auch im Main-Tauber Kreis, gibt es auf der Übersichtsseite zu Coronavirus in Großrinderfeld und Main-Tauber Kreis.
Bitte folgen Sie mir auf Facebook oder Twitter, um aktuelle Updates zu erhalten. Oder abonnieren Sie die Neuigkeiten mittels Telegram-Messenger.
Informationen zu Corona-Mutationen in Baden-Württemberg finden Sie hier.